Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Ubud, Bali et Migdal HaEmek

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 2 822 $ à Migdal HaEmek, loyer et charges compris – soit environ 17 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent environ la moitié de l’écart.

Ubud, Bali, Indonésie
Migdal HaEmek, Israël
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 349 $
/mois (nomade)
Migdal HaEmek
🇮🇱 Israël
2 822 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Migdal HaEmek

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Migdal HaEmek, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 349 $ par mois à Ubud, Bali contre 2 822 $ à Migdal HaEmek, loyer inclus.

  • Ubud, Bali 1 349 $
  • Migdal HaEmek 2 822 $

Un couple dépense environ 2 305 $ par mois à Ubud, Bali contre 4 051 $ à Migdal HaEmek, loyer inclus.

  • Ubud, Bali 2 305 $
  • Migdal HaEmek 4 051 $

Une famille de trois personnes dépense 3 261 $ par mois à Ubud, Bali contre 5 279 $ à Migdal HaEmek, loyer inclus.

  • Ubud, Bali 3 261 $
  • Migdal HaEmek 5 279 $

Ubud, Bali est environ 52 % moins chère que Migdal HaEmek ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.

Devise
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Migdal HaEmek
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $ 60,3 k Rp
25,56 $ 80,2 ₪
-87.01%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $ 646,5 k Rp
91,1 $ 286 ₪
-60.88%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
5,53 $ 100,4 k Rp
19,26 $ 60,4 ₪
-71.29%
Cappuccino
2,72 $ 49,3 k Rp
4,52 $ 14,18 ₪
-39.82%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,70 $ 30,9 k Rp
3,40 $ 10,67 ₪
-50.00%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,76 $ 13,8 k Rp
2,79 $ 8,74 ₪
-72.76%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,65 $ 48,1 k Rp
9,86 $ 30,91 ₪
-73.12%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,38 $ 79,5 k Rp
10,22 $ 32,04 ₪
-57.14%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Migdal HaEmek
Différence
Lait (1 litre)
1,49 $ 27,0 k Rp
2,56 $ 8,02 ₪
-41.80%
Pain blanc (500 g)
2,28 $ 41,3 k Rp
3,57 $ 11,21 ₪
-36.13%
Riz (blanc) (1 kg)
1,19 $ 21,6 k Rp
3,43 $ 10,75 ₪
-65.31%
Œufs
2,04 $ 36,9 k Rp
4,51 $ 14,14 ₪
-54.77%
Fromage local (1 kg)
17,70 $ 321,1 k Rp
12,92 $ 40,52 ₪
37.00%
Filets de poulet (1 kg)
3,96 $ 71,9 k Rp
12,96 $ 40,65 ₪
-69.44%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
12,19 $ 221,1 k Rp
24,12 $ 75,6 ₪
-49.46%
Pommes (1 kg)
3,66 $ 66,3 k Rp
4,31 $ 13,51 ₪
-15.08%
Bananes (1 kg)
1,52 $ 27,5 k Rp
2,83 $ 8,88 ₪
-46.29%
Oranges (1 kg)
2,23 $ 40,4 k Rp
2,30 $ 7,22 ₪
-3.04%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,8 k Rp
2,56 $ 8,02 ₪
-23.05%
Pomme de terre (1 kg)
1,85 $ 33,5 k Rp
1,99 $ 6,23 ₪
-7.04%
Oignon (1 kg)
2,42 $ 44,0 k Rp
1,74 $ 5,46 ₪
39.08%
Laitue (1 tête)
0,99 $ 18,0 k Rp
2,39 $ 7,49 ₪
-58.58%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,51 $ 9 313 Rp
2,48 $ 7,77 ₪
-79.44%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,22 $ 40,3 k Rp
10,08 $ 31,62 ₪
-77.98%
Vin (Bouteille)
22,24 $ 403,4 k Rp
12,94 $ 40,59 ₪
71.87%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,26 $ 41,0 k Rp
3,21 $ 10,06 ₪
-29.60%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,97 $ 53,9 k Rp
4,01 $ 12,58 ₪
-25.94%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Migdal HaEmek
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,25 $ 4 553 Rp
2,86 $ 8,97 ₪
-91.26%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
7,82 $ 141,9 k Rp
114 $ 356 ₪
-93.12%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,44 $ 7 972 Rp
4,16 $ 13,04 ₪
-89.42%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,43 $ 7 801 Rp
1,25 $ 3,92 ₪
-65.60%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
5,41 $ 98,1 k Rp
36,39 $ 114 ₪
-85.13%
Essence (1 litre)
0,82 $ 15,0 k Rp
2,66 $ 8,33 ₪
-69.17%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
23,8 k $ 432,4 M Rp
54,9 k $ 172,2 k ₪
-56.58%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
31,7 k $ 575,9 M Rp
54,5 k $ 170,8 k ₪
-41.71%
🧾 Charges et services
Ubud, Bali
Migdal HaEmek
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
79,1 $ 1,4 M Rp
259 $ 813 ₪
-69.51%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
6,45 $ 116,9 k Rp
11,69 $ 36,65 ₪
-44.82%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
18,58 $ 337,0 k Rp
35,55 $ 111 ₪
-47.74%
🎉 Sport et loisirs
Ubud, Bali
Migdal HaEmek
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
49,48 $ 897,5 k Rp
81,1 $ 254 ₪
-39.00%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
17,65 $ 320,1 k Rp
-
-
Billet de cinéma
4,27 $ 77,5 k Rp
16,07 $ 50,4 ₪
-73.43%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Ubud, Bali
Migdal HaEmek
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
491 $ 8,9 M Rp
1 147 $ 3 597 ₪
-57.24%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
5 674 $ 102,9 M Rp
24,5 k $ 76,8 k ₪
-76.85%
👕👟 Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
Migdal HaEmek
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
44,64 $ 809,7 k Rp
103 $ 323 ₪
-56.72%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
34,95 $ 634,0 k Rp
63,9 $ 200 ₪
-45.30%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
79,9 $ 1,4 M Rp
131 $ 411 ₪
-39.02%
Chaussures de ville en cuir pour homme
79,4 $ 1,4 M Rp
158 $ 495 ₪
-49.71%
🏠 Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
Migdal HaEmek
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 125 $ 20,4 M Rp
1 384 $ 4 339 ₪
-18.71%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
671 $ 12,2 M Rp
1 222 $ 3 833 ₪
-45.06%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
3 565 $ 64,7 M Rp
2 759 $ 8 652 ₪
29.18%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 723 $ 31,3 M Rp
1 739 $ 5 451 ₪
-0.88%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 732 $ 49,5 M Rp
9 836 $ 30,8 k ₪
-72.23%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 284 $ 41,4 M Rp
7 546 $ 23,7 k ₪
-69.73%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Migdal HaEmek
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
164 $ 3,0 M Rp
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
13.78
5.04
173.41%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Migdal HaEmek : 26 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $
Migdal HaEmek
1,2 k $ 82% 551 $
Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $
Migdal HaEmek
428 $ 48.4% 140 $
Restaurants
Ubud, Bali
108 $
Migdal HaEmek
411 $ 282% 303 $
Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $
Migdal HaEmek
205 $ 90.9% 98 $
Charges et services
Ubud, Bali
104 $
Migdal HaEmek
307 $ 195% 202 $
Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $
Migdal HaEmek
113 $ 95.2% 55 $
Transports
Ubud, Bali
11 $
Migdal HaEmek
135 $ 1086% 124 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 1 125 $ à Ubud, Bali contre 1 384 $ à Migdal HaEmek. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 36 $ à Ubud, Bali contre 91 $ à Migdal HaEmek. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 288 $ contre 428 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇮🇩 Ubud, Bali
🇮🇱 Migdal HaEmek
🕒 Heure locale
01:35 1:35 AM
19:35 7:35 PM
6 h de retard sur Ubud, Bali
🌤 Météo
👥 Population
74 800
24 700
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

ILS, USD, EUR en IDR – convertisseur : Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 18 138 IDR (100 000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20 241 IDR (100 000 IDR = 4,94 EUR).

Israeli New Shekel – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 3,14 ILS (1 ILS = 0,319 USD). 1 EUR = 3,5 ILS (1 ILS = 0,286 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Ubud, Bali Migdal HaEmek 9 600 km ≈ 12 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Ubud, Bali
  • Migdal HaEmek

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Migdal HaEmek : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Ubud, Bali ou Migdal HaEmek ?
Migdal HaEmek coûte environ 109 % de plus que Ubud, Bali, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les restaurants. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Ubud, Bali et à Migdal HaEmek ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 023 $ par mois à Ubud, Bali et 4 233 $ à Migdal HaEmek. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Ubud, Bali ou Migdal HaEmek ?
Le loyer est clairement moins cher à Ubud, Bali, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 125 $ contre 1 384 $ à Migdal HaEmek.
Combien coûtent les transports à Ubud, Bali par rapport à Migdal HaEmek ?
Les transports en commun coûtent environ 93 % de moins à Ubud, Bali. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Ubud, Bali et à Migdal HaEmek ?
Le jardin d’enfants coûte 491 $ par mois à Ubud, Bali et 1 147 $ à Migdal HaEmek. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Ubud, Bali ou à Migdal HaEmek ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 349 $ à Ubud, Bali et 2 822 $ à Migdal HaEmek. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Ubud, Bali – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre : Ubud, Bali ou Migdal HaEmek ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Pour les expatriés, Ubud, Bali est l’option la plus simple financièrement – le logement et les dépenses quotidiennes sont plus bas, et la vie y coûte au total environ 52 % de moins, ce qui compte beaucoup avec un budget fixe ou un salaire de début de carrière.

Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?