Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Ubud, Bali et Molo

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Molo : 546 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 9 600 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Ubud, Bali, Indonésie
Molo, Kenya
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 349 $
/mois (nomade)
Molo
🇰🇪 Kenya
546 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Molo

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Molo, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 349 $ à Ubud, Bali contre 546 $ à Molo.

  • Ubud, Bali 1 349 $
  • Molo 546 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 305 $ à Ubud, Bali contre 893 $ à Molo.

  • Ubud, Bali 2 305 $
  • Molo 893 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 261 $ à Ubud, Bali contre 1 240 $ à Molo.

  • Ubud, Bali 3 261 $
  • Molo 1 240 $

Vivre à Ubud, Bali revient environ 147 % plus cher qu’à Molo ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Devise
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Molo
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $ 60,3 k Rp
6,39 $ 829 KES
-48.04%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $ 646,7 k Rp
34,32 $ 4 455 KES
3.85%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
5,53 $ 100,4 k Rp
6,37 $ 826 KES
-13.19%
Cappuccino
2,72 $ 49,3 k Rp
2,63 $ 341 KES
3.42%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,70 $ 30,9 k Rp
0,70 $ 91,3 KES
142.86%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,76 $ 13,8 k Rp
0,61 $ 79,5 KES
24.59%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,65 $ 48,2 k Rp
2,35 $ 305 KES
12.77%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,38 $ 79,5 k Rp
2,67 $ 347 KES
64.04%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Molo
Différence
Lait (1 litre)
1,49 $ 27,1 k Rp
0,89 $ 115 KES
67.42%
Pain blanc (500 g)
2,28 $ 41,3 k Rp
0,59 $ 76,2 KES
286.44%
Riz (blanc) (1 kg)
1,19 $ 21,6 k Rp
2,01 $ 261 KES
-40.80%
Œufs
2,04 $ 36,9 k Rp
1,70 $ 221 KES
20.00%
Fromage local (1 kg)
17,70 $ 321,2 k Rp
10,99 $ 1 427 KES
61.06%
Filets de poulet (1 kg)
3,96 $ 71,9 k Rp
6,42 $ 834 KES
-38.32%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
12,19 $ 221,2 k Rp
6,44 $ 836 KES
89.29%
Pommes (1 kg)
3,66 $ 66,3 k Rp
3,47 $ 451 KES
5.48%
Bananes (1 kg)
1,52 $ 27,5 k Rp
1,08 $ 140 KES
40.74%
Oranges (1 kg)
2,23 $ 40,4 k Rp
2,01 $ 260 KES
10.95%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,8 k Rp
1,15 $ 149 KES
71.30%
Pomme de terre (1 kg)
1,85 $ 33,5 k Rp
1,11 $ 144 KES
66.67%
Oignon (1 kg)
2,42 $ 44,0 k Rp
1,06 $ 138 KES
128.30%
Laitue (1 tête)
0,99 $ 18,0 k Rp
0,75 $ 97,4 KES
32.00%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,51 $ 9 316 Rp
0,75 $ 97,7 KES
-32.00%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,22 $ 40,3 k Rp
3,49 $ 453 KES
-36.39%
Vin (Bouteille)
22,24 $ 403,6 k Rp
11,33 $ 1 471 KES
96.29%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,26 $ 41,0 k Rp
2,29 $ 298 KES
-1.31%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,97 $ 53,9 k Rp
2,77 $ 360 KES
7.22%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Molo
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,25 $ 4 555 Rp
-
-
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
7,82 $ 142,0 k Rp
-
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,44 $ 7 975 Rp
1,55 $ 202 KES
-71.61%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,43 $ 7 804 Rp
1,51 $ 196 KES
-71.52%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
5,41 $ 98,2 k Rp
2,93 $ 380 KES
84.64%
Essence (1 litre)
0,82 $ 15,0 k Rp
1,56 $ 202 KES
-47.44%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
23,8 k $ 432,6 M Rp
19,2 k $ 2,5 M KES
24.22%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
31,7 k $ 576,1 M Rp
21,5 k $ 2,8 M KES
47.39%
🧾 Charges et services
Ubud, Bali
Molo
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
79,1 $ 1,4 M Rp
55,3 $ 7 179 KES
42.94%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
6,45 $ 117,0 k Rp
15,06 $ 1 955 KES
-57.17%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
18,58 $ 337,1 k Rp
35,56 $ 4 616 KES
-47.75%
🎉 Sport et loisirs
Ubud, Bali
Molo
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
49,48 $ 897,9 k Rp
-
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
17,65 $ 320,2 k Rp
-
-
Billet de cinéma
4,27 $ 77,6 k Rp
7,67 $ 996 KES
-44.33%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Ubud, Bali
Molo
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
491 $ 8,9 M Rp
279 $ 36,2 k KES
75.79%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
5 674 $ 103,0 M Rp
12,3 k $ 1,6 M KES
-53.92%
👕👟 Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
Molo
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
44,64 $ 810,0 k Rp
27,85 $ 3 615 KES
60.29%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
34,95 $ 634,2 k Rp
28,87 $ 3 748 KES
21.06%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
79,9 $ 1,4 M Rp
69,2 $ 8 985 KES
15.43%
Chaussures de ville en cuir pour homme
79,4 $ 1,4 M Rp
58,4 $ 7 576 KES
36.06%
🏠 Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
Molo
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 125 $ 20,4 M Rp
-
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
671 $ 12,2 M Rp
-
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
3 565 $ 64,7 M Rp
-
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 723 $ 31,3 M Rp
-
-
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 732 $ 49,6 M Rp
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 284 $ 41,4 M Rp
-
-
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Molo
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
164 $ 3,0 M Rp
378 $ 49,0 k KES
-56.62%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
13.78
14.71
-6.32%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Molo : 25 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $
Molo
- * 100%
Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $
Molo
209 $ 27.6% 80 $
Restaurants
Ubud, Bali
108 $
Molo
124 $ 15.3% 16 $
Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $
Molo
83 $ 22.9% 25 $
Charges et services
Ubud, Bali
104 $
Molo
106 $ 1.8% 1,9 $
Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $
Molo
15 $ * 73.6% 43 $
Transports
Ubud, Bali
11 $
Molo
9,1 $ * 20.4% 2,3 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Molo paie en moyenne environ 2,3 fois plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.

