Pour une personne seule, la vie est moins chère à Kurnool : 364 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 11 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Kurnool, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 349 $ par mois à Ubud, Bali contre 364 $ à Kurnool, loyer inclus.
Ubud, Bali 1 349 $
Kurnool 364 $
Un couple dépense environ 2 305 $ par mois à Ubud, Bali contre 578 $ à Kurnool, loyer inclus.
Ubud, Bali 2 305 $
Kurnool 578 $
Une famille de trois personnes dépense 3 261 $ par mois à Ubud, Bali contre 792 $ à Kurnool, loyer inclus.
Ubud, Bali 3 261 $
Kurnool 792 $
😐
Ubud, Bali coûte environ 270 % de plus que Kurnool ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Kurnool
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $60,3 k Rp
1,03 $97,5 ₹
222.33%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $647,3 k Rp
8,70 $825 ₹
309.66%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,53 $100,5 k Rp
4,09 $388 ₹
35.21%
Cappuccino
2,72 $49,4 k Rp
2,14 $203 ₹
27.10%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,70 $30,9 k Rp
0,31 $29,21 ₹
448.39%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,76 $13,8 k Rp
0,13 $12,59 ₹
484.62%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,65 $48,2 k Rp
1,83 $174 ₹
44.81%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,38 $79,6 k Rp
2,27 $215 ₹
92.95%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Kurnool
Différence
Lait(1 litre)
1,49 $27,1 k Rp
0,50 $47,08 ₹
198.00%
Pain blanc(500 g)
2,28 $41,3 k Rp
0,40 $37,92 ₹
470.00%
Riz(blanc)(1 kg)
1,19 $21,6 k Rp
0,62 $59,0 ₹
91.94%
Œufs
2,04 $37,0 k Rp
0,61 $58,2 ₹
234.43%
Fromage local(1 kg)
17,70 $321,5 k Rp
6,54 $621 ₹
170.64%
Filets de poulet(1 kg)
3,96 $72,0 k Rp
2,45 $232 ₹
61.63%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,19 $221,4 k Rp
-
-
Pommes(1 kg)
3,66 $66,4 k Rp
1,08 $102 ₹
238.89%
Bananes(1 kg)
1,52 $27,6 k Rp
0,73 $68,9 ₹
108.22%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,5 k Rp
0,74 $70,2 ₹
201.35%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
0,47 $44,80 ₹
319.15%
Pomme de terre(1 kg)
1,85 $33,6 k Rp
0,40 $37,98 ₹
362.50%
Oignon(1 kg)
2,42 $44,0 k Rp
0,45 $42,73 ₹
437.78%
Laitue(1 tête)
0,99 $18,0 k Rp
0,47 $44,88 ₹
110.64%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $9 324 Rp
0,29 $27,40 ₹
75.86%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,22 $40,4 k Rp
3,93 $373 ₹
-43.51%
Vin(Bouteille)
22,24 $403,9 k Rp
7,40 $702 ₹
200.54%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $41,0 k Rp
1,87 $177 ₹
20.86%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
3,07 $291 ₹
-3.26%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
-
3,38 $320 ₹
-
🚌 Transports
Ubud, Bali
Kurnool
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 559 Rp
0,23 $21,92 ₹
8.70%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,82 $142,1 k Rp
6,54 $620 ₹
19.57%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 982 Rp
0,83 $78,4 ₹
-46.99%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 811 Rp
0,47 $44,51 ₹
-8.51%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,41 $98,2 k Rp
2,05 $194 ₹
163.90%
Essence(1 litre)
0,82 $15,0 k Rp
1,11 $106 ₹
-26.13%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
671 $12,2 M Rp
77,9 $7 389 ₹
762.32%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 565 $64,7 M Rp
271 $25,7 k ₹
1214.50%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 723 $31,3 M Rp
195 $18,5 k ₹
786.02%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 732 $49,6 M Rp
948 $89,9 k ₹
188.25%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 284 $41,5 M Rp
559 $53,1 k ₹
308.29%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Kurnool
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
164 $3,0 M Rp
521 $49,4 k ₹
-68.55%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
10.2
35.10%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Kurnool : 27 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
Kurnool
78 $ 21.4% ↓ 88.4%594 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
Kurnool
99 $ 27.1% ↓ 65.8%190 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
108 $ 8%
Kurnool
62 $ 16.9% ↓ 42.7%46 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 8%
Kurnool
50 $ 13.8% ↓ 53.3%57 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
Kurnool
44 $ 12.1% ↓ 57.5%60 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
Kurnool
21 $ 5.8% ↓ 63.3%37 $
🚌Transports
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
Kurnool
11 $ 2.9% ↓ 6.9%0,8 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8%
Kurnool
195 $ 24.6% ↓ 88.7%1,5 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
Kurnool
208 $ 26.3% ↓ 67.8%439 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Kurnool
160 $ 20.2% ↓ 58.3%224 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Kurnool
111 $ 14.1% ↓ 53.3%127 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
Kurnool
48 $ 6% ↓ 57%63 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
Kurnool
48 $ 6.1% ↓ 64%86 $
🚌Transports
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
Kurnool
22 $ 2.7% ↓ 6.9%1,6 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 125 $ à Ubud, Bali contre 119 $ à Kurnool. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 3,2 fois plus élevés à Kurnool, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 36 $ à Ubud, Bali contre 9 $ à Kurnool. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 288 $ contre 99 $ – Kurnool est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Kurnool : coût de la vie, questions fréquentes
Kurnool est-elle moins chère que Ubud, Bali ?
Oui – Ubud, Bali est environ 270 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 023 $ par mois à Ubud, Bali et 547 $ à Kurnool. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Kurnool, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 119 $ contre 1 125 $ à Ubud, Bali.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Ubud, Bali et à Kurnool ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 349 $ à Ubud, Bali et 364 $ à Kurnool. La vie à Kurnool coûte donc environ 73 % de moins.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Les transports en commun coûtent environ 16 % de moins à Kurnool. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
1 000 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Ubud, Bali ou à Kurnool ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Kurnool, où les coûts tout compris tournent autour de 364 $, qu’à Ubud, Bali avec 1 349 $. Dans Kurnool, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Ubud, Bali ou Kurnool est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Kurnool – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Ubud, Bali ou Kurnool ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Pour les expatriés, Kurnool est l’option la plus simple financièrement – le logement et les dépenses quotidiennes sont plus bas, et la vie y coûte au total environ 73 % de moins, ce qui compte beaucoup avec un budget fixe ou un salaire de début de carrière.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé