Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Ubud, Bali et Fond du Sac

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Fond du Sac : 625 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 8 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Ubud, Bali, Indonésie
Fond du Sac, Maurice
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 349 $
/mois (nomade)
Fond du Sac
🇲🇺 Maurice
625 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Fond du Sac

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Fond du Sac, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 349 $ à Ubud, Bali contre 625 $ à Fond du Sac.

  • Ubud, Bali 1 349 $
  • Fond du Sac 625 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 305 $ à Ubud, Bali contre 1 027 $ à Fond du Sac.

  • Ubud, Bali 2 305 $
  • Fond du Sac 1 027 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 261 $ à Ubud, Bali contre 1 429 $ à Fond du Sac.

  • Ubud, Bali 3 261 $
  • Fond du Sac 1 429 $

Vivre à Ubud, Bali revient environ 116 % plus cher qu’à Fond du Sac ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Devise
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Fond du Sac
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $ 60,3 k Rp
5,92 $ 279 MUR
-43.92%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $ 647,3 k Rp
28,02 $ 1 320 MUR
27.19%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
5,53 $ 100,5 k Rp
7,45 $ 351 MUR
-25.77%
Cappuccino
2,72 $ 49,4 k Rp
2,61 $ 123 MUR
4.21%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,70 $ 30,9 k Rp
1,04 $ 49,15 MUR
63.46%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,76 $ 13,8 k Rp
0,66 $ 31,12 MUR
15.15%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,65 $ 48,2 k Rp
2,11 $ 99,2 MUR
25.59%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,38 $ 79,6 k Rp
2,62 $ 123 MUR
67.18%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Fond du Sac
Différence
Lait (1 litre)
1,49 $ 27,1 k Rp
1,55 $ 73,1 MUR
-3.87%
Pain blanc (500 g)
2,28 $ 41,3 k Rp
0,78 $ 36,91 MUR
192.31%
Riz (blanc) (1 kg)
1,19 $ 21,6 k Rp
1,16 $ 54,8 MUR
2.59%
Œufs
2,04 $ 37,0 k Rp
2,54 $ 120 MUR
-19.69%
Fromage local (1 kg)
17,70 $ 321,5 k Rp
5,18 $ 244 MUR
241.70%
Filets de poulet (1 kg)
3,96 $ 72,0 k Rp
6,43 $ 303 MUR
-38.41%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
12,19 $ 221,4 k Rp
11,29 $ 532 MUR
7.97%
Pommes (1 kg)
3,66 $ 66,4 k Rp
2,74 $ 129 MUR
33.58%
Bananes (1 kg)
1,52 $ 27,6 k Rp
2,71 $ 128 MUR
-43.91%
Oranges (1 kg)
2,23 $ 40,5 k Rp
1,45 $ 68,5 MUR
53.79%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,8 k Rp
3,02 $ 142 MUR
-34.77%
Pomme de terre (1 kg)
1,85 $ 33,6 k Rp
0,95 $ 44,65 MUR
94.74%
Oignon (1 kg)
2,42 $ 44,0 k Rp
0,95 $ 45,00 MUR
154.74%
Laitue (1 tête)
0,99 $ 18,0 k Rp
0,69 $ 32,74 MUR
43.48%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,51 $ 9 324 Rp
0,86 $ 40,49 MUR
-40.70%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,22 $ 40,4 k Rp
6,65 $ 313 MUR
-66.62%
Vin (Bouteille)
22,24 $ 403,9 k Rp
8,33 $ 392 MUR
166.99%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,26 $ 41,0 k Rp
1,63 $ 77,0 MUR
38.65%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,97 $ 53,9 k Rp
2,39 $ 113 MUR
24.27%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Fond du Sac
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,25 $ 4 559 Rp
-
-
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
7,82 $ 142,1 k Rp
-
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,44 $ 7 982 Rp
4,30 $ 202 MUR
-89.77%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,43 $ 7 811 Rp
3,14 $ 148 MUR
-86.31%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
5,41 $ 98,2 k Rp
20,98 $ 989 MUR
-74.21%
Essence (1 litre)
0,82 $ 15,0 k Rp
1,41 $ 66,3 MUR
-41.84%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
23,8 k $ 433,0 M Rp
36,5 k $ 1,7 M MUR
-34.67%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
31,7 k $ 576,6 M Rp
30,7 k $ 1,4 M MUR
3.43%
🧾 Charges et services
Ubud, Bali
Fond du Sac
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
79,1 $ 1,4 M Rp
45,19 $ 2 130 MUR
74.95%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
6,45 $ 117,1 k Rp
8,52 $ 401 MUR
-24.30%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
18,58 $ 337,4 k Rp
21,40 $ 1 008 MUR
-13.18%
🎉 Sport et loisirs
Ubud, Bali
Fond du Sac
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
49,48 $ 898,7 k Rp
16,87 $ 795 MUR
193.30%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
17,65 $ 320,5 k Rp
-
-
Billet de cinéma
4,27 $ 77,6 k Rp
6,48 $ 305 MUR
-34.10%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Ubud, Bali
Fond du Sac
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
491 $ 8,9 M Rp
129 $ 6 075 MUR
280.50%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
5 674 $ 103,0 M Rp
7 627 $ 359,4 k MUR
-25.61%
👕👟 Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
Fond du Sac
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
44,64 $ 810,7 k Rp
78,0 $ 3 676 MUR
-42.78%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
34,95 $ 634,8 k Rp
75,0 $ 3 534 MUR
-53.40%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
79,9 $ 1,5 M Rp
122 $ 5 742 MUR
-34.43%
Chaussures de ville en cuir pour homme
79,4 $ 1,4 M Rp
76,9 $ 3 624 MUR
3.25%
🏠 Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
Fond du Sac
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 125 $ 20,4 M Rp
-
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
671 $ 12,2 M Rp
-
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
3 565 $ 64,7 M Rp
-
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 723 $ 31,3 M Rp
-
-
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 732 $ 49,6 M Rp
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 284 $ 41,5 M Rp
-
-
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Fond du Sac
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
164 $ 3,0 M Rp
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
13.78
6.67
106.60%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Fond du Sac : 24 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $
Fond du Sac
- * 100%
Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $
Fond du Sac
218 $ 24.4% 70 $
Restaurants
Ubud, Bali
108 $
Fond du Sac
124 $ 14.8% 16 $
Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $
Fond du Sac
158 $ 47.2% 51 $
Charges et services
Ubud, Bali
104 $
Fond du Sac
75 $ 27.8% 29 $
Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $
Fond du Sac
30 $ 48.6% 28 $
Transports
Ubud, Bali
11 $
Fond du Sac
20 $ * 75% 8,6 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Restaurant : 36 $ à Ubud, Bali contre 28 $ à Fond du Sac pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 288 $ contre 218 $ par mois, avec Fond du Sac moins chère dans l’ensemble.

Bon à savoir
🇮🇩 Ubud, Bali
🇲🇺 Fond du Sac
🕒 Heure locale
09:36 9:36 AM
05:36 5:36 AM
4 h de retard sur Ubud, Bali
🌤 Météo
👥 Population
74 800
2 000
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

MUR, USD, EUR en IDR – convertisseur : Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – taux de change au 3 novembre 2026 : 1 USD = 18 161 IDR (100 000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20 355 IDR (100 000 IDR = 4,91 EUR).

Mauritian Rupee – taux de change au 3 novembre 2026 : 1 USD = 47,12 MUR (100 MUR = 2,12 USD). 1 EUR = 52,81 MUR (100 MUR = 1,89 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Ubud, Bali Fond du Sac 6 320 km ≈ 8 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Ubud, Bali
  • Fond du Sac

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Fond du Sac : coût de la vie, questions fréquentes
Fond du Sac est-elle moins chère que Ubud, Bali ?
Fond du Sac est environ 54 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les courses et les loisirs. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Il faudrait environ 2 023 $ à Ubud, Bali et 937 $ à Fond du Sac pour bien vivre. L’écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Ubud, Bali et à Fond du Sac ?
Les tickets de supermarché sont environ 32 % plus élevés à Ubud, Bali. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Ubud, Bali et à Fond du Sac ?
Au total, vous dépenserez 1 349 $ par mois à Ubud, Bali contre 625 $ à Fond du Sac – la vie à Fond du Sac coûte environ 54 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
1 000 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Ubud, Bali ou à Fond du Sac ?
Avec 625 $ à Fond du Sac contre 1 349 $ à Ubud, Bali, un budget de 1 000 $ est réaliste à Fond du Sac, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L’écart entre les deux villes fait que Fond du Sac s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Vaut-il mieux vivre à Ubud, Bali ou à Fond du Sac ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre, Ubud, Bali ou Fond du Sac ?
Côté sécurité, Ubud, Bali et Fond du Sac sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.

Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?