Pour une personne seule, la vie est moins chère à Durgapur : 295 $ par mois contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 12 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Durgapur
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Durgapur, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 331 $ par mois à Ubud, Bali contre 295 $ à Durgapur, loyer inclus.
Ubud, Bali 1 331 $
Durgapur 295 $
Un couple dépense environ 2 255 $ par mois à Ubud, Bali contre 471 $ à Durgapur, loyer inclus.
Ubud, Bali 2 255 $
Durgapur 471 $
Une famille de trois personnes dépense 3 180 $ par mois à Ubud, Bali contre 647 $ à Durgapur, loyer inclus.
Ubud, Bali 3 180 $
Durgapur 647 $
😐
Ubud, Bali coûte environ 351 % de plus que Durgapur ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Ubud, Bali et Durgapur sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Ubud, Bali2 % plus bas, Durgapur78 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Durgapur
Différence
Repas au restaurant économique
3,38 $61,2 k Rp
2,15 $204 ₹
57.21%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
34,65 $628,6 k Rp
10,53 $997 ₹
229.06%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,57 $101,1 k Rp
4,29 $406 ₹
29.84%
Cappuccino
2,62 $47,5 k Rp
1,55 $147 ₹
69.03%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,54 $27,9 k Rp
0,34 $31,88 ₹
352.94%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,64 $11,6 k Rp
0,13 $12,49 ₹
392.31%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,67 $48,4 k Rp
1,09 $103 ₹
144.95%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,26 $77,3 k Rp
2,14 $202 ₹
99.07%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Durgapur
Différence
Lait(1 litre)
1,46 $26,5 k Rp
0,50 $47,42 ₹
192.00%
Pain blanc(500 g)
2,29 $41,6 k Rp
0,37 $34,72 ₹
518.92%
Riz(blanc)(1 kg)
1,11 $20,1 k Rp
0,51 $48,44 ₹
117.65%
Œufs
2,10 $38,1 k Rp
0,97 $91,7 ₹
116.49%
Fromage local(1 kg)
15,94 $289,2 k Rp
2,68 $254 ₹
494.78%
Filets de poulet(1 kg)
3,88 $70,4 k Rp
2,22 $211 ₹
74.77%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,40 $206,8 k Rp
-
-
Pommes(1 kg)
3,55 $64,4 k Rp
1,26 $119 ₹
181.75%
Bananes(1 kg)
1,54 $27,9 k Rp
0,66 $62,6 ₹
133.33%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,5 k Rp
0,96 $90,7 ₹
132.29%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
0,59 $56,2 ₹
233.90%
Pomme de terre(1 kg)
1,86 $33,7 k Rp
0,21 $19,83 ₹
785.71%
Oignon(1 kg)
2,42 $43,9 k Rp
0,39 $36,58 ₹
520.51%
Laitue(1 tête)
1,02 $18,6 k Rp
0,30 $28,07 ₹
240.00%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,52 $9 475 Rp
0,28 $26,65 ₹
85.71%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,20 $39,9 k Rp
5,16 $489 ₹
-57.36%
Vin(Bouteille)
21,79 $395,2 k Rp
9,98 $945 ₹
118.34%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,33 $42,2 k Rp
1,83 $174 ₹
27.32%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
2,16 $204 ₹
37.50%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
-
6,02 $570 ₹
-
🚌 Transports
Ubud, Bali
Durgapur
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 542 Rp
0,40 $38,15 ₹
-37.50%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,17 $148,3 k Rp
5,15 $488 ₹
58.64%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 941 Rp
0,55 $52,4 ₹
-20.00%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,47 $8 489 Rp
0,10 $9,57 ₹
370.00%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,60 $101,6 k Rp
1,66 $158 ₹
237.35%
Essence(1 litre)
0,83 $15,0 k Rp
1,13 $107 ₹
-26.55%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
665 $12,1 M Rp
34,73 $3 290 ₹
1814.45%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 510 $63,7 M Rp
158 $14,9 k ₹
2124.81%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 671 $30,3 M Rp
105 $9 917 ₹
1496.37%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 340 $42,4 M Rp
377 $35,7 k ₹
520.17%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 236 $40,6 M Rp
248 $23,5 k ₹
801.44%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Durgapur
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
166 $3,0 M Rp
722 $68,4 k ₹
-76.97%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
9
53.11%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Durgapur : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
665 $ 50%
Durgapur
35 $ 11.8% ↓ 94.8%630 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
279 $ 21%
Durgapur
90 $ 30.6% ↓ 67.7%189 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
106 $ 8%
Durgapur
40 $ 13.6% ↓ 62.1%66 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
106 $ 8%
Durgapur
60 $ 20.4% ↓ 43%45 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Durgapur
47 $ 15.9% ↓ 54.2%56 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Durgapur
15 $ 5.1% ↓ 75%45 $
🚌Transports
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Durgapur
7,8 $ 2.7% ↓ 34.6%4,1 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.5%
Durgapur
105 $ 16.2% ↓ 93.7%1,6 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Durgapur
187 $ 28.9% ↓ 70.2%439 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Durgapur
89 $ 13.8% ↓ 62.2%147 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Durgapur
170 $ 26.3% ↓ 54.8%206 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Durgapur
50 $ 7.7% ↓ 54.5%59 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Durgapur
30 $ * 4.6% ↓ 78.3%108 $
🚌Transports
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Durgapur
16 $ 2.5% ↓ 32.6%8 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 078 $ à Ubud, Bali contre 68 $ à Durgapur. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 4,3 fois plus élevés à Durgapur, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35 $ à Ubud, Bali contre 11 $ à Durgapur. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 279 $ contre 90 $ – Durgapur est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Durgapur : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Ubud, Bali et à Durgapur se comparent-ils dans l’ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 1 331 $ à Ubud, Bali, 295 $ à Durgapur – la vie à Durgapur revient environ 78 % moins cher. Hors loyer, c’est sur les courses que l’écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Ubud, Bali par rapport à Durgapur ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 996 $ par mois à Ubud, Bali et 443 $ à Durgapur. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Ubud, Bali et Durgapur ?
Le loyer est clairement moins cher à Durgapur, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 68 $ contre 1 078 $ à Ubud, Bali.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Ubud, Bali et à Durgapur ?
Les transports en commun coûtent environ 37 % de moins à Durgapur. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Ubud, Bali et Durgapur ?
Le jardin d’enfants coûte 492 $ par mois à Ubud, Bali et 43 $ à Durgapur. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Quelle ville est plus faisable avec 1 200 $ par mois ?
Un budget mensuel de 1 200 $ va plus loin à Durgapur, où les coûts tout compris tournent autour de 295 $, qu’à Ubud, Bali avec 1 331 $. Dans Durgapur, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Où les familles devraient-elles vivre : Ubud, Bali ou Durgapur ?
Les familles ont tendance à préférer Durgapur – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Où les expatriés devraient-ils s’installer : Ubud, Bali ou Durgapur ?
Pour les expatriés, Durgapur est l’option la plus simple financièrement – le logement et les dépenses quotidiennes sont plus bas, et la vie y coûte au total environ 78 % de moins, ce qui compte beaucoup avec un budget fixe ou un salaire de début de carrière.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé