Pour une personne seule, la vie est moins chère à Knysna : 1 193 $ par mois contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 1 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Ubud, Bali l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Knysna, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 331 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 193 $ à Knysna, loyer inclus.
Ubud, Bali 1 331 $
Knysna 1 193 $
Un couple dépense environ 2 255 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 775 $ à Knysna, loyer inclus.
Ubud, Bali 2 255 $
Knysna 1 775 $
Une famille de trois personnes dépense 3 180 $ par mois à Ubud, Bali contre 2 357 $ à Knysna, loyer inclus.
Ubud, Bali 3 180 $
Knysna 2 357 $
😐
Ubud, Bali coûte environ 12 % de plus que Knysna ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Ubud, Bali et Knysna sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Ubud, Bali2 % plus bas, Knysna12 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Knysna
Différence
Repas au restaurant économique
3,38 $61,3 k Rp
9,44 $155 R
-64.19%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
34,65 $629,1 k Rp
39,22 $645 R
-11.65%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,57 $101,2 k Rp
5,80 $95,4 R
-3.97%
Cappuccino
2,62 $47,6 k Rp
2,09 $34,33 R
25.36%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,54 $27,9 k Rp
1,04 $17,13 R
48.08%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,64 $11,6 k Rp
0,74 $12,15 R
-13.51%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,67 $48,4 k Rp
2,36 $38,78 R
13.14%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,26 $77,4 k Rp
2,72 $44,79 R
56.62%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Knysna
Différence
Lait(1 litre)
1,46 $26,5 k Rp
1,16 $19,16 R
25.86%
Pain blanc(500 g)
2,29 $41,6 k Rp
1,00 $16,42 R
129.00%
Riz(blanc)(1 kg)
1,11 $20,1 k Rp
1,49 $24,52 R
-25.50%
Œufs
2,10 $38,1 k Rp
2,70 $44,46 R
-22.22%
Fromage local(1 kg)
15,94 $289,4 k Rp
8,56 $141 R
86.21%
Filets de poulet(1 kg)
3,88 $70,5 k Rp
4,87 $80,2 R
-20.33%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,40 $207,0 k Rp
8,10 $133 R
40.74%
Pommes(1 kg)
3,55 $64,5 k Rp
1,63 $26,88 R
117.79%
Bananes(1 kg)
1,54 $27,9 k Rp
1,46 $23,97 R
5.48%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,5 k Rp
1,56 $25,70 R
42.95%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
1,52 $24,98 R
29.61%
Pomme de terre(1 kg)
1,86 $33,7 k Rp
1,66 $27,33 R
12.05%
Oignon(1 kg)
2,42 $43,9 k Rp
1,43 $23,60 R
69.23%
Laitue(1 tête)
1,02 $18,6 k Rp
1,22 $20,01 R
-16.39%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,52 $9 483 Rp
1,02 $16,84 R
-49.02%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,20 $39,9 k Rp
3,19 $52,5 R
-31.03%
Vin(Bouteille)
21,79 $395,6 k Rp
4,72 $77,7 R
361.65%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,33 $42,2 k Rp
1,19 $19,53 R
95.80%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
1,46 $23,97 R
103.42%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Knysna
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 546 Rp
1,79 $29,43 R
-86.03%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,17 $148,4 k Rp
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 947 Rp
0,83 $13,62 R
-46.99%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,47 $8 496 Rp
0,52 $8,53 R
-9.62%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,60 $101,7 k Rp
8,29 $136 R
-32.45%
Essence(1 litre)
0,83 $15,0 k Rp
1,47 $24,21 R
-43.54%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
665 $12,1 M Rp
486 $8 001 R
36.71%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 510 $63,7 M Rp
808 $13,3 k R
334.23%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 671 $30,3 M Rp
794 $13,1 k R
110.44%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 340 $42,5 M Rp
755 $12,4 k R
210.03%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 236 $40,6 M Rp
1 011 $16,6 k R
121.17%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Knysna
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
166 $3,0 M Rp
940 $15,5 k R
-82.30%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
11.83
16.48%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Knysna : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
665 $ 50%
Knysna
486 $ 40.8% ↓ 26.9%179 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
279 $ 21%
Knysna
187 $ 15.7% ↓ 33.2%93 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
106 $ 8%
Knysna
116 $ 9.7% ↑ 9.3%9,9 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
106 $ 8%
Knysna
142 $ 11.9% ↑ 34.6%37 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Knysna
187 $ 15.6% ↑ 82%84 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Knysna
65 $ 5.4% ↑ 8%4,8 $
🚌Transports
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Knysna
11 $ * 0.9% ↓ 11.5%1,4 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.5%
Knysna
794 $ 33.7% ↓ 52.5%877 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Knysna
435 $ 18.5% ↓ 30.4%190 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Knysna
258 $ 11% ↑ 9.3%22 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Knysna
486 $ 20.6% ↑ 29.1%109 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Knysna
220 $ 9.3% ↑ 102%111 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Knysna
140 $ 5.9% ↑ 1.6%2,2 $
🚌Transports
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Knysna
25 $ * 1.1% ↑ 1.3%0,3 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 078 $ à Ubud, Bali contre 505 $ à Knysna. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 5,7 fois plus élevés à Knysna, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35 $ à Ubud, Bali contre 39 $ à Knysna. Les courses racontent une autre histoire – 279 $ à Ubud, Bali contre 187 $ à Knysna – Knysna l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Knysna : coût de la vie, questions fréquentes
Knysna est-elle moins chère que Ubud, Bali ?
Oui – Ubud, Bali est environ 12 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 996 $ par mois à Ubud, Bali et 1 790 $ à Knysna. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Knysna, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 505 $ contre 1 078 $ à Ubud, Bali.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Ubud, Bali et à Knysna ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 331 $ à Ubud, Bali et 1 193 $ à Knysna. La vie à Knysna coûte donc environ 10 % de moins.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
Le jardin d’enfants coûte 492 $ par mois à Ubud, Bali et 176 $ à Knysna. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
1 500 $ suffit-il pour Ubud, Bali ou Knysna ?
1 500 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 1 331 $ à Ubud, Bali et 1 193 $ à Knysna, ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Ubud, Bali ou Knysna est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Knysna – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Ubud, Bali ou Knysna ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé