Pour une personne seule, la vie est moins chère à Nakuru : 645 $ par mois contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 8 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Nakuru, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 368 $ par mois à Ubud, Bali contre 645 $ à Nakuru, loyer inclus.
Ubud, Bali 1 368 $
Nakuru 645 $
Un couple dépense environ 2 314 $ par mois à Ubud, Bali contre 998 $ à Nakuru, loyer inclus.
Ubud, Bali 2 314 $
Nakuru 998 $
Une famille de trois personnes dépense 3 260 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 352 $ à Nakuru, loyer inclus.
Ubud, Bali 3 260 $
Nakuru 1 352 $
😐
Ubud, Bali coûte environ 112 % de plus que Nakuru ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Ubud, Bali se situe 1 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Nakuru est 52 % en dessous – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Nakuru
Différence
Repas au restaurant économique
3,33 $59,9 k Rp
3,84 $498 KES
-13.28%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,18 $633,2 k Rp
35,30 $4 577 KES
-0.34%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,80 $104,5 k Rp
6,33 $820 KES
-8.37%
Cappuccino
2,73 $49,1 k Rp
1,99 $257 KES
37.19%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,64 $29,5 k Rp
0,40 $52,4 KES
310.00%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,83 $15,0 k Rp
0,22 $28,45 KES
277.27%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,70 $48,6 k Rp
2,29 $296 KES
17.90%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,30 $77,4 k Rp
2,63 $341 KES
63.50%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Nakuru
Différence
Lait(1 litre)
1,50 $27,1 k Rp
0,51 $66,6 KES
194.12%
Pain blanc(500 g)
2,30 $41,4 k Rp
0,48 $62,4 KES
379.17%
Riz(blanc)(1 kg)
1,18 $21,2 k Rp
1,50 $194 KES
-21.33%
Œufs
2,14 $38,6 k Rp
1,53 $199 KES
39.87%
Fromage local(1 kg)
17,48 $314,6 k Rp
10,54 $1 366 KES
65.84%
Filets de poulet(1 kg)
4,03 $72,5 k Rp
6,35 $823 KES
-36.54%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,23 $220,1 k Rp
6,34 $822 KES
92.90%
Pommes(1 kg)
3,55 $63,9 k Rp
3,34 $432 KES
6.29%
Bananes(1 kg)
1,57 $28,3 k Rp
1,08 $140 KES
45.37%
Oranges(1 kg)
2,24 $40,2 k Rp
1,98 $256 KES
13.13%
Tomate(1 kg)
1,93 $34,7 k Rp
1,13 $147 KES
70.80%
Pomme de terre(1 kg)
1,88 $33,9 k Rp
1,07 $139 KES
75.70%
Oignon(1 kg)
2,29 $41,3 k Rp
1,06 $137 KES
116.04%
Laitue(1 tête)
0,99 $17,9 k Rp
0,68 $88,6 KES
45.59%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,53 $9 475 Rp
0,74 $96,5 KES
-28.38%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,28 $41,1 k Rp
3,56 $462 KES
-35.96%
Vin(Bouteille)
23,01 $414,2 k Rp
11,46 $1 485 KES
100.79%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,34 $42,2 k Rp
2,29 $297 KES
2.18%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,91 $52,4 k Rp
2,81 $364 KES
3.56%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Nakuru
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,24 $4 315 Rp
-
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,82 $158,7 k Rp
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,48 $8 684 Rp
1,51 $195 KES
-68.21%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,46 $8 233 Rp
1,58 $205 KES
-70.89%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,45 $98,2 k Rp
2,83 $367 KES
92.58%
Essence(1 litre)
0,88 $15,9 k Rp
1,59 $206 KES
-44.65%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
676 $12,2 M Rp
139 $18,1 k KES
385.10%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 503 $63,1 M Rp
543 $70,4 k KES
544.80%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 700 $30,6 M Rp
194 $25,2 k KES
774.62%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 784 $50,1 M Rp
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 241 $40,3 M Rp
-
-
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Nakuru
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
165 $3,0 M Rp
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
14.71
-6.32%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Nakuru : 13 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
676 $ 49.4%
Nakuru
139 $ 21.6% ↓ 79.4%536 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
290 $ 21.2%
Nakuru
198 $ 30.7% ↓ 31.8%92 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
109 $ 8%
Nakuru
93 $ 14.4% ↓ 14.8%16 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Nakuru
106 $ 16.4% ↓ 2.1%2,2 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Nakuru
84 $ 13% ↓ 22.1%24 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
65 $ 4.7%
Nakuru
16 $ * 2.5% ↓ 75.5%49 $
🚌Transports
Ubud, Bali
13 $ 0.9%
Nakuru
9,4 $ * 1.5% ↓ 25.1%3,2 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.1%
Nakuru
194 $ 14.4% ↓ 88.6%1,5 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
650 $ 19.9%
Nakuru
443 $ 32.7% ↓ 31.9%207 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Nakuru
357 $ 26.5% ↓ 6.9%26 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
114 $ 3.5%
Nakuru
121 $ 8.9% ↑ 5.6%6,4 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Nakuru
186 $ 13.8% ↓ 22.1%53 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
147 $ 4.5%
Nakuru
32 $ * 2.3% ↓ 78.5%116 $
🚌Transports
Ubud, Bali
26 $ 0.8%
Nakuru
19 $ * 1.4% ↓ 26.4%6,8 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 1 142 $ à Ubud, Bali contre 221 $ à Nakuru. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35,00 $ à Ubud, Bali contre 35,00 $ à Nakuru. Les courses racontent une autre histoire – 290 $ à Ubud, Bali contre 198 $ à Nakuru – Nakuru l'emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Nakuru : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Ubud, Bali et à Nakuru se comparent-ils dans l'ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 1 368 $ à Ubud, Bali, 645 $ à Nakuru – environ 112 % d'écart. Hors loyer, c'est sur les courses que l'écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Ubud, Bali par rapport à Nakuru ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 051 $ par mois à Ubud, Bali et 967 $ à Nakuru. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Ubud, Bali et Nakuru ?
Le loyer est clairement moins cher à Nakuru, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelle ville est la plus chère dans l'ensemble : Ubud, Bali ou Nakuru ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 368 $ à Ubud, Bali et 645 $ à Nakuru. L'écart est d'environ 112 %.
Quelle est la différence de coût de garde d'enfants entre Ubud, Bali et Nakuru ?
Le jardin d'enfants coûte 493 $ par mois à Ubud, Bali et 245 $ à Nakuru. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Un budget mensuel de 2 000 $ va plus loin à Nakuru, où les coûts tout compris tournent autour de 645 $, qu'à Ubud, Bali avec 1 368 $. Dans Nakuru, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Ubud, Bali et Nakuru ?
Cela dépend de vos priorités. Ubud, Bali a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 645 $ à Nakuru à 1 368 $ à Ubud, Bali. Climat, culture, marché de l'emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Ubud, Bali ou Nakuru est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Comment choisir entre Ubud, Bali et Nakuru ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Nakuru. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Ubud, Bali a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé