Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 1 893 $ à Mora, loyer et charges compris – soit environ 6 500 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Mora, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 349 $ à Ubud, Bali contre 1 893 $ à Mora.
Ubud, Bali 1 349 $
Mora 1 893 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 305 $ à Ubud, Bali contre 2 949 $ à Mora.
Ubud, Bali 2 305 $
Mora 2 949 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 261 $ à Ubud, Bali contre 4 005 $ à Mora.
Ubud, Bali 3 261 $
Mora 4 005 $
🌍
Vivre à Ubud, Bali coûte environ 29 % de moins qu’à Mora ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Mora
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $60,3 k Rp
10,06 $98,8 SEK
-67.00%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $646,5 k Rp
102 $1 000 SEK
-65.00%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,53 $100,4 k Rp
12,04 $118 SEK
-54.07%
Cappuccino
2,72 $49,3 k Rp
5,07 $49,74 SEK
-46.35%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,70 $30,9 k Rp
1,08 $10,64 SEK
57.41%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,76 $13,8 k Rp
3,05 $29,99 SEK
-75.08%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,65 $48,1 k Rp
8,14 $79,9 SEK
-67.44%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,38 $79,5 k Rp
9,18 $90,1 SEK
-52.29%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Mora
Différence
Lait(1 litre)
1,49 $27,0 k Rp
1,76 $17,31 SEK
-15.34%
Pain blanc(500 g)
2,28 $41,3 k Rp
3,50 $34,36 SEK
-34.86%
Riz(blanc)(1 kg)
1,19 $21,6 k Rp
2,74 $26,87 SEK
-56.57%
Œufs
2,04 $36,9 k Rp
5,01 $49,20 SEK
-59.28%
Fromage local(1 kg)
17,70 $321,1 k Rp
12,73 $125 SEK
39.04%
Filets de poulet(1 kg)
3,96 $71,9 k Rp
10,92 $107 SEK
-63.74%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,19 $221,1 k Rp
22,26 $219 SEK
-45.24%
Pommes(1 kg)
3,66 $66,3 k Rp
3,62 $35,51 SEK
1.10%
Bananes(1 kg)
1,52 $27,5 k Rp
2,44 $23,95 SEK
-37.70%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,4 k Rp
3,23 $31,76 SEK
-30.96%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
4,41 $43,29 SEK
-55.33%
Pomme de terre(1 kg)
1,85 $33,5 k Rp
1,42 $13,99 SEK
30.28%
Oignon(1 kg)
2,42 $44,0 k Rp
1,46 $14,37 SEK
65.75%
Laitue(1 tête)
0,99 $18,0 k Rp
2,42 $23,78 SEK
-59.09%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $9 313 Rp
0,68 $6,70 SEK
-25.00%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,22 $40,3 k Rp
5,91 $58,0 SEK
-62.44%
Vin(Bouteille)
22,24 $403,4 k Rp
11,98 $118 SEK
85.64%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $41,0 k Rp
2,08 $20,38 SEK
8.65%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
2,59 $25,41 SEK
14.67%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Mora
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 553 Rp
3,25 $31,94 SEK
-92.31%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,82 $141,9 k Rp
79,2 $777 SEK
-90.12%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 972 Rp
6,05 $59,4 SEK
-92.73%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 801 Rp
1,53 $15,07 SEK
-71.90%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,41 $98,1 k Rp
56,1 $551 SEK
-90.35%
Essence(1 litre)
0,82 $15,0 k Rp
1,75 $17,21 SEK
-53.14%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
671 $12,2 M Rp
602 $5 914 SEK
11.50%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 565 $64,7 M Rp
1 363 $13,4 k SEK
161.45%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 723 $31,3 M Rp
1 018 $9 998 SEK
69.25%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 732 $49,5 M Rp
3 994 $39,2 k SEK
-31.61%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 284 $41,4 M Rp
2 751 $27,0 k SEK
-16.98%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Mora
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
164 $3,0 M Rp
2 440 $24,0 k SEK
-93.28%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
3.37
308.90%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Mora : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
Mora
602 $ 31.8% ↓ 10.3%69 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
Mora
375 $ 19.8% ↑ 30.1%87 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
108 $ 8%
Mora
253 $ 13.4% ↑ 135%145 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 8%
Mora
177 $ 9.4% ↑ 64.9%70 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
Mora
312 $ 16.5% ↑ 199%207 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
Mora
67 $ 3.6% ↑ 16.1%9,4 $
🚌Transports
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
Mora
106 $ 5.6% ↑ 827%94 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8%
Mora
1 k $ 25.4% ↓ 40.9%705 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
Mora
881 $ 22% ↑ 36.1%234 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Mora
999 $ 24.9% ↑ 160%614 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Mora
394 $ 9.8% ↑ 64.9%155 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
Mora
333 $ 8.3% ↑ 201%223 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
Mora
162 $ 4% ↑ 20.9%28 $
🚌Transports
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
Mora
218 $ 5.5% ↑ 835%195 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 125 $ à Ubud, Bali et 806 $ à Mora. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Mora paie en moyenne environ 15 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 36 $ à Ubud, Bali contre 102 $ à Mora pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 288 $ contre 375 $ par mois, avec Ubud, Bali moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Mora : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Ubud, Bali et à Mora ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 1 349 $ à Ubud, Bali et 1 893 $ à Mora : la vie à Ubud, Bali coûte donc environ 29 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville offre les emplois les mieux payés ?
Sur le papier, les salaires sont 93 % plus bas à Ubud, Bali. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Ubud, Bali et à Mora ?
Loyer pour un appartement central : 1 125 $ à Ubud, Bali contre 806 $ à Mora. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les tickets de supermarché sont environ 30 % plus élevés à Mora. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Manger dehors est moins cher à Ubud, Bali – un repas pour deux coûte 36 $ contre 102 $ à Mora. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Quelle ville est viable avec un budget de 1 000 $ ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 000 $. Ubud, Bali est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Ubud, Bali et Mora ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Ubud, Bali ou Mora est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Ubud, Bali et Mora sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Comment choisir entre Ubud, Bali et Mora ?
Tout dépend des priorités – Ubud, Bali gagne sur l’abordabilité, Mora sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé