Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Ubud, Bali et Përmet

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Përmet : 1 185 $ par mois contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 2 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Ubud, Bali l'emportent sur des dépenses courantes plus faibles.

Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 368 $
/mois (nomade)
Përmet
🇦🇱 Albanie
1 185 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Përmet

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Përmet, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 368 $ à Ubud, Bali contre 1 185 $ à Përmet.

  • Ubud, Bali 1 368 $
  • Përmet 1 185 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 314 $ à Ubud, Bali contre 1 810 $ à Përmet.

  • Ubud, Bali 2 314 $
  • Përmet 1 810 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 260 $ à Ubud, Bali contre 2 435 $ à Përmet.

  • Ubud, Bali 3 260 $
  • Përmet 2 435 $

Vivre à Ubud, Bali revient environ 15 % plus cher qu'à Përmet ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.

Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Ubud, Bali est 1 % au-dessus, Përmet 12 % en dessous.

Devise
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Përmet
Différence
Repas au restaurant économique
3,33 $ 59,6 k Rp
9,62 $ 786 ALL
-65.38%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,18 $ 629,4 k Rp
54,7 $ 4 469 ALL
-35.64%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
5,80 $ 103,8 k Rp
11,15 $ 912 ALL
-47.98%
Cappuccino
2,73 $ 48,8 k Rp
2,28 $ 186 ALL
19.74%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,64 $ 29,4 k Rp
2,41 $ 197 ALL
-31.95%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,83 $ 14,9 k Rp
1,23 $ 100 ALL
-32.52%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,70 $ 48,3 k Rp
3,51 $ 287 ALL
-23.08%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,30 $ 76,9 k Rp
4,00 $ 327 ALL
7.50%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Përmet
Différence
Lait (1 litre)
1,50 $ 26,9 k Rp
2,27 $ 186 ALL
-33.92%
Pain blanc (500 g)
2,30 $ 41,1 k Rp
1,19 $ 97,5 ALL
93.28%
Riz (blanc) (1 kg)
1,18 $ 21,1 k Rp
2,39 $ 196 ALL
-50.63%
Œufs
2,14 $ 38,4 k Rp
3,73 $ 305 ALL
-42.63%
Fromage local (1 kg)
17,48 $ 312,7 k Rp
12,88 $ 1 053 ALL
35.71%
Filets de poulet (1 kg)
4,03 $ 72,1 k Rp
9,02 $ 737 ALL
-55.32%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
12,23 $ 218,8 k Rp
16,90 $ 1 382 ALL
-27.63%
Pommes (1 kg)
3,55 $ 63,5 k Rp
1,97 $ 161 ALL
80.20%
Bananes (1 kg)
1,57 $ 28,1 k Rp
2,46 $ 201 ALL
-36.18%
Oranges (1 kg)
2,24 $ 40,0 k Rp
2,13 $ 174 ALL
5.16%
Tomate (1 kg)
1,93 $ 34,5 k Rp
1,87 $ 153 ALL
3.21%
Pomme de terre (1 kg)
1,88 $ 33,7 k Rp
1,05 $ 85,7 ALL
79.05%
Oignon (1 kg)
2,29 $ 41,0 k Rp
1,28 $ 105 ALL
78.91%
Laitue (1 tête)
0,99 $ 17,8 k Rp
1,50 $ 122 ALL
-34.00%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,53 $ 9 418 Rp
0,75 $ 61,1 ALL
-29.33%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,28 $ 40,9 k Rp
4,80 $ 393 ALL
-52.50%
Vin (Bouteille)
23,01 $ 411,7 k Rp
10,50 $ 858 ALL
119.14%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,34 $ 41,9 k Rp
1,60 $ 131 ALL
46.25%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,91 $ 52,1 k Rp
2,02 $ 165 ALL
44.06%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Përmet
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,24 $ 4 289 Rp
0,48 $ 39,26 ALL
-50.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
8,82 $ 157,8 k Rp
21,52 $ 1 760 ALL
-59.01%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,48 $ 8 632 Rp
3,64 $ 298 ALL
-86.81%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,46 $ 8 183 Rp
3,71 $ 303 ALL
-87.60%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
5,45 $ 97,6 k Rp
18,55 $ 1 517 ALL
-70.62%
Essence (1 litre)
0,88 $ 15,8 k Rp
2,37 $ 194 ALL
-62.87%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
24,6 k $ 439,5 M Rp
33,5 k $ 2,7 M ALL
-26.69%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
31,2 k $ 558,0 M Rp
35,8 k $ 2,9 M ALL
-12.96%
🧾 Charges et services
Ubud, Bali
Përmet
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
83,0 $ 1,5 M Rp
98,8 $ 8 078 ALL
-15.98%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
6,45 $ 115,3 k Rp
18,56 $ 1 517 ALL
-65.25%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
18,57 $ 332,2 k Rp
19,43 $ 1 588 ALL
-4.43%
🎉 Sport et loisirs
Ubud, Bali
Përmet
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
55,8 $ 998,7 k Rp
59,6 $ 4 869 ALL
-6.28%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
18,11 $ 324,0 k Rp
-
-
Billet de cinéma
4,38 $ 78,4 k Rp
10,06 $ 822 ALL
-56.46%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Ubud, Bali
Përmet
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
493 $ 8,8 M Rp
344 $ 28,1 k ALL
43.26%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
5 754 $ 102,9 M Rp
8 313 $ 679,7 k ALL
-30.79%
👕👟 Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
Përmet
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
46,19 $ 826,5 k Rp
49,54 $ 4 051 ALL
-6.76%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
35,33 $ 632,2 k Rp
47,61 $ 3 893 ALL
-25.79%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
79,1 $ 1,4 M Rp
119 $ 9 740 ALL
-33.60%
Chaussures de ville en cuir pour homme
78,4 $ 1,4 M Rp
113 $ 9 204 ALL
-30.37%
🏠 Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
Përmet
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 142 $ 20,4 M Rp
514 $ 42,1 k ALL
122.08%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
676 $ 12,1 M Rp
307 $ 25,1 k ALL
120.24%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
3 503 $ 62,7 M Rp
766 $ 62,7 k ALL
357.08%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 700 $ 30,4 M Rp
397 $ 32,4 k ALL
328.38%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 784 $ 49,8 M Rp
1 885 $ 154,1 k ALL
47.68%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 241 $ 40,1 M Rp
1 359 $ 111,2 k ALL
64.81%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Përmet
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
165 $ 2,9 M Rp
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
13.78
5.39
155.66%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Përmet : 12 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
676 $
Përmet
307 $ 54.6% 369 $
Courses et marchés
Ubud, Bali
290 $
Përmet
290 $ 0.2% 0,6 $
Restaurants
Ubud, Bali
109 $
Përmet
178 $ 63.5% 69 $
Charges et services
Ubud, Bali
108 $
Përmet
137 $ 26.6% 29 $
Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $
Përmet
148 $ 37.6% 40 $
Sport et loisirs
Ubud, Bali
65 $
Përmet
80 $ 23.4% 15 $
Transports
Ubud, Bali
13 $
Përmet
46 $ 263% 33 $

Répartition des coûts

Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 142 $ à Ubud, Bali et 514 $ à Përmet. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Restaurant : 35,00 $ à Ubud, Bali contre 55,0 $ à Përmet pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 290 $ contre 290 $ par mois, avec Ubud, Bali moins chère dans l'ensemble.

Bon à savoir
🇮🇩 Ubud, Bali
🇦🇱 Përmet
🕒 Heure locale
21:03 9:03 PM
15:03 3:03 PM
6 h de retard sur Ubud, Bali
🌤 Météo
👥 Population
74 800
10 000
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

ALL, USD, EUR en IDR – convertisseur : Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – taux de change au 13 octobre 2026 : 1 USD = 17 892 IDR (100 000 IDR = 5,59 USD). 1 EUR = 19 973 IDR (100 000 IDR = 5,01 EUR).

Albanian Lek – taux de change au 13 octobre 2026 : 1 USD = 81,76 ALL (100 ALL = 1,22 USD). 1 EUR = 91,27 ALL (100 ALL = 1,1 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Ubud, Bali Përmet 11 030 km ≈ 14 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Ubud, Bali
  • Përmet

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Përmet : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Ubud, Bali et à Përmet ?
Ubud, Bali et Përmet diffèrent d'environ 15 % en coûts mensuels totaux (1 368 $ contre 1 185 $ loyer inclus). Përmet est nettement plus abordable – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Ubud, Bali par rapport à Përmet ?
Il faudrait environ 2 051 $ à Ubud, Bali et 1 777 $ à Përmet pour bien vivre. L'écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Ubud, Bali et à Përmet ?
Loyer pour un appartement central : 1 142 $ à Ubud, Bali contre 514 $ à Përmet. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Manger dehors est moins cher à Përmet – un repas pour deux coûte 55,0 $ contre 35,00 $ à Ubud, Bali. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Quelle ville est la plus chère dans l'ensemble : Ubud, Bali ou Përmet ?
Au total, vous dépenserez 1 368 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 185 $ à Përmet – un écart de 15 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Avec 1 185 $ à Përmet contre 1 368 $ à Ubud, Bali, un budget de 2 000 $ est réaliste à Përmet, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L'écart entre les deux villes fait que Përmet s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Ubud, Bali et Përmet ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Ubud, Bali ou Përmet est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Ubud, Bali et Përmet sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Où les expatriés devraient-ils s'installer : Ubud, Bali ou Përmet ?
Les expatriés trouvent généralement Përmet plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 15 % plus basses qu'à Ubud, Bali. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?