Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 2 187 $ à High Point, NC, loyer et charges compris – soit environ 10 100 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à High Point, NC
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à High Point, NC, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 349 $ à Ubud, Bali contre 2 187 $ à High Point, NC.
Ubud, Bali 1 349 $
High Point, NC 2 187 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 305 $ à Ubud, Bali contre 3 183 $ à High Point, NC.
Ubud, Bali 2 305 $
High Point, NC 3 183 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 261 $ à Ubud, Bali contre 4 180 $ à High Point, NC.
Ubud, Bali 3 261 $
High Point, NC 4 180 $
🌍
Vivre à Ubud, Bali coûte environ 38 % de moins qu’à High Point, NC ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
High Point, NC
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $60,3 k Rp
17,93 $17,93 $
-81.48%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $646,5 k Rp
80,9 $80,9 $
-55.92%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,53 $100,4 k Rp
9,91 $9,91 $
-44.20%
Cappuccino
2,72 $49,3 k Rp
5,39 $5,39 $
-49.54%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,70 $30,9 k Rp
2,70 $2,70 $
-37.04%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,76 $13,8 k Rp
2,01 $2,01 $
-62.19%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,65 $48,1 k Rp
4,89 $4,89 $
-45.81%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,38 $79,5 k Rp
6,07 $6,07 $
-27.84%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
High Point, NC
Différence
Lait(1 litre)
1,49 $27,0 k Rp
0,94 $0,94 $
58.51%
Pain blanc(500 g)
2,28 $41,3 k Rp
4,01 $4,01 $
-43.14%
Riz(blanc)(1 kg)
1,19 $21,6 k Rp
3,22 $3,22 $
-63.04%
Œufs
2,04 $36,9 k Rp
4,29 $4,29 $
-52.45%
Fromage local(1 kg)
17,70 $321,1 k Rp
16,53 $16,53 $
7.08%
Filets de poulet(1 kg)
3,96 $71,9 k Rp
13,62 $13,62 $
-70.93%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,19 $221,1 k Rp
18,34 $18,34 $
-33.53%
Pommes(1 kg)
3,66 $66,3 k Rp
5,44 $5,44 $
-32.72%
Bananes(1 kg)
1,52 $27,5 k Rp
1,48 $1,48 $
2.70%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,4 k Rp
4,75 $4,75 $
-53.05%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
4,65 $4,65 $
-57.63%
Pomme de terre(1 kg)
1,85 $33,5 k Rp
3,83 $3,83 $
-51.70%
Oignon(1 kg)
2,42 $44,0 k Rp
3,40 $3,40 $
-28.82%
Laitue(1 tête)
0,99 $18,0 k Rp
1,96 $1,96 $
-49.49%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $9 313 Rp
2,26 $2,26 $
-77.43%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,22 $40,3 k Rp
8,79 $8,79 $
-74.74%
Vin(Bouteille)
22,24 $403,4 k Rp
15,22 $15,22 $
46.12%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $41,0 k Rp
1,64 $1,64 $
37.80%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
3,79 $3,79 $
-21.64%
🚌 Transports
Ubud, Bali
High Point, NC
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 553 Rp
2,46 $2,46 $
-89.84%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,82 $141,9 k Rp
79,1 $79,1 $
-90.11%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 972 Rp
3,02 $3,02 $
-85.43%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 801 Rp
1,91 $1,91 $
-77.49%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,41 $98,1 k Rp
14,86 $14,86 $
-63.59%
Essence(1 litre)
0,82 $15,0 k Rp
1,01 $1,01 $
-18.81%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
671 $12,2 M Rp
918 $918 $
-26.82%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 565 $64,7 M Rp
1 438 $1 438 $
147.88%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 723 $31,3 M Rp
1 312 $1 312 $
31.37%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 732 $49,5 M Rp
1 954 $1 954 $
39.82%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 284 $41,4 M Rp
1 923 $1 923 $
18.75%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
High Point, NC
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
164 $3,0 M Rp
4 261 $4 261 $
-96.16%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
6.48
112.65%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour High Point, NC : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
High Point, NC
918 $ 42% ↑ 36.7%246 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
High Point, NC
430 $ 19.7% ↑ 49.1%142 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
108 $ 8%
High Point, NC
293 $ 13.4% ↑ 172%186 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 8%
High Point, NC
121 $ 5.6% ↑ 12.9%14 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
High Point, NC
299 $ 13.7% ↑ 187%194 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
High Point, NC
24 $ * 1.1% ↓ 58.2%34 $
🚌Transports
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
High Point, NC
102 $ 4.6% ↑ 789%90 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8%
High Point, NC
1,3 k $ 31.4% ↓ 23.9%412 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
High Point, NC
994 $ 23.8% ↑ 53.6%347 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
High Point, NC
998 $ 23.9% ↑ 160%613 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
High Point, NC
270 $ 6.5% ↑ 12.9%31 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
High Point, NC
351 $ 8.4% ↑ 217%240 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
High Point, NC
48 $ * 1.2% ↓ 63.7%85 $
🚌Transports
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
High Point, NC
208 $ 5% ↑ 791%185 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 125 $ à Ubud, Bali et 1 174 $ à High Point, NC. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰High Point, NC paie en moyenne environ 26 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 36 $ à Ubud, Bali contre 81 $ à High Point, NC pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 288 $ contre 430 $ par mois, avec Ubud, Bali moins chère dans l’ensemble.
Ubud, Bali→High Point, NC16 590 km≈ 21 h de vol direct
Depuis chez vous
Ubud, Bali
High Point, NC
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs High Point, NC : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Ubud, Bali et à High Point, NC ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 1 349 $ à Ubud, Bali et 2 187 $ à High Point, NC : la vie à Ubud, Bali coûte donc environ 38 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville offre les emplois les mieux payés ?
Sur le papier, les salaires sont 96 % plus bas à Ubud, Bali. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Ubud, Bali et à High Point, NC ?
Loyer pour un appartement central : 1 125 $ à Ubud, Bali contre 1 174 $ à High Point, NC. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Manger dehors est moins cher à Ubud, Bali – un repas pour deux coûte 36 $ contre 81 $ à High Point, NC. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Quelle ville est la plus chère dans l’ensemble : Ubud, Bali ou High Point, NC ?
Au total, vous dépenserez 1 349 $ par mois à Ubud, Bali contre 2 187 $ à High Point, NC – la vie à Ubud, Bali coûte environ 38 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Quelle ville est viable avec un budget de 1 000 $ ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 000 $. Ubud, Bali est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Ubud, Bali et High Point, NC ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Où les expatriés devraient-ils s’installer : Ubud, Bali ou High Point, NC ?
Les expatriés trouvent généralement Ubud, Bali plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 38 % plus basses qu’à High Point, NC. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé