Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Ubud, Bali et Msida

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 1 805 $ à Msida, loyer et charges compris – soit environ 5 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Ubud, Bali, Indonésie
Msida, Malte
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 349 $
/mois (nomade)
Msida
🇲🇹 Malte
1 805 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Msida

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Msida, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 349 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 805 $ à Msida, loyer inclus.

  • Ubud, Bali 1 349 $
  • Msida 1 805 $

Un couple dépense environ 2 305 $ par mois à Ubud, Bali contre 2 670 $ à Msida, loyer inclus.

  • Ubud, Bali 2 305 $
  • Msida 2 670 $

Une famille de trois personnes dépense 3 261 $ par mois à Ubud, Bali contre 3 536 $ à Msida, loyer inclus.

  • Ubud, Bali 3 261 $
  • Msida 3 536 $

Ubud, Bali est environ 25 % moins chère que Msida ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Devise
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Msida
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $ 60,3 k Rp
11,29 $ 10,08 €
-70.59%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $ 646,7 k Rp
50,1 $ 44,69 €
-28.83%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
5,53 $ 100,4 k Rp
10,72 $ 9,57 €
-48.41%
Cappuccino
2,72 $ 49,3 k Rp
2,26 $ 2,02 €
20.35%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,70 $ 30,9 k Rp
2,26 $ 2,01 €
-24.78%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,76 $ 13,8 k Rp
1,10 $ 0,99 €
-30.91%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,65 $ 48,2 k Rp
4,60 $ 4,11 €
-42.39%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,38 $ 79,5 k Rp
3,45 $ 3,08 €
26.96%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Msida
Différence
Lait (1 litre)
1,49 $ 27,1 k Rp
1,12 $ 1,00 €
33.04%
Pain blanc (500 g)
2,28 $ 41,3 k Rp
1,35 $ 1,21 €
68.89%
Riz (blanc) (1 kg)
1,19 $ 21,6 k Rp
4,46 $ 3,98 €
-73.32%
Œufs
2,04 $ 36,9 k Rp
2,65 $ 2,36 €
-23.02%
Fromage local (1 kg)
17,70 $ 321,2 k Rp
8,48 $ 7,57 €
108.73%
Filets de poulet (1 kg)
3,96 $ 71,9 k Rp
10,44 $ 9,31 €
-62.07%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
12,19 $ 221,2 k Rp
18,08 $ 16,13 €
-32.58%
Pommes (1 kg)
3,66 $ 66,3 k Rp
4,27 $ 3,81 €
-14.29%
Bananes (1 kg)
1,52 $ 27,5 k Rp
2,84 $ 2,53 €
-46.48%
Oranges (1 kg)
2,23 $ 40,4 k Rp
3,69 $ 3,29 €
-39.57%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,8 k Rp
3,32 $ 2,96 €
-40.66%
Pomme de terre (1 kg)
1,85 $ 33,5 k Rp
2,21 $ 1,97 €
-16.29%
Oignon (1 kg)
2,42 $ 44,0 k Rp
1,90 $ 1,69 €
27.37%
Laitue (1 tête)
0,99 $ 18,0 k Rp
2,35 $ 2,10 €
-57.87%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,51 $ 9 316 Rp
1,29 $ 1,15 €
-60.47%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,22 $ 40,3 k Rp
6,58 $ 5,87 €
-66.26%
Vin (Bouteille)
22,24 $ 403,6 k Rp
8,08 $ 7,21 €
175.25%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,26 $ 41,0 k Rp
1,71 $ 1,53 €
32.16%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,97 $ 53,9 k Rp
2,40 $ 2,14 €
23.75%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Msida
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,25 $ 4 555 Rp
2,18 $ 1,95 €
-88.53%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
7,82 $ 142,0 k Rp
-
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,44 $ 7 975 Rp
5,45 $ 4,86 €
-91.93%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,43 $ 7 804 Rp
2,17 $ 1,94 €
-80.18%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
5,41 $ 98,2 k Rp
26,80 $ 23,91 €
-79.81%
Essence (1 litre)
0,82 $ 15,0 k Rp
1,49 $ 1,33 €
-44.97%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
23,8 k $ 432,6 M Rp
37,1 k $ 33,1 k €
-35.75%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
31,7 k $ 576,1 M Rp
39,7 k $ 35,4 k €
-19.98%
🧾 Charges et services
Ubud, Bali
Msida
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
79,1 $ 1,4 M Rp
84,8 $ 75,6 €
-6.75%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
6,45 $ 117,0 k Rp
25,53 $ 22,78 €
-74.74%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
18,58 $ 337,1 k Rp
27,62 $ 24,64 €
-32.73%
🎉 Sport et loisirs
Ubud, Bali
Msida
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
49,48 $ 897,9 k Rp
56,3 $ 50,3 €
-12.16%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
17,65 $ 320,2 k Rp
-
-
Billet de cinéma
4,27 $ 77,6 k Rp
9,96 $ 8,89 €
-57.13%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Ubud, Bali
Msida
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
491 $ 8,9 M Rp
363 $ 324 €
35.23%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
5 674 $ 103,0 M Rp
11,0 k $ 9 770 €
-48.19%
👕👟 Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
Msida
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
44,64 $ 810,0 k Rp
86,0 $ 76,7 €
-48.08%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
34,95 $ 634,2 k Rp
39,84 $ 35,55 €
-12.27%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
79,9 $ 1,4 M Rp
98,3 $ 87,7 €
-18.72%
Chaussures de ville en cuir pour homme
79,4 $ 1,4 M Rp
78,6 $ 70,1 €
1.07%
🏠 Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
Msida
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 125 $ 20,4 M Rp
1 048 $ 935 €
7.36%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
671 $ 12,2 M Rp
917 $ 818 €
-26.75%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
3 565 $ 64,7 M Rp
1 823 $ 1 627 €
95.53%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 723 $ 31,3 M Rp
1 485 $ 1 325 €
16.07%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 732 $ 49,6 M Rp
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 284 $ 41,4 M Rp
-
-
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Msida
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
164 $ 3,0 M Rp
2 734 $ 2 440 €
-94.01%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
13.78
2.9
375.17%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Msida : 26 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $
Msida
917 $ 36.5% 245 $
Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $
Msida
320 $ 10.8% 31 $
Restaurants
Ubud, Bali
108 $
Msida
193 $ 79.3% 85 $
Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $
Msida
136 $ 26.7% 29 $
Charges et services
Ubud, Bali
104 $
Msida
138 $ 32.5% 34 $
Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $
Msida
76 $ 31.4% 18 $
Transports
Ubud, Bali
11 $
Msida
25 $ * 119% 14 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 1 125 $ à Ubud, Bali contre 1 048 $ à Msida. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 17 fois plus élevés à Msida. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 36 $ à Ubud, Bali contre 50 $ à Msida. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 288 $ contre 320 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇮🇩 Ubud, Bali
🇲🇹 Msida
🕒 Heure locale
04:16 4:16 AM
21:16 9:16 PM
7 h de retard sur Ubud, Bali
🌤 Météo
👥 Population
74 800
8 000
💱 Devise
Euro EUR €
Taux de change et convertisseur de devises

EUR, USD en IDR – convertisseur : Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 18 145 IDR (100 000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20 337 IDR (100 000 IDR = 4,92 EUR).

Euro – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 0,892 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Ubud, Bali Msida 11 530 km ≈ 15 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Ubud, Bali
  • Msida

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Msida : coût de la vie, questions fréquentes
Ubud, Bali est-elle moins chère que Msida ?
Oui – Msida est environ 34 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 023 $ par mois à Ubud, Bali et 2 707 $ à Msida. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle est la différence de loyer entre Ubud, Bali et Msida ?
Un appartement central d’une chambre coûte environ 1 125 $ à Ubud, Bali et 1 048 $ à Msida. L’écart se maintient selon les quartiers – les zones extérieures montrent une différence similaire, simplement à des niveaux de prix plus bas.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Ubud, Bali et à Msida ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 349 $ à Ubud, Bali et 1 805 $ à Msida. La vie à Ubud, Bali coûte donc environ 25 % de moins.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
Le jardin d’enfants coûte 491 $ par mois à Ubud, Bali et 363 $ à Msida. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
1 000 $ suffit-il à couvrir les coûts à Ubud, Bali ou à Msida ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 349 $ à Ubud, Bali et 1 805 $ à Msida. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Vaut-il mieux vivre à Ubud, Bali ou à Msida ?
Cela dépend de vos priorités. Ubud, Bali a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 349 $ à Ubud, Bali à 1 805 $ à Msida. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Quelle ville est la plus sûre, Ubud, Bali ou Msida ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Msida a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?