Restaurant : 36 $ à Ubud, Bali contre 34 $ à Molo pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 288 $ contre 209 $ par mois, avec Molo moins chère dans l’ensemble.

Bon à savoir
🇮🇩 Ubud, Bali
🇰🇪 Molo
🕒 Heure locale
01:34 1:34 AM
20:34 8:34 PM
5 h de retard sur Ubud, Bali
🌤 Météo
👥 Population
74 800
48 356
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

KES, USD, EUR en IDR – convertisseur : Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 18 145 IDR (100 000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20 249 IDR (100 000 IDR = 4,94 EUR).

Kenyan Shilling – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 130 KES (1 000 KES = 7,7 USD). 1 EUR = 145 KES (1 000 KES = 6,9 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Ubud, Bali Molo 8 850 km ≈ 12 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Ubud, Bali
  • Molo

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Molo : coût de la vie, questions fréquentes
Molo est-elle moins chère que Ubud, Bali ?
Molo est environ 60 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les courses, les loisirs et les vêtements. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Ubud, Bali ou Molo ?
Sur le papier, les salaires sont 57 % plus bas à Ubud, Bali. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Ubud, Bali et à Molo ?
Les tickets de supermarché sont environ 38 % plus élevés à Ubud, Bali. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Ubud, Bali et à Molo ?
Au total, vous dépenserez 1 349 $ par mois à Ubud, Bali contre 546 $ à Molo – la vie à Molo coûte environ 60 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
1 000 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Ubud, Bali ou à Molo ?
Avec 546 $ à Molo contre 1 349 $ à Ubud, Bali, un budget de 1 000 $ est réaliste à Molo, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L’écart entre les deux villes fait que Molo s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Vaut-il mieux vivre à Ubud, Bali ou à Molo ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.

Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?