Pour une personne seule, la vie est moins chère à Magelang : 522 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 9 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Magelang
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Magelang, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 349 $ par mois à Ubud, Bali contre 522 $ à Magelang, loyer inclus.
Ubud, Bali 1 349 $
Magelang 522 $
Un couple dépense environ 2 305 $ par mois à Ubud, Bali contre 829 $ à Magelang, loyer inclus.
Ubud, Bali 2 305 $
Magelang 829 $
Une famille de trois personnes dépense 3 261 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 136 $ à Magelang, loyer inclus.
Ubud, Bali 3 261 $
Magelang 1 136 $
😐
Ubud, Bali coûte environ 159 % de plus que Magelang ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Magelang
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $60,3 k Rp
1,41 $25,5 k Rp
135.46%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $646,5 k Rp
8,48 $153,8 k Rp
320.28%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,53 $100,4 k Rp
2,54 $46,1 k Rp
117.72%
Cappuccino
2,72 $49,3 k Rp
0,74 $13,3 k Rp
267.57%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,70 $30,9 k Rp
0,32 $5 747 Rp
431.25%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,76 $13,8 k Rp
0,17 $3 097 Rp
347.06%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,65 $48,1 k Rp
1,30 $23,6 k Rp
103.85%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,38 $79,5 k Rp
2,65 $48,0 k Rp
65.28%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Magelang
Différence
Lait(1 litre)
1,49 $27,0 k Rp
1,03 $18,7 k Rp
44.66%
Pain blanc(500 g)
2,28 $41,3 k Rp
1,13 $20,5 k Rp
101.77%
Riz(blanc)(1 kg)
1,19 $21,6 k Rp
0,75 $13,5 k Rp
58.67%
Œufs
2,04 $36,9 k Rp
1,18 $21,3 k Rp
72.88%
Fromage local(1 kg)
17,70 $321,1 k Rp
6,45 $117,0 k Rp
174.42%
Filets de poulet(1 kg)
3,96 $71,9 k Rp
2,26 $41,0 k Rp
75.22%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,19 $221,1 k Rp
6,95 $126,1 k Rp
75.40%
Pommes(1 kg)
3,66 $66,3 k Rp
2,03 $36,8 k Rp
80.30%
Bananes(1 kg)
1,52 $27,5 k Rp
1,11 $20,2 k Rp
36.94%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,4 k Rp
1,24 $22,5 k Rp
79.84%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
0,86 $15,6 k Rp
129.07%
Pomme de terre(1 kg)
1,85 $33,5 k Rp
1,00 $18,2 k Rp
85.00%
Oignon(1 kg)
2,42 $44,0 k Rp
1,34 $24,2 k Rp
80.60%
Laitue(1 tête)
0,99 $18,0 k Rp
0,80 $14,5 k Rp
23.75%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $9 313 Rp
0,36 $6 475 Rp
41.67%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,22 $40,3 k Rp
1,92 $34,8 k Rp
15.63%
Vin(Bouteille)
22,24 $403,4 k Rp
16,50 $299,3 k Rp
34.79%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $41,0 k Rp
1,53 $27,7 k Rp
47.71%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
2,12 $38,4 k Rp
40.09%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Magelang
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 553 Rp
0,29 $5 323 Rp
-13.79%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,82 $141,9 k Rp
11,28 $204,7 k Rp
-30.67%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 972 Rp
0,43 $7 752 Rp
2.33%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 801 Rp
0,32 $5 785 Rp
34.37%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,41 $98,1 k Rp
2,18 $39,5 k Rp
148.17%
Essence(1 litre)
0,82 $15,0 k Rp
0,73 $13,2 k Rp
12.33%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
671 $12,2 M Rp
146 $2,7 M Rp
358.61%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 565 $64,7 M Rp
561 $10,2 M Rp
535.22%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 723 $31,3 M Rp
361 $6,5 M Rp
377.26%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 732 $49,5 M Rp
1 159 $21,0 M Rp
135.70%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 284 $41,4 M Rp
800 $14,5 M Rp
185.43%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Magelang
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
164 $3,0 M Rp
170 $3,1 M Rp
-3.65%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
7.5
83.73%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Magelang : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
Magelang
146 $ 28.1% ↓ 78.2%525 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
Magelang
165 $ 31.6% ↓ 42.8%124 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
108 $ 8%
Magelang
41 $ 8% ↓ 61.5%66 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 8%
Magelang
66 $ 12.7% ↓ 38.5%41 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
Magelang
70 $ 13.3% ↓ 33.1%34 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
Magelang
19 $ 3.6% ↓ 68%39 $
🚌Transports
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
Magelang
14 $ 2.8% ↑ 26.8%3,1 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8%
Magelang
361 $ 31.8% ↓ 79%1,4 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
Magelang
362 $ 31.9% ↓ 44.1%285 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Magelang
122 $ 10.7% ↓ 68.3%262 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Magelang
147 $ 12.9% ↓ 38.5%92 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
Magelang
74 $ 6.5% ↓ 33.4%37 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
Magelang
41 $ 3.6% ↓ 69.5%93 $
🚌Transports
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
Magelang
30 $ 2.6% ↑ 26.6%6,2 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 125 $ à Ubud, Bali contre 226 $ à Magelang. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 4 % plus élevés à Magelang, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 36 $ à Ubud, Bali contre 8 $ à Magelang. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 288 $ contre 165 $ – Magelang est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Ubud, Bali→Magelang570 km≈ 1 h 15 min de vol direct
Depuis chez vous
Ubud, Bali
Magelang
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Magelang : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Ubud, Bali et à Magelang se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 1 349 $ à Ubud, Bali, 522 $ à Magelang – la vie à Magelang revient environ 61 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les courses que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Ubud, Bali par rapport à Magelang ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 023 $ par mois à Ubud, Bali et 782 $ à Magelang. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Ubud, Bali et Magelang ?
Le loyer est clairement moins cher à Magelang, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 226 $ contre 1 125 $ à Ubud, Bali.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les courses coûtent environ 75 % plus cher à Ubud, Bali, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 36 $ à Ubud, Bali et 8 $ à Magelang. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelle ville est plus faisable avec 1 200 $ par mois ?
Un budget mensuel de 1 200 $ va plus loin à Magelang, où les coûts tout compris tournent autour de 522 $, qu’à Ubud, Bali avec 1 349 $. Dans Magelang, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Où les familles devraient-elles vivre : Ubud, Bali ou Magelang ?
Les familles ont tendance à préférer Magelang – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Ubud, Bali ou Magelang est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé