Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 1 476 $ à Kawasaki, loyer et charges compris – soit environ 1 500 $ de moins par an. Le total est plus élevé à Kawasaki malgré un loyer et des charges moins chers.
Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Kawasaki
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Kawasaki, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 349 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 476 $ à Kawasaki, loyer inclus.
Ubud, Bali 1 349 $
Kawasaki 1 476 $
Un couple dépense environ 2 305 $ par mois à Ubud, Bali contre 2 239 $ à Kawasaki, loyer inclus.
Ubud, Bali 2 305 $
Kawasaki 2 239 $
Une famille de trois personnes dépense 3 261 $ par mois à Ubud, Bali contre 3 003 $ à Kawasaki, loyer inclus.
Ubud, Bali 3 261 $
Kawasaki 3 003 $
🙂
Ubud, Bali est environ 9 % moins chère que Kawasaki ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les transports.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Kawasaki
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $60,3 k Rp
7,43 $1 174 ¥
-55.32%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $646,7 k Rp
37,97 $5 997 ¥
-6.14%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,53 $100,4 k Rp
4,99 $788 ¥
10.82%
Cappuccino
2,72 $49,3 k Rp
2,59 $408 ¥
5.02%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,70 $30,9 k Rp
1,57 $248 ¥
8.28%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,76 $13,8 k Rp
0,91 $144 ¥
-16.48%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,65 $48,2 k Rp
3,23 $510 ¥
-17.96%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,38 $79,5 k Rp
3,13 $494 ¥
39.94%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Kawasaki
Différence
Lait(1 litre)
1,49 $27,1 k Rp
1,51 $238 ¥
-1.32%
Pain blanc(500 g)
2,28 $41,3 k Rp
1,56 $246 ¥
46.15%
Riz(blanc)(1 kg)
1,19 $21,6 k Rp
4,21 $665 ¥
-71.73%
Œufs
2,04 $36,9 k Rp
2,15 $339 ¥
-5.12%
Fromage local(1 kg)
17,70 $321,2 k Rp
11,44 $1 807 ¥
54.72%
Filets de poulet(1 kg)
3,96 $71,9 k Rp
6,72 $1 061 ¥
-41.07%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,19 $221,2 k Rp
16,41 $2 592 ¥
-25.72%
Pommes(1 kg)
3,66 $66,3 k Rp
6,02 $951 ¥
-39.20%
Bananes(1 kg)
1,52 $27,5 k Rp
2,85 $450 ¥
-46.67%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,4 k Rp
4,99 $787 ¥
-55.31%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
5,18 $818 ¥
-61.97%
Pomme de terre(1 kg)
1,85 $33,5 k Rp
3,40 $536 ¥
-45.59%
Oignon(1 kg)
2,42 $44,0 k Rp
3,09 $488 ¥
-21.68%
Laitue(1 tête)
0,99 $18,0 k Rp
1,19 $188 ¥
-16.81%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $9 316 Rp
0,78 $123 ¥
-34.62%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,22 $40,3 k Rp
3,97 $626 ¥
-44.08%
Vin(Bouteille)
22,24 $403,6 k Rp
9,29 $1 466 ¥
139.40%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $41,0 k Rp
2,39 $378 ¥
-5.44%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
2,65 $418 ¥
12.08%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Kawasaki
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 555 Rp
1,92 $304 ¥
-86.98%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,82 $142,0 k Rp
50,5 $7 968 ¥
-84.50%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 975 Rp
3,10 $489 ¥
-85.81%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 804 Rp
3,20 $506 ¥
-86.56%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,41 $98,2 k Rp
18,58 $2 934 ¥
-70.88%
Essence(1 litre)
0,82 $15,0 k Rp
1,07 $169 ¥
-23.36%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
671 $12,2 M Rp
565 $89,2 k ¥
18.86%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 565 $64,7 M Rp
1 281 $202,2 k ¥
178.35%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 723 $31,3 M Rp
1 006 $158,9 k ¥
71.24%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 732 $49,6 M Rp
4 670 $737,6 k ¥
-41.51%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 284 $41,4 M Rp
3 220 $508,6 k ¥
-29.07%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Kawasaki
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
164 $3,0 M Rp
2 608 $411,8 k ¥
-93.72%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
2.02
582.18%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Kawasaki : 27 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
Kawasaki
565 $ 38.3% ↓ 15.9%107 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
Kawasaki
333 $ 22.5% ↑ 15.3%44 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
108 $ 8%
Kawasaki
138 $ 9.3% ↑ 27.9%30 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 8%
Kawasaki
99 $ 6.7% ↓ 7.5%8 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
Kawasaki
183 $ 12.4% ↑ 75.6%79 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
Kawasaki
81 $ 5.5% ↑ 39.7%23 $
🚌Transports
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
Kawasaki
77 $ 5.2% ↑ 577%66 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8%
Kawasaki
1 k $ 33.5% ↓ 41.6%717 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
Kawasaki
779 $ 25.9% ↑ 20.4%132 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Kawasaki
464 $ 15.5% ↑ 20.7%79 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Kawasaki
221 $ 7.4% ↓ 7.5%18 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
Kawasaki
206 $ 6.9% ↑ 86.2%95 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
Kawasaki
169 $ 5.6% ↑ 26.1%35 $
🚌Transports
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
Kawasaki
158 $ 5.3% ↑ 579%135 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 125 $ à Ubud, Bali contre 771 $ à Kawasaki. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 16 fois plus élevés à Kawasaki. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 36 $ à Ubud, Bali contre 38 $ à Kawasaki. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 288 $ contre 333 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Kawasaki : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Ubud, Bali ou Kawasaki ?
Kawasaki coûte environ 9 % de plus que Ubud, Bali, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les transports. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Ubud, Bali et à Kawasaki ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 023 $ par mois à Ubud, Bali et 2 214 $ à Kawasaki. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Ubud, Bali ou Kawasaki ?
Le loyer est clairement moins cher à Kawasaki, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 771 $ contre 1 125 $ à Ubud, Bali.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Ubud, Bali et à Kawasaki ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 36 $ à Ubud, Bali et 38 $ à Kawasaki. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Combien coûte la vie à Ubud, Bali par rapport à Kawasaki ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 349 $ à Ubud, Bali et 1 476 $ à Kawasaki. La vie à Ubud, Bali coûte donc environ 9 % de moins.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Ubud, Bali ou à Kawasaki ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 349 $ à Ubud, Bali et 1 476 $ à Kawasaki. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Ubud, Bali ou Kawasaki ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Ubud, Bali coûte 1 349 $ contre 1 476 $ à Kawasaki. Les deux attirent les travailleurs à distance, et l’écart de coût compte quand les revenus varient d’un mois à l’autre.
Devrais-je déménager à Ubud, Bali ou à Kawasaki ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Kawasaki a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé