Pour une personne seule, la vie est moins chère à Parksville : 1 106 $ par mois contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 3 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Ubud, Bali l'emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Parksville
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Parksville, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 368 $ à Ubud, Bali contre 1 106 $ à Parksville.
Ubud, Bali 1 368 $
Parksville 1 106 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 314 $ à Ubud, Bali contre 2 823 $ à Parksville.
Ubud, Bali 2 314 $
Parksville 2 823 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 260 $ à Ubud, Bali contre 4 540 $ à Parksville.
Ubud, Bali 3 260 $
Parksville 4 540 $
🌍
Vivre à Ubud, Bali revient environ 24 % plus cher qu'à Parksville ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Ubud, Bali est 1 % au-dessus, Parksville18 % en dessous.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Parksville
Différence
Repas au restaurant économique
3,33 $59,6 k Rp
17,27 $24,56 $CA
-80.72%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,18 $629,5 k Rp
56,5 $80,4 $CA
-37.75%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,80 $103,9 k Rp
10,43 $14,83 $CA
-44.39%
Cappuccino
2,73 $48,8 k Rp
3,34 $4,75 $CA
-18.26%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,64 $29,4 k Rp
2,03 $2,89 $CA
-19.21%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,83 $14,9 k Rp
1,64 $2,33 $CA
-49.39%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,70 $48,3 k Rp
5,13 $7,29 $CA
-47.37%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,30 $76,9 k Rp
5,66 $8,05 $CA
-24.03%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Parksville
Différence
Lait(1 litre)
1,50 $26,9 k Rp
2,28 $3,24 $CA
-34.21%
Pain blanc(500 g)
2,30 $41,1 k Rp
2,09 $2,98 $CA
10.05%
Riz(blanc)(1 kg)
1,18 $21,1 k Rp
2,88 $4,09 $CA
-59.03%
Œufs
2,14 $38,4 k Rp
3,28 $4,67 $CA
-34.76%
Fromage local(1 kg)
17,48 $312,7 k Rp
9,76 $13,87 $CA
79.10%
Filets de poulet(1 kg)
4,03 $72,1 k Rp
10,15 $14,42 $CA
-60.30%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,23 $218,8 k Rp
19,58 $27,83 $CA
-37.54%
Pommes(1 kg)
3,55 $63,5 k Rp
3,13 $4,45 $CA
13.42%
Bananes(1 kg)
1,57 $28,1 k Rp
1,31 $1,87 $CA
19.85%
Oranges(1 kg)
2,24 $40,0 k Rp
2,86 $4,07 $CA
-21.68%
Tomate(1 kg)
1,93 $34,5 k Rp
3,02 $4,30 $CA
-36.09%
Pomme de terre(1 kg)
1,88 $33,7 k Rp
2,59 $3,69 $CA
-27.41%
Oignon(1 kg)
2,29 $41,0 k Rp
2,01 $2,86 $CA
13.93%
Laitue(1 tête)
0,99 $17,8 k Rp
2,05 $2,92 $CA
-51.71%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,53 $9 420 Rp
1,78 $2,54 $CA
-70.22%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,28 $40,9 k Rp
14,13 $20,09 $CA
-83.86%
Vin(Bouteille)
23,01 $411,8 k Rp
14,14 $20,10 $CA
62.73%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,34 $41,9 k Rp
2,46 $3,50 $CA
-4.88%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,91 $52,1 k Rp
3,05 $4,33 $CA
-4.59%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Parksville
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,24 $4 290 Rp
2,38 $3,39 $CA
-89.92%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,82 $157,8 k Rp
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,48 $8 633 Rp
2,62 $3,72 $CA
-81.68%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,46 $8 185 Rp
1,58 $2,24 $CA
-70.89%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,45 $97,6 k Rp
15,09 $21,46 $CA
-63.88%
Essence(1 litre)
0,88 $15,8 k Rp
1,26 $1,79 $CA
-30.16%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
676 $12,1 M Rp
-
-
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 503 $62,7 M Rp
2 269 $3 226 $CA
54.37%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 700 $30,4 M Rp
2 139 $3 041 $CA
-20.53%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 784 $49,8 M Rp
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 241 $40,1 M Rp
1 830 $2 602 $CA
22.41%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Parksville
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
165 $2,9 M Rp
2 833 $4 028 $CA
-94.19%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
4.87
182.96%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Parksville : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
676 $ 49.4%
Parksville
- * 0% ↓ 100%
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
290 $ 21.2%
Parksville
345 $ 31.2% ↑ 18.9%55 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
109 $ 8%
Parksville
261 $ 23.6% ↑ 140%152 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Parksville
283 $ 25.6% ↑ 162%175 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Parksville
113 $ 10.2% ↑ 5.2%5,6 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
65 $ 4.7%
Parksville
83 $ 7.5% ↑ 27.8%18 $
🚌Transports
Ubud, Bali
13 $ 0.9%
Parksville
20 $ * 1.8% ↑ 59.5%7,5 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.1%
Parksville
2,1 k $ 47.1% ↑ 25.8%439 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
650 $ 19.9%
Parksville
791 $ 17.4% ↑ 21.7%141 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Parksville
811 $ 17.9% ↑ 111%427 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
114 $ 3.5%
Parksville
320 $ 7% ↑ 179%205 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Parksville
251 $ 5.5% ↑ 5.2%12 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
147 $ 4.5%
Parksville
183 $ 4% ↑ 24%35 $
🚌Transports
Ubud, Bali
26 $ 0.8%
Parksville
45 $ * 1% ↑ 75.2%19 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 142 $ à Ubud, Bali et 1 302 $ à Parksville. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Parksville paie en moyenne 1622 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L'effet combiné donne un pouvoir d'achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 35,00 $ à Ubud, Bali contre 57,0 $ à Parksville pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 290 $ contre 345 $ par mois, avec Ubud, Bali moins chère dans l'ensemble.
Ubud, Bali→Parksville12 900 km≈ 17 h de vol direct
Depuis chez vous
Ubud, Bali
Parksville
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Parksville : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Ubud, Bali et à Parksville ?
Ubud, Bali et Parksville diffèrent d'environ 24 % en coûts mensuels totaux (1 368 $ contre 1 106 $ loyer inclus). Parksville est nettement plus abordable – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville offre les emplois les mieux payés ?
Sur le papier, les salaires sont 1622 % plus bas à Parksville. C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Ubud, Bali et à Parksville ?
Loyer pour un appartement central : 1 142 $ à Ubud, Bali contre 1 302 $ à Parksville. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les acheteurs à Ubud, Bali paient environ 19 % de moins pour les courses du quotidien. C'est un renversement inhabituel qui compense en partie les coûts plus élevés ailleurs.
Quelle ville est la plus chère dans l'ensemble : Ubud, Bali ou Parksville ?
Au total, vous dépenserez 1 368 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 106 $ à Parksville – un écart de 24 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Avec 1 106 $ à Parksville contre 1 368 $ à Ubud, Bali, un budget de 2 000 $ est réaliste à Parksville, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L'écart entre les deux villes fait que Parksville s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Ubud, Bali et Parksville ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Ubud, Bali ou Parksville est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Ubud, Bali et Parksville sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Où les expatriés devraient-ils s'installer : Ubud, Bali ou Parksville ?
Les expatriés trouvent généralement Parksville plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 24 % plus basses qu'à Ubud, Bali. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé