Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Ubud, Bali et Grozny

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Grozny : 80,7 $ par mois contre 1 353 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 15 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 353 $
/mois (nomade)
Grozny
🇷🇺 Russie
80,7 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Grozny

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Grozny, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 353 $ à Ubud, Bali contre 80,7 $ à Grozny.

  • Ubud, Bali 1 353 $
  • Grozny 80,7 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 297 $ à Ubud, Bali contre 128 $ à Grozny.

  • Ubud, Bali 2 297 $
  • Grozny 128 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 241 $ à Ubud, Bali contre 174 $ à Grozny.

  • Ubud, Bali 3 241 $
  • Grozny 174 $

Vivre à Ubud, Bali revient environ 1578 % plus cher qu'à Grozny ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.

Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Ubud, Bali est 0 % au-dessus, Grozny 94 % en dessous.

Devise
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Grozny
Différence
Repas au restaurant économique
3,23 $ 58,1 k Rp
-
-
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
34,88 $ 627,8 k Rp
-
-
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
5,70 $ 102,5 k Rp
-
-
Cappuccino
2,62 $ 47,1 k Rp
-
-
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,72 $ 31,0 k Rp
-
-
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,81 $ 14,6 k Rp
-
-
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,65 $ 47,7 k Rp
-
-
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,37 $ 78,6 k Rp
-
-
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Grozny
Différence
Lait (1 litre)
1,57 $ 28,3 k Rp
-
-
Pain blanc (500 g)
2,19 $ 39,5 k Rp
-
-
Riz (blanc) (1 kg)
1,18 $ 21,2 k Rp
-
-
Œufs
2,16 $ 38,8 k Rp
-
-
Fromage local (1 kg)
17,65 $ 317,7 k Rp
-
-
Filets de poulet (1 kg)
3,78 $ 68,0 k Rp
-
-
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
11,95 $ 215,1 k Rp
-
-
Pommes (1 kg)
3,60 $ 64,8 k Rp
-
-
Bananes (1 kg)
1,59 $ 28,6 k Rp
-
-
Oranges (1 kg)
2,31 $ 41,6 k Rp
-
-
Tomate (1 kg)
1,91 $ 34,3 k Rp
-
-
Pomme de terre (1 kg)
1,78 $ 32,1 k Rp
-
-
Oignon (1 kg)
2,33 $ 41,9 k Rp
-
-
Laitue (1 tête)
1,00 $ 18,0 k Rp
-
-
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,53 $ 9 509 Rp
-
-
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,29 $ 41,1 k Rp
-
-
Vin (Bouteille)
22,07 $ 397,3 k Rp
-
-
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,35 $ 42,2 k Rp
-
-
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,98 $ 53,6 k Rp
-
-
🚌 Transports
Ubud, Bali
Grozny
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,23 $ 4 112 Rp
0,53 $ 44,28 ₽
-56.60%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
8,90 $ 160,2 k Rp
-
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,47 $ 8 466 Rp
-
-
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,43 $ 7 737 Rp
-
-
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
5,47 $ 98,4 k Rp
-
-
Essence (1 litre)
0,83 $ 14,9 k Rp
0,83 $ 69,3 ₽
-
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
23,9 k $ 429,8 M Rp
-
-
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
32,8 k $ 590,1 M Rp
-
-
🧾 Charges et services
Ubud, Bali
Grozny
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
80,0 $ 1,4 M Rp
-
-
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
6,56 $ 118,1 k Rp
-
-
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
18,60 $ 334,8 k Rp
-
-
🎉 Sport et loisirs
Ubud, Bali
Grozny
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
54,1 $ 974,1 k Rp
24,35 $ 2 032 ₽
122.26%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
18,28 $ 329,0 k Rp
-
-
Billet de cinéma
4,25 $ 76,5 k Rp
-
-
🧸 Garde d’enfants et éducation
Ubud, Bali
Grozny
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
493 $ 8,9 M Rp
-
-
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
5 597 $ 100,7 M Rp
-
-
👕👟 Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
Grozny
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
45,58 $ 820,4 k Rp
-
-
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
34,96 $ 629,4 k Rp
-
-
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
77,7 $ 1,4 M Rp
120 $ 10,1 k ₽
-35.46%
Chaussures de ville en cuir pour homme
78,5 $ 1,4 M Rp
-
-
🏠 Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
Grozny
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 131 $ 20,4 M Rp
-
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
673 $ 12,1 M Rp
-
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
3 613 $ 65,0 M Rp
-
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 702 $ 30,6 M Rp
-
-
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 717 $ 48,9 M Rp
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 241 $ 40,3 M Rp
-
-
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Grozny
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
166 $ 3,0 M Rp
608 $ 50,7 k ₽
-72.62%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
13.78
0
-

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 19 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Grozny : 19 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
673 $
Grozny
- * 100%
Courses et marchés
Ubud, Bali
287 $
Grozny
- * 100%
Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
107 $
Grozny
54 $ * 49.1% 52 $
Restaurants
Ubud, Bali
106 $
Grozny
- * 100%
Charges et services
Ubud, Bali
105 $
Grozny
- * 100%
Sport et loisirs
Ubud, Bali
63 $
Grozny
24 $ * 61.1% 38 $
Transports
Ubud, Bali
12 $
Grozny
2,1 $ * 82.9% 10 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Grozny paie en moyenne 265 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L'effet combiné donne un pouvoir d'achat local nettement plus fort.

Bon à savoir
🇮🇩 Ubud, Bali
🇷🇺 Grozny
🕒 Heure locale
20:35 8:35 PM
15:35 3:35 PM
5 h de retard sur Ubud, Bali
🌤 Météo
👥 Population
74 800
324 602
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

RUB, USD, EUR en IDR – convertisseur : Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – taux de change au 20 octobre 2026 : 1 USD = 18 000 IDR (100 000 IDR = 5,56 USD). 1 EUR = 20 236 IDR (100 000 IDR = 4,94 EUR).

Russian Ruble – taux de change au 20 octobre 2026 : 1 USD = 83,46 RUB (100 RUB = 1,2 USD). 1 EUR = 93,83 RUB (100 RUB = 1,07 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Ubud, Bali Grozny 9 050 km ≈ 12 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Ubud, Bali
  • Grozny

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Grozny : coût de la vie, questions fréquentes
Grozny est-elle moins chère que Ubud, Bali ?
Grozny est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les vêtements et les restaurants. L'écart de 1578 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Ubud, Bali ou Grozny ?
Sur le papier, les salaires sont 265 % plus bas à Grozny. C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Ubud, Bali ou à Grozny ?
Avec 80,7 $ à Grozny contre 1 353 $ à Ubud, Bali, un budget de 1 500 $ est réaliste à Grozny, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L'écart entre les deux villes fait que Grozny s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Ubud, Bali ou Grozny est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Grozny est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Ubud, Bali, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Ubud, Bali ou Grozny ?
Côté sécurité, Ubud, Bali et Grozny sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Grozny plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 1578 % plus basses qu'à Ubud, Bali. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.

Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?