Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 331 $ par mois contre 1 421 $ à North Battleford, loyer et charges compris – soit environ 1 100 $ de moins par an. Le total est plus élevé à North Battleford malgré un loyer et des charges moins chers.
Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à North Battleford
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à North Battleford, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 331 $ à Ubud, Bali contre 1 421 $ à North Battleford.
Ubud, Bali 1 331 $
North Battleford 1 421 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 255 $ à Ubud, Bali contre 2 027 $ à North Battleford.
Ubud, Bali 2 255 $
North Battleford 2 027 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 180 $ à Ubud, Bali contre 2 632 $ à North Battleford.
Ubud, Bali 3 180 $
North Battleford 2 632 $
🌍
Vivre à Ubud, Bali coûte environ 6 % de moins qu’à North Battleford ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Ubud, Bali est 2 % en dessous, North Battleford5 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
North Battleford
Différence
Repas au restaurant économique
3,38 $61,3 k Rp
14,56 $20,32 $CA
-76.79%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
34,65 $629,1 k Rp
44,16 $61,6 $CA
-21.54%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,57 $101,2 k Rp
9,03 $12,61 $CA
-38.32%
Cappuccino
2,62 $47,6 k Rp
3,75 $5,23 $CA
-30.13%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,54 $27,9 k Rp
2,03 $2,84 $CA
-24.14%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,64 $11,6 k Rp
1,23 $1,71 $CA
-47.97%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,67 $48,4 k Rp
4,37 $6,09 $CA
-38.90%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,26 $77,4 k Rp
6,55 $9,14 $CA
-34.96%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
North Battleford
Différence
Lait(1 litre)
1,46 $26,5 k Rp
1,85 $2,58 $CA
-21.08%
Pain blanc(500 g)
2,29 $41,6 k Rp
2,20 $3,06 $CA
4.09%
Riz(blanc)(1 kg)
1,11 $20,1 k Rp
3,84 $5,36 $CA
-71.09%
Œufs
2,10 $38,1 k Rp
2,79 $3,89 $CA
-24.73%
Fromage local(1 kg)
15,94 $289,4 k Rp
7,99 $11,15 $CA
99.50%
Filets de poulet(1 kg)
3,88 $70,5 k Rp
11,94 $16,67 $CA
-67.50%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,40 $207,0 k Rp
13,27 $18,52 $CA
-14.09%
Pommes(1 kg)
3,55 $64,5 k Rp
3,59 $5,02 $CA
-1.11%
Bananes(1 kg)
1,54 $27,9 k Rp
1,19 $1,67 $CA
29.41%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,5 k Rp
2,98 $4,16 $CA
-25.17%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
1,36 $1,90 $CA
44.85%
Pomme de terre(1 kg)
1,86 $33,7 k Rp
1,96 $2,73 $CA
-5.10%
Oignon(1 kg)
2,42 $43,9 k Rp
1,78 $2,48 $CA
35.96%
Laitue(1 tête)
1,02 $18,6 k Rp
0,93 $1,30 $CA
9.68%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,52 $9 483 Rp
0,88 $1,22 $CA
-40.91%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,20 $39,9 k Rp
8,18 $11,41 $CA
-73.11%
Vin(Bouteille)
21,79 $395,6 k Rp
9,62 $13,42 $CA
126.51%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,33 $42,2 k Rp
2,80 $3,90 $CA
-16.79%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
3,53 $4,93 $CA
-15.86%
🚌 Transports
Ubud, Bali
North Battleford
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 546 Rp
2,18 $3,04 $CA
-88.53%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,17 $148,4 k Rp
38,24 $53,4 $CA
-78.63%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 947 Rp
3,27 $4,56 $CA
-86.54%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,47 $8 496 Rp
1,58 $2,21 $CA
-70.25%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,60 $101,7 k Rp
18,51 $25,83 $CA
-69.75%
Essence(1 litre)
0,83 $15,0 k Rp
1,15 $1,61 $CA
-27.83%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
665 $12,1 M Rp
401 $560 $CA
65.77%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 510 $63,7 M Rp
1 074 $1 498 $CA
226.97%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 671 $30,3 M Rp
497 $694 $CA
236.23%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 340 $42,5 M Rp
1 902 $2 655 $CA
23.01%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 236 $40,6 M Rp
2 070 $2 888 $CA
8.05%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
North Battleford
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
166 $3,0 M Rp
2 145 $2 994 $CA
-92.25%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
4.8
187.08%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour North Battleford : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
665 $ 50%
North Battleford
401 $ 28.2% ↓ 39.7%264 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
279 $ 21%
North Battleford
298 $ 21% ↑ 6.7%19 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
106 $ 8%
North Battleford
85 $ 6% ↓ 20.3%22 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
106 $ 8%
North Battleford
237 $ 16.6% ↑ 124%131 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
North Battleford
304 $ 21.4% ↑ 197%202 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
North Battleford
38 $ 2.7% ↓ 35.7%21 $
🚌Transports
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
North Battleford
58 $ 4.1% ↑ 387%46 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.5%
North Battleford
497 $ 18.9% ↓ 70.3%1,2 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
North Battleford
684 $ 26% ↑ 9.3%58 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
North Battleford
188 $ 7.2% ↓ 20.3%48 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
North Battleford
699 $ 26.6% ↑ 85.7%323 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
North Battleford
352 $ 13.4% ↑ 224%243 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
North Battleford
91 $ 3.5% ↓ 33.8%47 $
🚌Transports
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
North Battleford
121 $ 4.6% ↑ 394%96 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 078 $ à Ubud, Bali et 668 $ à North Battleford. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰North Battleford paie en moyenne environ 13 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 35 $ à Ubud, Bali contre 44 $ à North Battleford pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 279 $ contre 298 $ par mois, avec Ubud, Bali moins chère dans l’ensemble.
Ubud, Bali→North Battleford13 730 km≈ 18 h de vol direct
Depuis chez vous
Ubud, Bali
North Battleford
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs North Battleford : coût de la vie, questions fréquentes
Ubud, Bali est-elle moins chère que North Battleford ?
Ubud, Bali est environ 6 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les restaurants, les charges et les transports. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Ubud, Bali ou North Battleford ?
Sur le papier, les salaires sont 92 % plus bas à Ubud, Bali. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Quelle est la différence de loyer entre Ubud, Bali et North Battleford ?
Loyer pour un appartement central : 1 078 $ à Ubud, Bali contre 668 $ à North Battleford. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
La garde d’enfants coûte 492 $ à Ubud, Bali contre 280 $ à North Battleford. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Ubud, Bali et à North Battleford ?
Les tickets de supermarché sont environ 7 % plus élevés à North Battleford. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
1 000 $ suffit-il à couvrir les coûts à Ubud, Bali ou à North Battleford ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 000 $. Ubud, Bali est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Vaut-il mieux vivre à Ubud, Bali ou à North Battleford ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Tout dépend des priorités – Ubud, Bali gagne sur l’abordabilité, North Battleford sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé