Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 1 545 $ à Logroño, loyer et charges compris – soit environ 2 400 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Logroño, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 349 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 545 $ à Logroño, loyer inclus.
Ubud, Bali 1 349 $
Logroño 1 545 $
Un couple dépense environ 2 305 $ par mois à Ubud, Bali contre 2 325 $ à Logroño, loyer inclus.
Ubud, Bali 2 305 $
Logroño 2 325 $
Une famille de trois personnes dépense 3 261 $ par mois à Ubud, Bali contre 3 106 $ à Logroño, loyer inclus.
Ubud, Bali 3 261 $
Logroño 3 106 $
🙂
Ubud, Bali est environ 13 % moins chère que Logroño ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Logroño
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $60,2 k Rp
15,62 $13,99 €
-78.75%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $645,8 k Rp
61,9 $55,4 €
-42.40%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,53 $100,3 k Rp
11,08 $9,93 €
-50.09%
Cappuccino
2,72 $49,3 k Rp
2,04 $1,83 €
33.33%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,70 $30,8 k Rp
3,34 $2,99 €
-49.10%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,76 $13,8 k Rp
1,82 $1,63 €
-58.24%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,65 $48,1 k Rp
3,27 $2,93 €
-18.96%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,38 $79,4 k Rp
4,01 $3,59 €
9.23%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Logroño
Différence
Lait(1 litre)
1,49 $27,0 k Rp
1,19 $1,07 €
25.21%
Pain blanc(500 g)
2,28 $41,2 k Rp
1,01 $0,91 €
125.74%
Riz(blanc)(1 kg)
1,19 $21,6 k Rp
1,48 $1,33 €
-19.59%
Œufs
2,04 $36,9 k Rp
2,56 $2,30 €
-20.31%
Fromage local(1 kg)
17,70 $320,8 k Rp
15,46 $13,84 €
14.49%
Filets de poulet(1 kg)
3,96 $71,8 k Rp
8,98 $8,04 €
-55.90%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,19 $220,9 k Rp
15,17 $13,58 €
-19.64%
Pommes(1 kg)
3,66 $66,2 k Rp
2,37 $2,13 €
54.43%
Bananes(1 kg)
1,52 $27,5 k Rp
2,00 $1,79 €
-24.00%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,4 k Rp
2,20 $1,97 €
1.36%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,7 k Rp
2,85 $2,55 €
-30.88%
Pomme de terre(1 kg)
1,85 $33,5 k Rp
1,82 $1,63 €
1.65%
Oignon(1 kg)
2,42 $43,9 k Rp
1,87 $1,68 €
29.41%
Laitue(1 tête)
0,99 $17,9 k Rp
1,71 $1,53 €
-42.11%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $9 303 Rp
0,60 $0,54 €
-15.00%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,22 $40,3 k Rp
6,31 $5,65 €
-64.82%
Vin(Bouteille)
22,24 $403,0 k Rp
7,78 $6,97 €
185.86%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $41,0 k Rp
1,07 $0,95 €
111.21%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,8 k Rp
2,13 $1,91 €
39.44%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Logroño
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 548 Rp
1,11 $0,99 €
-77.48%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,82 $141,8 k Rp
30,21 $27,06 €
-74.11%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 964 Rp
4,45 $3,99 €
-90.11%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 793 Rp
2,23 $1,99 €
-80.72%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,41 $98,0 k Rp
22,67 $20,30 €
-76.14%
Essence(1 litre)
0,82 $14,9 k Rp
1,78 $1,60 €
-53.93%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
671 $12,2 M Rp
631 $565 €
6.41%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 565 $64,6 M Rp
1 386 $1 241 €
157.22%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 723 $31,2 M Rp
982 $879 €
75.54%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 732 $49,5 M Rp
2 390 $2 141 €
14.29%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 284 $41,4 M Rp
2 124 $1 902 €
7.55%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Logroño
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
164 $3,0 M Rp
1 664 $1 490 €
-90.15%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
3.08
347.40%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Logroño : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
Logroño
631 $ 40.9% ↓ 6%40 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
Logroño
270 $ 17.5% ↓ 6.3%18 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
108 $ 8%
Logroño
228 $ 14.7% ↑ 111%120 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 8%
Logroño
127 $ 8.2% ↑ 18.4%20 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
Logroño
182 $ 11.8% ↑ 75.1%78 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
Logroño
56 $ 3.6% ↓ 3.1%1,8 $
🚌Transports
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
Logroño
50 $ 3.3% ↑ 340%39 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8%
Logroño
982 $ 31.6% ↓ 43%742 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
Logroño
639 $ 20.6% ↓ 1.3%8,2 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Logroño
768 $ 24.7% ↑ 99.8%384 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Logroño
283 $ 9.1% ↑ 18.4%44 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
Logroño
202 $ 6.5% ↑ 82.8%91 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
Logroño
130 $ 4.2% ↓ 3.1%4,1 $
🚌Transports
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
Logroño
103 $ 3.3% ↑ 340%79 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 125 $ à Ubud, Bali contre 824 $ à Logroño. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 10 fois plus élevés à Logroño. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 36 $ à Ubud, Bali contre 62 $ à Logroño. Les courses racontent une autre histoire – 288 $ à Ubud, Bali contre 270 $ à Logroño – Logroño l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Logroño : coût de la vie, questions fréquentes
Ubud, Bali est-elle moins chère que Logroño ?
Oui – Logroño est environ 15 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 023 $ par mois à Ubud, Bali et 2 318 $ à Logroño. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Logroño, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 824 $ contre 1 125 $ à Ubud, Bali.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Ubud, Bali et à Logroño ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 349 $ à Ubud, Bali et 1 545 $ à Logroño. La vie à Ubud, Bali coûte donc environ 13 % de moins.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Les transports en commun coûtent environ 74 % de moins à Ubud, Bali. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
1 000 $ suffit-il à couvrir les coûts à Ubud, Bali ou à Logroño ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 349 $ à Ubud, Bali et 1 545 $ à Logroño. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Vaut-il mieux vivre à Ubud, Bali ou à Logroño ?
Cela dépend de vos priorités. Ubud, Bali a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 349 $ à Ubud, Bali à 1 545 $ à Logroño. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Quelle ville est la plus sûre, Ubud, Bali ou Logroño ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Logroño a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé