Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 4 225 $ à Long Island, NY, loyer et charges compris – soit environ 34 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Long Island, NY
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Long Island, NY, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 349 $ par mois à Ubud, Bali contre 4 225 $ à Long Island, NY, loyer inclus.
Ubud, Bali 1 349 $
Long Island, NY 4 225 $
Un couple dépense environ 2 305 $ par mois à Ubud, Bali contre 5 930 $ à Long Island, NY, loyer inclus.
Ubud, Bali 2 305 $
Long Island, NY 5 930 $
Une famille de trois personnes dépense 3 261 $ par mois à Ubud, Bali contre 7 634 $ à Long Island, NY, loyer inclus.
Ubud, Bali 3 261 $
Long Island, NY 7 634 $
🙂
Ubud, Bali est environ 68 % moins chère que Long Island, NY ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Long Island, NY
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $60,3 k Rp
25,14 $25,14 $
-86.79%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $646,5 k Rp
98,5 $98,5 $
-63.82%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,53 $100,4 k Rp
10,99 $10,99 $
-49.68%
Cappuccino
2,72 $49,3 k Rp
5,08 $5,08 $
-46.46%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,70 $30,9 k Rp
2,14 $2,14 $
-20.56%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,76 $13,8 k Rp
1,58 $1,58 $
-51.90%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,65 $48,1 k Rp
8,02 $8,02 $
-66.96%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,38 $79,5 k Rp
7,91 $7,91 $
-44.63%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Long Island, NY
Différence
Lait(1 litre)
1,49 $27,0 k Rp
1,32 $1,32 $
12.88%
Pain blanc(500 g)
2,28 $41,3 k Rp
4,26 $4,26 $
-46.48%
Riz(blanc)(1 kg)
1,19 $21,6 k Rp
1,94 $1,94 $
-38.66%
Œufs
2,04 $36,9 k Rp
5,26 $5,26 $
-61.22%
Fromage local(1 kg)
17,70 $321,1 k Rp
7,21 $7,21 $
145.49%
Filets de poulet(1 kg)
3,96 $71,9 k Rp
11,89 $11,89 $
-66.69%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,19 $221,1 k Rp
16,22 $16,22 $
-24.85%
Pommes(1 kg)
3,66 $66,3 k Rp
4,27 $4,27 $
-14.29%
Bananes(1 kg)
1,52 $27,5 k Rp
1,20 $1,20 $
26.67%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,4 k Rp
2,07 $2,07 $
7.73%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
6,16 $6,16 $
-68.02%
Pomme de terre(1 kg)
1,85 $33,5 k Rp
1,07 $1,07 $
72.90%
Oignon(1 kg)
2,42 $44,0 k Rp
2,18 $2,18 $
11.01%
Laitue(1 tête)
0,99 $18,0 k Rp
1,48 $1,48 $
-33.11%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $9 313 Rp
2,85 $2,85 $
-82.11%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,22 $40,3 k Rp
11,85 $11,85 $
-81.27%
Vin(Bouteille)
22,24 $403,4 k Rp
17,58 $17,58 $
26.51%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $41,0 k Rp
1,76 $1,76 $
28.41%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
4,09 $4,09 $
-27.38%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Long Island, NY
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 553 Rp
2,97 $2,97 $
-91.58%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,82 $141,9 k Rp
130 $130 $
-93.96%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 972 Rp
2,99 $2,99 $
-85.28%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 801 Rp
2,00 $2,00 $
-78.50%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,41 $98,1 k Rp
24,41 $24,41 $
-77.84%
Essence(1 litre)
0,82 $15,0 k Rp
1,11 $1,11 $
-26.13%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
671 $12,2 M Rp
2 820 $2 820 $
-76.19%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 565 $64,7 M Rp
5 670 $5 670 $
-37.13%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 723 $31,3 M Rp
4 315 $4 315 $
-60.06%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 732 $49,5 M Rp
5 973 $5 973 $
-54.26%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 284 $41,4 M Rp
4 241 $4 241 $
-46.14%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Long Island, NY
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
164 $3,0 M Rp
4 981 $4 981 $
-96.71%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
6.63
107.84%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Long Island, NY : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
Long Island, NY
2,8 k $ 66.8% ↑ 320%2,1 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
Long Island, NY
382 $ 9% ↑ 32.4%93 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
108 $ 8%
Long Island, NY
366 $ 8.7% ↑ 240%258 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 8%
Long Island, NY
148 $ 3.5% ↑ 37.5%40 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
Long Island, NY
294 $ 7% ↑ 182%190 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
Long Island, NY
61 $ 1.4% ↑ 4.6%2,6 $
🚌Transports
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
Long Island, NY
154 $ 3.7% ↑ 1252%143 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8%
Long Island, NY
4,3 k $ 56.5% ↑ 150%2,6 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
Long Island, NY
871 $ 11.4% ↑ 34.6%224 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Long Island, NY
1,2 k $ 16.2% ↑ 223%856 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Long Island, NY
329 $ 4.3% ↑ 37.5%90 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
Long Island, NY
342 $ 4.5% ↑ 209%231 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
Long Island, NY
223 $ 2.9% ↑ 67%90 $
🚌Transports
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
Long Island, NY
315 $ 4.1% ↑ 1249%291 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 125 $ à Ubud, Bali contre 3 189 $ à Long Island, NY. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 30 fois plus élevés à Long Island, NY. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 36 $ à Ubud, Bali contre 99 $ à Long Island, NY. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 288 $ contre 382 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Ubud, Bali→Long Island, NY16 320 km≈ 21 h de vol direct
Depuis chez vous
Ubud, Bali
Long Island, NY
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Long Island, NY : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Ubud, Bali et à Long Island, NY se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 1 349 $ à Ubud, Bali, 4 225 $ à Long Island, NY – la vie à Ubud, Bali revient environ 68 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les restaurants que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Ubud, Bali par rapport à Long Island, NY ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 023 $ par mois à Ubud, Bali et 6 337 $ à Long Island, NY. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Ubud, Bali et Long Island, NY ?
Le loyer est clairement moins cher à Ubud, Bali, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 125 $ contre 3 189 $ à Long Island, NY.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Ubud, Bali et Long Island, NY ?
Le jardin d’enfants coûte 491 $ par mois à Ubud, Bali et 2 444 $ à Long Island, NY. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les courses coûtent environ 32 % plus cher à Long Island, NY, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Quelle ville est viable avec un budget de 1 000 $ ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 349 $ à Ubud, Bali et 4 225 $ à Long Island, NY. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Ubud, Bali et Long Island, NY ?
Cela dépend de vos priorités. Long Island, NY a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 349 $ à Ubud, Bali à 4 225 $ à Long Island, NY. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Ubud, Bali ou Long Island, NY est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Comment choisir entre Ubud, Bali et Long Island, NY ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Long Island, NY a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé