Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 1 393 $ à Luang Prabang, loyer et charges compris – soit environ 530 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Luang Prabang l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Luang Prabang
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Luang Prabang, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 349 $ à Ubud, Bali contre 1 393 $ à Luang Prabang.
Ubud, Bali 1 349 $
Luang Prabang 1 393 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 305 $ à Ubud, Bali contre 2 121 $ à Luang Prabang.
Ubud, Bali 2 305 $
Luang Prabang 2 121 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 261 $ à Ubud, Bali contre 2 849 $ à Luang Prabang.
Ubud, Bali 3 261 $
Luang Prabang 2 849 $
🌍
Vivre à Ubud, Bali coûte environ 3 % de moins qu’à Luang Prabang ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les transports.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Luang Prabang
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $60,2 k Rp
1,77 $39,7 k LAK
87.57%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $645,8 k Rp
16,60 $371,9 k LAK
114.70%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,53 $100,3 k Rp
5,29 $118,6 k LAK
4.54%
Cappuccino
2,72 $49,3 k Rp
1,49 $33,5 k LAK
82.55%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,70 $30,8 k Rp
0,82 $18,5 k LAK
107.32%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,76 $13,8 k Rp
0,52 $11,7 k LAK
46.15%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,65 $48,1 k Rp
1,25 $27,9 k LAK
112.00%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,38 $79,4 k Rp
1,13 $25,4 k LAK
287.61%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Luang Prabang
Différence
Lait(1 litre)
1,49 $27,0 k Rp
1,63 $36,6 k LAK
-8.59%
Pain blanc(500 g)
2,28 $41,2 k Rp
-
-
Riz(blanc)(1 kg)
1,19 $21,6 k Rp
-
-
Œufs
2,04 $36,9 k Rp
-
-
Fromage local(1 kg)
17,70 $320,8 k Rp
24,14 $541,0 k LAK
-26.68%
Filets de poulet(1 kg)
3,96 $71,8 k Rp
-
-
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,19 $220,9 k Rp
-
-
Pommes(1 kg)
3,66 $66,2 k Rp
1,33 $29,9 k LAK
175.19%
Bananes(1 kg)
1,52 $27,5 k Rp
-
-
Oranges(1 kg)
2,23 $40,4 k Rp
-
-
Tomate(1 kg)
1,97 $35,7 k Rp
-
-
Pomme de terre(1 kg)
1,85 $33,5 k Rp
-
-
Oignon(1 kg)
2,42 $43,9 k Rp
-
-
Laitue(1 tête)
0,99 $17,9 k Rp
1,06 $23,7 k LAK
-6.60%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $9 303 Rp
0,71 $15,9 k LAK
-28.17%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,22 $40,3 k Rp
-
-
Vin(Bouteille)
22,24 $403,0 k Rp
-
-
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $41,0 k Rp
1,19 $26,7 k LAK
89.92%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,8 k Rp
0,66 $14,8 k LAK
350.00%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Luang Prabang
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 548 Rp
0,59 $13,3 k LAK
-57.63%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,82 $141,8 k Rp
57,4 $1,3 M LAK
-86.38%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 964 Rp
0,86 $19,2 k LAK
-48.84%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 793 Rp
1,13 $25,4 k LAK
-61.95%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,41 $98,0 k Rp
4,53 $101,4 k LAK
19.43%
Essence(1 litre)
0,82 $14,9 k Rp
1,18 $26,4 k LAK
-30.51%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
671 $12,2 M Rp
857 $19,2 M LAK
-21.63%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 565 $64,6 M Rp
1 920 $43,0 M LAK
85.68%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 723 $31,2 M Rp
1 725 $38,7 M LAK
-0.11%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 732 $49,5 M Rp
2 539 $56,9 M LAK
7.58%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 284 $41,4 M Rp
168 $3,8 M LAK
1262.96%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Luang Prabang
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
164 $3,0 M Rp
199 $4,5 M LAK
-17.60%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
10.12
36.17%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Luang Prabang : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
Luang Prabang
–
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
Luang Prabang
–
🍽Restaurants
Ubud, Bali
108 $ 8%
Luang Prabang
–
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 8%
Luang Prabang
–
🧾Charges et services
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
Luang Prabang
–
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
Luang Prabang
–
🚌Transports
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
Luang Prabang
–
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8%
Luang Prabang
–
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
Luang Prabang
–
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Luang Prabang
–
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Luang Prabang
–
🧾Charges et services
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
Luang Prabang
–
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
Luang Prabang
–
🚌Transports
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
Luang Prabang
–
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 125 $ à Ubud, Bali et 1 107 $ à Luang Prabang. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Luang Prabang paie en moyenne 21 % de plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 36 $ à Ubud, Bali contre 17 $ à Luang Prabang pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 288 $ contre 115 $ par mois, avec Luang Prabang moins chère dans l’ensemble.
Ubud, Bali→Luang Prabang3 470 km≈ 4 h 45 min de vol direct
Depuis chez vous
Ubud, Bali
Luang Prabang
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Luang Prabang : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Ubud, Bali ou Luang Prabang ?
Ubud, Bali l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 3 % plus basses qu’à Luang Prabang. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Ubud, Bali s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Ubud, Bali ou à Luang Prabang ?
Sur le papier, les salaires sont 18 % plus bas à Ubud, Bali. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Ubud, Bali par rapport à Luang Prabang ?
Loyer pour un appartement central : 1 125 $ à Ubud, Bali contre 1 107 $ à Luang Prabang. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûtent les transports à Ubud, Bali par rapport à Luang Prabang ?
Un abonnement mensuel aux transports à Ubud, Bali coûte environ 86 % de moins qu’à Luang Prabang. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Ubud, Bali et à Luang Prabang ?
La garde d’enfants coûte 491 $ à Ubud, Bali contre 249 $ à Luang Prabang. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Ubud, Bali ou à Luang Prabang ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 000 $. Ubud, Bali est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Ubud, Bali ou Luang Prabang ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Ubud, Bali ou Luang Prabang ?
Côté sécurité, Ubud, Bali et Luang Prabang sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Devrais-je déménager à Ubud, Bali ou à Luang Prabang ?
Tout dépend des priorités – Ubud, Bali gagne sur l’abordabilité, Luang Prabang sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé