Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Ubud, Bali et Mianwali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Mianwali : 422 $ par mois contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 10 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Ubud, Bali, Indonésie
Mianwali, Pakistan
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 331 $
/mois (nomade)
Mianwali
🇵🇰 Pakistan
422 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Mianwali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Mianwali, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 331 $ par mois à Ubud, Bali contre 422 $ à Mianwali, loyer inclus.

  • Ubud, Bali 1 331 $
  • Mianwali 422 $

Un couple dépense environ 2 255 $ par mois à Ubud, Bali contre 624 $ à Mianwali, loyer inclus.

  • Ubud, Bali 2 255 $
  • Mianwali 624 $

Une famille de trois personnes dépense 3 180 $ par mois à Ubud, Bali contre 825 $ à Mianwali, loyer inclus.

  • Ubud, Bali 3 180 $
  • Mianwali 825 $

Ubud, Bali coûte environ 215 % de plus que Mianwali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Ubud, Bali et Mianwali sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Ubud, Bali 2 % plus bas, Mianwali 69 % plus bas.

Devise
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Mianwali
Différence
Repas au restaurant économique
3,38 $ 61,3 k Rp
2,46 $ 682 PKR
37.40%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
34,65 $ 629,1 k Rp
8,20 $ 2 269 PKR
322.56%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
5,57 $ 101,2 k Rp
5,70 $ 1 576 PKR
-2.28%
Bière sans alcool nationale (0,5 litre à la pression)
-
3,56 $ 986 PKR
-
Bière importée sans alcool (bouteille de 0,33 litre)
-
5,30 $ 1 468 PKR
-
Cappuccino
2,62 $ 47,6 k Rp
1,10 $ 304 PKR
138.18%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,54 $ 27,9 k Rp
0,26 $ 72,0 PKR
492.31%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,64 $ 11,6 k Rp
0,17 $ 46,20 PKR
276.47%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,67 $ 48,4 k Rp
-
-
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,26 $ 77,4 k Rp
-
-
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Mianwali
Différence
Lait (1 litre)
1,46 $ 26,5 k Rp
0,72 $ 199 PKR
102.78%
Pain blanc (500 g)
2,29 $ 41,6 k Rp
0,52 $ 145 PKR
340.38%
Riz (blanc) (1 kg)
1,11 $ 20,1 k Rp
1,12 $ 309 PKR
-0.89%
Œufs
2,10 $ 38,1 k Rp
1,21 $ 334 PKR
73.55%
Fromage local (1 kg)
15,94 $ 289,4 k Rp
6,05 $ 1 674 PKR
163.47%
Filets de poulet (1 kg)
3,88 $ 70,5 k Rp
1,47 $ 406 PKR
163.95%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
11,40 $ 207,0 k Rp
3,64 $ 1 007 PKR
213.19%
Pommes (1 kg)
3,55 $ 64,5 k Rp
1,22 $ 336 PKR
190.98%
Bananes (1 kg)
1,54 $ 27,9 k Rp
0,69 $ 190 PKR
123.19%
Oranges (1 kg)
2,23 $ 40,5 k Rp
0,73 $ 203 PKR
205.48%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,8 k Rp
0,46 $ 127 PKR
328.26%
Pomme de terre (1 kg)
1,86 $ 33,7 k Rp
0,30 $ 82,1 PKR
520.00%
Oignon (1 kg)
2,42 $ 43,9 k Rp
0,35 $ 97,3 PKR
591.43%
Laitue (1 tête)
1,02 $ 18,6 k Rp
0,47 $ 131 PKR
117.02%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,52 $ 9 483 Rp
0,38 $ 104 PKR
36.84%
Bouteille de vin sans alcool (gamme moyenne)
-
1,09 $ 302 PKR
-
Bière locale sans alcool (bouteille de 0,5 litre)
-
0,66 $ 182 PKR
-
Bière sans alcool importée (bouteille de 0,33 litre)
-
1,70 $ 472 PKR
-
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39,9 k Rp
1,10 $ 304 PKR
100.00%
Vin (Bouteille)
21,79 $ 395,6 k Rp
-
-
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,33 $ 42,2 k Rp
-
-
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,97 $ 53,9 k Rp
-
-
🚌 Transports
Ubud, Bali
Mianwali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,25 $ 4 546 Rp
0,17 $ 48,38 PKR
47.06%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
8,17 $ 148,4 k Rp
9,75 $ 2 698 PKR
-16.21%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,44 $ 7 947 Rp
0,70 $ 193 PKR
-37.14%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,47 $ 8 496 Rp
0,34 $ 95,2 PKR
38.24%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
5,60 $ 101,7 k Rp
1,80 $ 497 PKR
211.11%
Essence (1 litre)
0,83 $ 15,0 k Rp
1,23 $ 340 PKR
-32.52%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
24,4 k $ 443,8 M Rp
18,1 k $ 5,0 M PKR
35.38%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
31,7 k $ 575,5 M Rp
24,4 k $ 6,8 M PKR
29.71%
🧾 Charges et services
Ubud, Bali
Mianwali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
77,5 $ 1,4 M Rp
109 $ 30,0 k PKR
-28.62%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
6,14 $ 111,6 k Rp
3,28 $ 908 PKR
87.20%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
18,92 $ 343,4 k Rp
16,21 $ 4 485 PKR
16.72%
🎉 Sport et loisirs
Ubud, Bali
Mianwali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
51,0 $ 925,8 k Rp
8,32 $ 2 303 PKR
512.86%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
18,25 $ 331,3 k Rp
8,29 $ 2 294 PKR
120.14%
Billet de cinéma
4,38 $ 79,6 k Rp
4,63 $ 1 281 PKR
-5.40%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Ubud, Bali
Mianwali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
492 $ 8,9 M Rp
97,5 $ 27,0 k PKR
405.25%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
12,2 k $ 221,9 M Rp
1 059 $ 293,0 k PKR
1053.99%
👕👟 Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
Mianwali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
45,16 $ 819,9 k Rp
13,32 $ 3 685 PKR
239.04%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
34,89 $ 633,4 k Rp
14,59 $ 4 036 PKR
139.14%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 M Rp
74,9 $ 20,7 k PKR
4.57%
Chaussures de ville en cuir pour homme
77,9 $ 1,4 M Rp
9,23 $ 2 554 PKR
743.66%
🏠 Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
Mianwali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 078 $ 19,6 M Rp
134 $ 37,1 k PKR
704.19%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
665 $ 12,1 M Rp
80,3 $ 22,2 k PKR
728.11%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
3 510 $ 63,7 M Rp
272 $ 75,3 k PKR
1188.82%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 671 $ 30,3 M Rp
173 $ 47,7 k PKR
868.48%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 340 $ 42,5 M Rp
850 $ 235,2 k PKR
175.18%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 236 $ 40,6 M Rp
451 $ 124,7 k PKR
395.94%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Mianwali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
166 $ 3,0 M Rp
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
13.78
13.94
-1.15%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Mianwali : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
665 $
Mianwali
80 $ 87.9% 585 $
Courses et marchés
Ubud, Bali
279 $
Mianwali
82 $ 70.8% 198 $
Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
106 $
Mianwali
50 $ 52.6% 56 $
Restaurants
Ubud, Bali
106 $
Mianwali
52 $ 51.1% 54 $
Charges et services
Ubud, Bali
103 $
Mianwali
128 $ 24.9% 25 $
Sport et loisirs
Ubud, Bali
60 $
Mianwali
18 $ 70.6% 42 $
Transports
Ubud, Bali
12 $
Mianwali
13 $ 7.7% 0,9 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 1 078 $ à Ubud, Bali contre 134 $ à Mianwali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35 $ à Ubud, Bali contre 8 $ à Mianwali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 279 $ contre 82 $ – Mianwali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇮🇩 Ubud, Bali
🇵🇰 Mianwali
🕒 Heure locale
07:35 7:35 AM
04:35 4:35 AM
3 h de retard sur Ubud, Bali
🌤 Météo
👥 Population
74 800
118 883
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

PKR, USD, EUR en IDR – convertisseur : Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – taux de change au 4 novembre 2026 : 1 USD = 18 155 IDR (100 000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20 438 IDR (100 000 IDR = 4,89 EUR).

Pakistani Rupee – taux de change au 4 novembre 2026 : 1 USD = 277 PKR (1 000 PKR = 3,61 USD). 1 EUR = 311 PKR (1 000 PKR = 3,21 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Ubud, Bali Mianwali 6 500 km ≈ 9 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Ubud, Bali
  • Mianwali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Mianwali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Ubud, Bali ou Mianwali ?
Ubud, Bali coûte environ 215 % de plus que Mianwali, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Ubud, Bali et à Mianwali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 996 $ par mois à Ubud, Bali et 634 $ à Mianwali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Ubud, Bali ou Mianwali ?
Le loyer est clairement moins cher à Mianwali, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 134 $ contre 1 078 $ à Ubud, Bali.
Les courses sont-elles plus chères à Ubud, Bali ou à Mianwali ?
Les courses coûtent environ 243 % plus cher à Ubud, Bali, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Ubud, Bali et à Mianwali ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35 $ à Ubud, Bali et 8 $ à Mianwali. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Ubud, Bali ou à Mianwali ?
Un budget mensuel de 800 $ va plus loin à Mianwali, où les coûts tout compris tournent autour de 422 $, qu’à Ubud, Bali avec 1 331 $. Dans Mianwali, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Mianwali – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.

Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?