Pour une personne seule, la vie est moins chère à Imus : 644 $ par mois contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 8 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Imus, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 331 $ par mois à Ubud, Bali contre 644 $ à Imus, loyer inclus.
Ubud, Bali 1 331 $
Imus 644 $
Un couple dépense environ 2 255 $ par mois à Ubud, Bali contre 960 $ à Imus, loyer inclus.
Ubud, Bali 2 255 $
Imus 960 $
Une famille de trois personnes dépense 3 180 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 276 $ à Imus, loyer inclus.
Ubud, Bali 3 180 $
Imus 1 276 $
😐
Ubud, Bali coûte environ 106 % de plus que Imus ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Ubud, Bali et Imus sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Ubud, Bali2 % plus bas, Imus52 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Imus
Différence
Repas au restaurant économique
3,38 $61,3 k Rp
3,98 $253 ₱
-15.08%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
34,65 $629,1 k Rp
16,17 $1 028 ₱
114.29%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,57 $101,2 k Rp
2,68 $170 ₱
107.84%
Cappuccino
2,62 $47,6 k Rp
1,86 $119 ₱
40.86%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,54 $27,9 k Rp
0,54 $34,60 ₱
185.19%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,64 $11,6 k Rp
0,33 $21,24 ₱
93.94%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,67 $48,4 k Rp
0,93 $59,4 ₱
187.10%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,26 $77,4 k Rp
1,69 $107 ₱
152.07%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Imus
Différence
Lait(1 litre)
1,46 $26,5 k Rp
1,67 $106 ₱
-12.57%
Pain blanc(500 g)
2,29 $41,6 k Rp
1,15 $73,2 ₱
99.13%
Riz(blanc)(1 kg)
1,11 $20,1 k Rp
0,99 $63,1 ₱
12.12%
Œufs
2,10 $38,1 k Rp
1,97 $125 ₱
6.60%
Fromage local(1 kg)
15,94 $289,4 k Rp
4,66 $296 ₱
242.06%
Filets de poulet(1 kg)
3,88 $70,5 k Rp
3,43 $218 ₱
13.12%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,40 $207,0 k Rp
7,91 $503 ₱
44.12%
Pommes(1 kg)
3,55 $64,5 k Rp
2,16 $138 ₱
64.35%
Bananes(1 kg)
1,54 $27,9 k Rp
1,52 $96,5 ₱
1.32%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,5 k Rp
2,37 $150 ₱
-5.91%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
1,81 $115 ₱
8.84%
Pomme de terre(1 kg)
1,86 $33,7 k Rp
1,73 $110 ₱
7.51%
Oignon(1 kg)
2,42 $43,9 k Rp
1,70 $108 ₱
42.35%
Laitue(1 tête)
1,02 $18,6 k Rp
0,95 $60,6 ₱
7.37%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,52 $9 483 Rp
0,48 $30,67 ₱
8.33%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,20 $39,9 k Rp
2,99 $190 ₱
-26.42%
Vin(Bouteille)
21,79 $395,6 k Rp
8,62 $548 ₱
152.78%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,33 $42,2 k Rp
1,06 $67,3 ₱
119.81%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
2,01 $128 ₱
47.76%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Imus
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 546 Rp
0,24 $15,34 ₱
4.17%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,17 $148,4 k Rp
12,60 $801 ₱
-35.16%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 947 Rp
0,75 $47,79 ₱
-41.33%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,47 $8 496 Rp
0,22 $14,00 ₱
113.64%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,60 $101,7 k Rp
1,89 $120 ₱
196.30%
Essence(1 litre)
0,83 $15,0 k Rp
1,17 $74,6 ₱
-29.06%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
665 $12,1 M Rp
97,0 $6 166 ₱
585.59%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 510 $63,7 M Rp
199 $12,6 k ₱
1664.22%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 671 $30,3 M Rp
164 $10,4 k ₱
917.24%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 340 $42,5 M Rp
2 598 $165,2 k ₱
-9.94%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 236 $40,6 M Rp
1 091 $69,4 k ₱
105.00%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Imus
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
166 $3,0 M Rp
173 $11,0 k ₱
-3.74%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
6.75
104.15%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Imus : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
665 $ 50%
Imus
97 $ 15.1% ↓ 85.4%568 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
279 $ 21%
Imus
178 $ 27.6% ↓ 36.3%101 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
106 $ 8%
Imus
77 $ 12% ↓ 27.4%29 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
106 $ 8%
Imus
74 $ 11.5% ↓ 30.2%32 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Imus
162 $ 25.1% ↑ 57.8%59 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Imus
41 $ 6.4% ↓ 31.2%19 $
🚌Transports
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Imus
15 $ 2.4% ↑ 29%3,5 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.5%
Imus
164 $ 12.9% ↓ 90.2%1,5 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Imus
414 $ 32.5% ↓ 33.9%212 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Imus
172 $ 13.4% ↓ 27.4%65 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Imus
230 $ 18% ↓ 38.8%146 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Imus
177 $ 13.9% ↑ 63.1%69 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Imus
88 $ 6.9% ↓ 36.5%50 $
🚌Transports
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Imus
31 $ 2.5% ↑ 28.3%6,9 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 078 $ à Ubud, Bali contre 115 $ à Imus. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 4 % plus élevés à Imus, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35 $ à Ubud, Bali contre 16 $ à Imus. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 279 $ contre 178 $ – Imus est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Imus : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Ubud, Bali et à Imus se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 1 331 $ à Ubud, Bali, 644 $ à Imus – la vie à Imus revient environ 52 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les courses que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Ubud, Bali par rapport à Imus ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 996 $ par mois à Ubud, Bali et 967 $ à Imus. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Ubud, Bali et Imus ?
Le loyer est clairement moins cher à Imus, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 115 $ contre 1 078 $ à Ubud, Bali.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les courses coûtent environ 57 % plus cher à Ubud, Bali, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35 $ à Ubud, Bali et 16 $ à Imus. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelle ville est plus faisable avec 1 200 $ par mois ?
Un budget mensuel de 1 200 $ va plus loin à Imus, où les coûts tout compris tournent autour de 644 $, qu’à Ubud, Bali avec 1 331 $. Dans Imus, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Où les familles devraient-elles vivre : Ubud, Bali ou Imus ?
Les familles ont tendance à préférer Imus – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Ubud, Bali ou Imus est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé