Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Ubud, Bali et Mui Ne

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Mui Ne : 734 $ par mois contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 7 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Ubud, Bali, Indonésie
Mui Ne, Viêt Nam
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 331 $
/mois (nomade)
Mui Ne
🇻🇳 Viêt Nam
734 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Mui Ne

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Mui Ne, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 331 $ à Ubud, Bali contre 734 $ à Mui Ne.

  • Ubud, Bali 1 331 $
  • Mui Ne 734 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 255 $ à Ubud, Bali contre 1 165 $ à Mui Ne.

  • Ubud, Bali 2 255 $
  • Mui Ne 1 165 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 180 $ à Ubud, Bali contre 1 597 $ à Mui Ne.

  • Ubud, Bali 3 180 $
  • Mui Ne 1 597 $

Vivre à Ubud, Bali revient environ 81 % plus cher qu’à Mui Ne ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Ubud, Bali 2 % plus bas, Mui Ne 46 % plus bas.

Devise
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Mui Ne
Différence
Repas au restaurant économique
3,38 $ 61,3 k Rp
1,97 $ 50,8 k ₫
71.57%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
34,65 $ 629,1 k Rp
21,04 $ 542,1 k ₫
64.69%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
5,57 $ 101,2 k Rp
4,50 $ 115,9 k ₫
23.78%
Cappuccino
2,62 $ 47,6 k Rp
1,79 $ 46,1 k ₫
46.37%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,54 $ 27,9 k Rp
0,47 $ 12,1 k ₫
227.66%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,64 $ 11,6 k Rp
0,28 $ 7 211 ₫
128.57%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,67 $ 48,4 k Rp
0,99 $ 25,6 k ₫
169.70%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,26 $ 77,4 k Rp
1,57 $ 40,4 k ₫
171.34%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Mui Ne
Différence
Lait (1 litre)
1,46 $ 26,5 k Rp
1,38 $ 35,6 k ₫
5.80%
Pain blanc (500 g)
2,29 $ 41,6 k Rp
0,94 $ 24,3 k ₫
143.62%
Riz (blanc) (1 kg)
1,11 $ 20,1 k Rp
0,99 $ 25,5 k ₫
12.12%
Œufs
2,10 $ 38,1 k Rp
1,48 $ 38,1 k ₫
41.89%
Fromage local (1 kg)
15,94 $ 289,4 k Rp
11,52 $ 296,9 k ₫
38.37%
Filets de poulet (1 kg)
3,88 $ 70,5 k Rp
3,60 $ 92,7 k ₫
7.78%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
11,40 $ 207,0 k Rp
9,78 $ 252,0 k ₫
16.56%
Pommes (1 kg)
3,55 $ 64,5 k Rp
2,77 $ 71,5 k ₫
28.16%
Bananes (1 kg)
1,54 $ 27,9 k Rp
1,02 $ 26,2 k ₫
50.98%
Oranges (1 kg)
2,23 $ 40,5 k Rp
1,28 $ 33,1 k ₫
74.22%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,8 k Rp
1,13 $ 29,2 k ₫
74.34%
Pomme de terre (1 kg)
1,86 $ 33,7 k Rp
1,07 $ 27,6 k ₫
73.83%
Oignon (1 kg)
2,42 $ 43,9 k Rp
1,05 $ 26,9 k ₫
130.48%
Laitue (1 tête)
1,02 $ 18,6 k Rp
0,64 $ 16,6 k ₫
59.38%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,52 $ 9 483 Rp
0,51 $ 13,2 k ₫
1.96%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39,9 k Rp
1,37 $ 35,2 k ₫
60.58%
Vin (Bouteille)
21,79 $ 395,6 k Rp
11,38 $ 293,1 k ₫
91.48%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,33 $ 42,2 k Rp
0,73 $ 18,8 k ₫
219.18%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,97 $ 53,9 k Rp
1,67 $ 42,9 k ₫
77.84%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Mui Ne
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,25 $ 4 546 Rp
0,32 $ 8 131 ₫
-21.88%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
8,17 $ 148,4 k Rp
6,70 $ 172,7 k ₫
21.94%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,44 $ 7 947 Rp
0,70 $ 18,1 k ₫
-37.14%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,47 $ 8 496 Rp
0,63 $ 16,2 k ₫
-25.40%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
5,60 $ 101,7 k Rp
2,86 $ 73,6 k ₫
95.80%
Essence (1 litre)
0,83 $ 15,0 k Rp
0,86 $ 22,1 k ₫
-3.49%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
24,4 k $ 443,8 M Rp
35,4 k $ 913,2 M ₫
-31.03%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
31,7 k $ 575,5 M Rp
31,2 k $ 803,5 M ₫
1.62%
🧾 Charges et services
Ubud, Bali
Mui Ne
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
77,5 $ 1,4 M Rp
75,7 $ 1,9 M ₫
2.38%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
6,14 $ 111,6 k Rp
5,97 $ 153,9 k ₫
2.85%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
18,92 $ 343,4 k Rp
8,82 $ 227,3 k ₫
114.51%
🎉 Sport et loisirs
Ubud, Bali
Mui Ne
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
51,0 $ 925,8 k Rp
22,14 $ 570,4 k ₫
130.31%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
18,25 $ 331,3 k Rp
7,48 $ 192,6 k ₫
143.98%
Billet de cinéma
4,38 $ 79,6 k Rp
3,12 $ 80,3 k ₫
40.38%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Ubud, Bali
Mui Ne
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
492 $ 8,9 M Rp
263 $ 6,8 M ₫
86.93%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
12,2 k $ 221,9 M Rp
11,8 k $ 304,8 M ₫
3.31%
👕👟 Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
Mui Ne
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
45,16 $ 819,9 k Rp
40,74 $ 1,0 M ₫
10.85%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
34,89 $ 633,4 k Rp
23,28 $ 599,7 k ₫
49.87%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 M Rp
85,1 $ 2,2 M ₫
-8.01%
Chaussures de ville en cuir pour homme
77,9 $ 1,4 M Rp
74,4 $ 1,9 M ₫
4.64%
🏠 Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
Mui Ne
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 078 $ 19,6 M Rp
355 $ 9,1 M ₫
203.58%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
665 $ 12,1 M Rp
251 $ 6,5 M ₫
164.74%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
3 510 $ 63,7 M Rp
740 $ 19,1 M ₫
374.09%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 671 $ 30,3 M Rp
527 $ 13,6 M ₫
217.14%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 340 $ 42,5 M Rp
2 110 $ 54,4 M ₫
10.88%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 236 $ 40,6 M Rp
1 233 $ 31,8 M ₫
81.44%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Mui Ne
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
166 $ 3,0 M Rp
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
13.78
9.1
51.43%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Mui Ne : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
665 $
Mui Ne
251 $ 62.2% 414 $
Courses et marchés
Ubud, Bali
279 $
Mui Ne
190 $ 32.2% 90 $
Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
106 $
Mui Ne
101 $ 5.4% 5,7 $
Restaurants
Ubud, Bali
106 $
Mui Ne
62 $ 41.5% 44 $
Charges et services
Ubud, Bali
103 $
Mui Ne
90 $ 11.8% 12 $
Sport et loisirs
Ubud, Bali
60 $
Mui Ne
28 $ 52.5% 31 $
Transports
Ubud, Bali
12 $
Mui Ne
12 $ 1.2% 0,1 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 078 $ à Ubud, Bali et 355 $ à Mui Ne. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Restaurant : 35 $ à Ubud, Bali contre 21 $ à Mui Ne pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 279 $ contre 190 $ par mois, avec Mui Ne moins chère dans l’ensemble.

Bon à savoir
🇮🇩 Ubud, Bali
🇻🇳 Mui Ne
🕒 Heure locale
03:37 3:37 AM
02:37 2:37 AM
1 h de retard sur Ubud, Bali
🌤 Météo
👥 Population
74 800
25 000
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

VND, USD, EUR en IDR – convertisseur : Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – taux de change au 4 novembre 2026 : 1 USD = 18 155 IDR (100 000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20 438 IDR (100 000 IDR = 4,89 EUR).

Vietnamese Dong – taux de change au 4 novembre 2026 : 1 USD = 25 761 VND (100 000 VND = 3,88 USD). 1 EUR = 29 000 VND (100 000 VND = 3,45 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Ubud, Bali Mui Ne 2 300 km ≈ 3 h 15 min de vol direct
Depuis chez vous
  • Ubud, Bali
  • Mui Ne

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Mui Ne : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Ubud, Bali et à Mui Ne ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 1 331 $ à Ubud, Bali et 734 $ à Mui Ne : la vie à Mui Ne coûte donc environ 45 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Ubud, Bali par rapport à Mui Ne ?
Il faudrait environ 1 996 $ à Ubud, Bali et 1 101 $ à Mui Ne pour bien vivre. L’écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Ubud, Bali et à Mui Ne ?
Loyer pour un appartement central : 1 078 $ à Ubud, Bali contre 355 $ à Mui Ne. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Ubud, Bali et Mui Ne ?
La garde d’enfants coûte 492 $ à Ubud, Bali contre 263 $ à Mui Ne. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les tickets de supermarché sont environ 47 % plus élevés à Ubud, Bali. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Quelle ville est plus faisable avec 1 200 $ par mois ?
Avec 734 $ à Mui Ne contre 1 331 $ à Ubud, Bali, un budget de 1 200 $ est réaliste à Mui Ne, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L’écart entre les deux villes fait que Mui Ne s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Où les familles devraient-elles vivre : Ubud, Bali ou Mui Ne ?
Pour les familles, Mui Ne est plus pratique. Le logement et la garde d’enfants y sont nettement moins chers qu’à Ubud, Bali, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l’éducation, les activités et les voyages en famille.
Ubud, Bali ou Mui Ne est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Ubud, Bali et Mui Ne sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Où les expatriés devraient-ils s’installer : Ubud, Bali ou Mui Ne ?
Les expatriés trouvent généralement Mui Ne plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 45 % plus basses qu’à Ubud, Bali. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?