Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 2 619 $ à Halden, loyer et charges compris – soit environ 15 200 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Halden, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 349 $ par mois à Ubud, Bali contre 2 619 $ à Halden, loyer inclus.
Ubud, Bali 1 349 $
Halden 2 619 $
Un couple dépense environ 2 305 $ par mois à Ubud, Bali contre 4 046 $ à Halden, loyer inclus.
Ubud, Bali 2 305 $
Halden 4 046 $
Une famille de trois personnes dépense 3 261 $ par mois à Ubud, Bali contre 5 474 $ à Halden, loyer inclus.
Ubud, Bali 3 261 $
Halden 5 474 $
🙂
Ubud, Bali est environ 48 % moins chère que Halden ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Halden
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $60,3 k Rp
21,23 $196 NOK
-84.36%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $646,5 k Rp
107 $990 NOK
-66.83%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,53 $100,4 k Rp
13,13 $121 NOK
-57.88%
Cappuccino
2,72 $49,3 k Rp
4,92 $45,35 NOK
-44.72%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,70 $30,9 k Rp
3,80 $35,03 NOK
-55.26%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,76 $13,8 k Rp
3,15 $29,04 NOK
-75.87%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,65 $48,1 k Rp
10,45 $96,3 NOK
-74.64%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,38 $79,5 k Rp
9,69 $89,3 NOK
-54.80%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Halden
Différence
Lait(1 litre)
1,49 $27,0 k Rp
2,41 $22,17 NOK
-38.17%
Pain blanc(500 g)
2,28 $41,3 k Rp
4,16 $38,32 NOK
-45.19%
Riz(blanc)(1 kg)
1,19 $21,6 k Rp
4,26 $39,30 NOK
-72.07%
Œufs
2,04 $36,9 k Rp
4,83 $44,52 NOK
-57.76%
Fromage local(1 kg)
17,70 $321,1 k Rp
15,04 $139 NOK
17.69%
Filets de poulet(1 kg)
3,96 $71,9 k Rp
15,64 $144 NOK
-74.68%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,19 $221,1 k Rp
31,68 $292 NOK
-61.52%
Pommes(1 kg)
3,66 $66,3 k Rp
3,39 $31,22 NOK
7.96%
Bananes(1 kg)
1,52 $27,5 k Rp
2,67 $24,63 NOK
-43.07%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,4 k Rp
3,46 $31,93 NOK
-35.55%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
4,01 $36,94 NOK
-50.87%
Pomme de terre(1 kg)
1,85 $33,5 k Rp
2,60 $23,98 NOK
-28.85%
Oignon(1 kg)
2,42 $44,0 k Rp
2,99 $27,53 NOK
-19.06%
Laitue(1 tête)
0,99 $18,0 k Rp
3,18 $29,28 NOK
-68.87%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $9 313 Rp
2,18 $20,14 NOK
-76.61%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,22 $40,3 k Rp
15,26 $141 NOK
-85.45%
Vin(Bouteille)
22,24 $403,4 k Rp
16,77 $155 NOK
32.62%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $41,0 k Rp
2,76 $25,44 NOK
-18.12%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
4,01 $36,99 NOK
-25.94%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Halden
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 553 Rp
4,90 $45,16 NOK
-94.90%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,82 $141,9 k Rp
44,29 $408 NOK
-82.34%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 972 Rp
12,32 $114 NOK
-96.43%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 801 Rp
1,84 $16,94 NOK
-76.63%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,41 $98,1 k Rp
71,4 $658 NOK
-92.42%
Essence(1 litre)
0,82 $15,0 k Rp
2,27 $20,92 NOK
-63.88%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
671 $12,2 M Rp
874 $8 052 NOK
-23.14%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 565 $64,7 M Rp
2 006 $18,5 k NOK
77.68%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 723 $31,3 M Rp
1 692 $15,6 k NOK
1.88%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 732 $49,5 M Rp
2 177 $20,1 k NOK
25.49%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 284 $41,4 M Rp
1 907 $17,6 k NOK
19.79%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Halden
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
164 $3,0 M Rp
3 598 $33,2 k NOK
-95.45%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
4.75
190.11%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Halden : 27 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
Halden
874 $ 33.4% ↑ 30.1%202 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
Halden
495 $ 18.9% ↑ 71.7%207 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
108 $ 8%
Halden
368 $ 14% ↑ 242%260 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 8%
Halden
192 $ 7.3% ↑ 78.2%84 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
Halden
513 $ 19.6% ↑ 393%409 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
Halden
92 $ 3.5% ↑ 57.8%34 $
🚌Transports
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
Halden
85 $ 3.3% ↑ 648%74 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8%
Halden
1,7 k $ 30.9% ↓ 1.8%32 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
Halden
1,1 k $ 21% ↑ 77.4%501 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Halden
1,3 k $ 23.2% ↑ 230%883 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Halden
426 $ 7.8% ↑ 78.2%187 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
Halden
545 $ 10% ↑ 393%435 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
Halden
215 $ 3.9% ↑ 61.1%82 $
🚌Transports
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
Halden
181 $ 3.3% ↑ 674%157 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 125 $ à Ubud, Bali contre 964 $ à Halden. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 22 fois plus élevés à Halden. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 36 $ à Ubud, Bali contre 107 $ à Halden. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 288 $ contre 495 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Halden : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Ubud, Bali et à Halden se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 1 349 $ à Ubud, Bali, 2 619 $ à Halden – la vie à Ubud, Bali revient environ 48 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les restaurants que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Ubud, Bali par rapport à Halden ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 023 $ par mois à Ubud, Bali et 3 928 $ à Halden. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Ubud, Bali et Halden ?
Le loyer est clairement moins cher à Halden, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 964 $ contre 1 125 $ à Ubud, Bali.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les courses coûtent environ 72 % plus cher à Halden, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Quelle ville a les restaurants les moins chers ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 36 $ à Ubud, Bali et 107 $ à Halden. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelle ville est viable avec un budget de 1 000 $ ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 349 $ à Ubud, Bali et 2 619 $ à Halden. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Ubud, Bali et Halden ?
Cela dépend de vos priorités. Ubud, Bali a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 349 $ à Ubud, Bali à 2 619 $ à Halden. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Ubud, Bali ou Halden est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Comment choisir entre Ubud, Bali et Halden ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Halden a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé