Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 1 784 $ à Mestre, loyer et charges compris – soit environ 5 200 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Mestre, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 349 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 784 $ à Mestre, loyer inclus.
Ubud, Bali 1 349 $
Mestre 1 784 $
Un couple dépense environ 2 305 $ par mois à Ubud, Bali contre 2 808 $ à Mestre, loyer inclus.
Ubud, Bali 2 305 $
Mestre 2 808 $
Une famille de trois personnes dépense 3 261 $ par mois à Ubud, Bali contre 3 832 $ à Mestre, loyer inclus.
Ubud, Bali 3 261 $
Mestre 3 832 $
🙂
Ubud, Bali est environ 24 % moins chère que Mestre ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Mestre
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $60,3 k Rp
13,15 $11,79 €
-74.75%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $646,5 k Rp
91,0 $81,6 €
-60.84%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,53 $100,4 k Rp
12,44 $11,15 €
-55.55%
Cappuccino
2,72 $49,3 k Rp
2,04 $1,83 €
33.33%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,70 $30,9 k Rp
2,95 $2,65 €
-42.37%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,76 $13,8 k Rp
1,46 $1,31 €
-47.95%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,65 $48,1 k Rp
6,62 $5,93 €
-59.97%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,38 $79,5 k Rp
5,40 $4,84 €
-18.89%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Mestre
Différence
Lait(1 litre)
1,49 $27,0 k Rp
1,72 $1,54 €
-13.37%
Pain blanc(500 g)
2,28 $41,3 k Rp
2,51 $2,25 €
-9.16%
Riz(blanc)(1 kg)
1,19 $21,6 k Rp
3,22 $2,88 €
-63.04%
Œufs
2,04 $36,9 k Rp
3,76 $3,37 €
-45.74%
Fromage local(1 kg)
17,70 $321,1 k Rp
17,48 $15,66 €
1.26%
Filets de poulet(1 kg)
3,96 $71,9 k Rp
12,60 $11,29 €
-68.57%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,19 $221,1 k Rp
21,49 $19,26 €
-43.28%
Pommes(1 kg)
3,66 $66,3 k Rp
3,06 $2,74 €
19.61%
Bananes(1 kg)
1,52 $27,5 k Rp
1,92 $1,72 €
-20.83%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,4 k Rp
3,41 $3,05 €
-34.60%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
3,13 $2,80 €
-37.06%
Pomme de terre(1 kg)
1,85 $33,5 k Rp
1,99 $1,79 €
-7.04%
Oignon(1 kg)
2,42 $44,0 k Rp
2,28 $2,04 €
6.14%
Laitue(1 tête)
0,99 $18,0 k Rp
1,65 $1,48 €
-40.00%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $9 313 Rp
0,61 $0,55 €
-16.39%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,22 $40,3 k Rp
6,90 $6,19 €
-67.83%
Vin(Bouteille)
22,24 $403,4 k Rp
6,88 $6,17 €
223.26%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $41,0 k Rp
1,54 $1,38 €
46.75%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
1,72 $1,54 €
72.67%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Mestre
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 553 Rp
1,70 $1,52 €
-85.29%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,82 $141,9 k Rp
40,79 $36,55 €
-80.83%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 972 Rp
4,73 $4,24 €
-90.70%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 801 Rp
1,40 $1,26 €
-69.29%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,41 $98,1 k Rp
30,66 $27,48 €
-82.35%
Essence(1 litre)
0,82 $15,0 k Rp
2,02 $1,81 €
-59.41%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
671 $12,2 M Rp
653 $585 €
2.83%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 565 $64,7 M Rp
1 459 $1 308 €
144.24%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 723 $31,3 M Rp
1 163 $1 042 €
48.17%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 732 $49,5 M Rp
1 871 $1 677 €
45.98%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 284 $41,4 M Rp
1 579 $1 415 €
44.67%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Mestre
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
164 $3,0 M Rp
1 909 $1 711 €
-91.42%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
3.31
316.31%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Mestre : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
Mestre
653 $ 36.6% ↓ 2.8%18 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
Mestre
355 $ 19.9% ↑ 23.2%67 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
108 $ 8%
Mestre
229 $ 12.8% ↑ 112%121 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 8%
Mestre
173 $ 9.7% ↑ 61.2%66 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
Mestre
243 $ 13.7% ↑ 134%139 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
Mestre
71 $ 4% ↑ 21.5%12 $
🚌Transports
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
Mestre
59 $ 3.3% ↑ 419%48 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8%
Mestre
1,2 k $ 30.4% ↓ 32.5%560 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
Mestre
845 $ 22.1% ↑ 30.5%198 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Mestre
904 $ 23.6% ↑ 135%520 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Mestre
385 $ 10.1% ↑ 61.2%146 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
Mestre
252 $ 6.6% ↑ 128%142 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
Mestre
161 $ 4.2% ↑ 20.4%27 $
🚌Transports
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
Mestre
122 $ 3.2% ↑ 423%99 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 125 $ à Ubud, Bali contre 857 $ à Mestre. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 12 fois plus élevés à Mestre. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 36 $ à Ubud, Bali contre 91 $ à Mestre. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 288 $ contre 355 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Mestre : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Ubud, Bali et à Mestre se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 1 349 $ à Ubud, Bali, 1 784 $ à Mestre – la vie à Ubud, Bali revient environ 24 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les restaurants que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Ubud, Bali par rapport à Mestre ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 023 $ par mois à Ubud, Bali et 2 675 $ à Mestre. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Ubud, Bali et Mestre ?
Le loyer est clairement moins cher à Mestre, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 857 $ contre 1 125 $ à Ubud, Bali.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Ubud, Bali ou Mestre ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 349 $ à Ubud, Bali et 1 784 $ à Mestre. La vie à Ubud, Bali coûte donc environ 24 % de moins.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Ubud, Bali et à Mestre ?
Les transports en commun coûtent environ 81 % de moins à Ubud, Bali. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Quelle ville est viable avec un budget de 1 000 $ ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 349 $ à Ubud, Bali et 1 784 $ à Mestre. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Ubud, Bali et Mestre ?
Cela dépend de vos priorités. Ubud, Bali a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 349 $ à Ubud, Bali à 1 784 $ à Mestre. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Comment choisir entre Ubud, Bali et Mestre ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Mestre a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé