Pour une personne seule, la vie est moins chère à Jabalpur : 318 $ par mois contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 12 600 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Jabalpur
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Jabalpur, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 368 $ à Ubud, Bali contre 318 $ à Jabalpur.
Ubud, Bali 1 368 $
Jabalpur 318 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 314 $ à Ubud, Bali contre 524 $ à Jabalpur.
Ubud, Bali 2 314 $
Jabalpur 524 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 260 $ à Ubud, Bali contre 730 $ à Jabalpur.
Ubud, Bali 3 260 $
Jabalpur 730 $
🌍
Vivre à Ubud, Bali revient environ 331 % plus cher qu'à Jabalpur ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Ubud, Bali est 1 % au-dessus, Jabalpur76 % en dessous.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Jabalpur
Différence
Repas au restaurant économique
3,33 $59,9 k Rp
2,55 $242 ₹
30.59%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,18 $633,2 k Rp
9,67 $918 ₹
263.81%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,80 $104,5 k Rp
3,22 $306 ₹
80.12%
Cappuccino
2,73 $49,1 k Rp
1,56 $149 ₹
75.00%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,64 $29,5 k Rp
0,40 $38,03 ₹
310.00%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,83 $15,0 k Rp
0,15 $14,43 ₹
453.33%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,70 $48,6 k Rp
1,87 $178 ₹
44.39%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,30 $77,4 k Rp
2,15 $204 ₹
100.00%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Jabalpur
Différence
Lait(1 litre)
1,50 $27,1 k Rp
0,67 $63,3 ₹
123.88%
Pain blanc(500 g)
2,30 $41,4 k Rp
0,40 $37,61 ₹
475.00%
Riz(blanc)(1 kg)
1,18 $21,2 k Rp
0,63 $59,5 ₹
87.30%
Œufs
2,14 $38,6 k Rp
0,81 $76,8 ₹
164.20%
Fromage local(1 kg)
17,48 $314,6 k Rp
4,11 $390 ₹
325.30%
Filets de poulet(1 kg)
4,03 $72,5 k Rp
2,10 $200 ₹
91.90%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,23 $220,1 k Rp
-
-
Pommes(1 kg)
3,55 $63,9 k Rp
1,73 $165 ₹
105.20%
Bananes(1 kg)
1,57 $28,3 k Rp
0,56 $53,6 ₹
180.36%
Oranges(1 kg)
2,24 $40,2 k Rp
0,84 $80,0 ₹
166.67%
Tomate(1 kg)
1,93 $34,7 k Rp
0,37 $35,28 ₹
421.62%
Pomme de terre(1 kg)
1,88 $33,9 k Rp
0,33 $30,91 ₹
469.70%
Oignon(1 kg)
2,29 $41,3 k Rp
0,34 $32,22 ₹
573.53%
Laitue(1 tête)
0,99 $17,9 k Rp
0,49 $46,82 ₹
102.04%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,53 $9 475 Rp
0,30 $28,08 ₹
76.67%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,28 $41,1 k Rp
4,94 $469 ₹
-53.85%
Vin(Bouteille)
23,01 $414,2 k Rp
5,35 $508 ₹
330.09%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,34 $42,2 k Rp
1,53 $145 ₹
52.94%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,91 $52,4 k Rp
2,76 $262 ₹
5.43%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
-
4,79 $455 ₹
-
🚌 Transports
Ubud, Bali
Jabalpur
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,24 $4 315 Rp
0,20 $18,96 ₹
20.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,82 $158,7 k Rp
3,16 $300 ₹
179.11%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,48 $8 684 Rp
0,98 $93,0 ₹
-51.02%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,46 $8 233 Rp
0,20 $18,98 ₹
130.00%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,45 $98,2 k Rp
1,55 $148 ₹
251.61%
Essence(1 litre)
0,88 $15,9 k Rp
1,10 $105 ₹
-20.00%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
676 $12,2 M Rp
68,3 $6 483 ₹
889.67%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 503 $63,1 M Rp
257 $24,4 k ₹
1262.91%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 700 $30,6 M Rp
189 $17,9 k ₹
801.09%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 784 $50,1 M Rp
831 $78,9 k ₹
235.10%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 241 $40,3 M Rp
578 $54,8 k ₹
287.94%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Jabalpur
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
165 $3,0 M Rp
460 $43,7 k ₹
-64.26%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
9
53.11%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Jabalpur : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
676 $ 49.4%
Jabalpur
68 $ 21.5% ↓ 89.9%607 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
290 $ 21.2%
Jabalpur
88 $ 27.6% ↓ 69.9%203 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
109 $ 8%
Jabalpur
65 $ 20.4% ↓ 40.5%44 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Jabalpur
35 $ 11% ↓ 67.5%73 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Jabalpur
43 $ 13.5% ↓ 60.1%65 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
65 $ 4.7%
Jabalpur
13 $ 4.2% ↓ 79.5%51 $
🚌Transports
Ubud, Bali
13 $ 0.9%
Jabalpur
5,9 $ 1.9% ↓ 52.7%6,6 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.1%
Jabalpur
189 $ 25.9% ↓ 88.9%1,5 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
650 $ 19.9%
Jabalpur
189 $ 25.9% ↓ 71%461 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Jabalpur
175 $ 24% ↓ 54.5%209 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
114 $ 3.5%
Jabalpur
38 $ 5.2% ↓ 66.6%76 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Jabalpur
95 $ 13.1% ↓ 60.1%144 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
147 $ 4.5%
Jabalpur
32 $ 4.3% ↓ 78.5%116 $
🚌Transports
Ubud, Bali
26 $ 0.8%
Jabalpur
12 $ 1.7% ↓ 52%13 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 142 $ à Ubud, Bali et 95,9 $ à Jabalpur. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Jabalpur paie en moyenne 180 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L'effet combiné donne un pouvoir d'achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 35,00 $ à Ubud, Bali contre 10,00 $ à Jabalpur pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 290 $ contre 88,0 $ par mois, avec Jabalpur moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Jabalpur : coût de la vie, questions fréquentes
Jabalpur est-elle moins chère que Ubud, Bali ?
Jabalpur est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les restaurants et les vêtements. L'écart de 331 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Ubud, Bali ou Jabalpur ?
Sur le papier, les salaires sont 180 % plus bas à Jabalpur. C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Quelle est la différence de loyer entre Ubud, Bali et Jabalpur ?
Loyer pour un appartement central : 1 142 $ à Ubud, Bali contre 95,9 $ à Jabalpur. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Ubud, Bali et à Jabalpur ?
Les tickets de supermarché sont environ 232 % plus élevés à Ubud, Bali. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Manger dehors est-il moins cher à Ubud, Bali ou à Jabalpur ?
Manger dehors est moins cher à Jabalpur – un repas pour deux coûte 10,00 $ contre 35,00 $ à Ubud, Bali. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Ubud, Bali ou à Jabalpur ?
Avec 318 $ à Jabalpur contre 1 368 $ à Ubud, Bali, un budget de 1 500 $ est réaliste à Jabalpur, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L'écart entre les deux villes fait que Jabalpur s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Ubud, Bali ou Jabalpur est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Jabalpur est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Ubud, Bali, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Ubud, Bali ou Jabalpur ?
Côté sécurité, Ubud, Bali et Jabalpur sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Jabalpur plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 331 % plus basses qu'à Ubud, Bali. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé