Pour une personne seule, la vie est moins chère à Darbhanga : 309 $ par mois contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 12 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Darbhanga
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Darbhanga, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 368 $ par mois à Ubud, Bali contre 309 $ à Darbhanga, loyer inclus.
Ubud, Bali 1 368 $
Darbhanga 309 $
Un couple dépense environ 2 314 $ par mois à Ubud, Bali contre 504 $ à Darbhanga, loyer inclus.
Ubud, Bali 2 314 $
Darbhanga 504 $
Une famille de trois personnes dépense 3 260 $ par mois à Ubud, Bali contre 700 $ à Darbhanga, loyer inclus.
Ubud, Bali 3 260 $
Darbhanga 700 $
😐
Ubud, Bali coûte environ 343 % de plus que Darbhanga ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Ubud, Bali se situe 1 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Darbhanga est 77 % en dessous – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Darbhanga
Différence
Repas au restaurant économique
3,33 $59,9 k Rp
1,53 $145 ₹
117.65%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,18 $633,2 k Rp
9,61 $913 ₹
266.08%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,80 $104,5 k Rp
3,19 $303 ₹
81.82%
Cappuccino
2,73 $49,1 k Rp
1,28 $121 ₹
113.28%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,64 $29,5 k Rp
0,22 $20,94 ₹
645.45%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,83 $15,0 k Rp
0,10 $9,68 ₹
730.00%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,70 $48,6 k Rp
1,66 $157 ₹
62.65%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,30 $77,4 k Rp
3,60 $341 ₹
19.44%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Darbhanga
Différence
Lait(1 litre)
1,50 $27,1 k Rp
0,59 $55,7 ₹
154.24%
Pain blanc(500 g)
2,30 $41,4 k Rp
0,43 $40,40 ₹
434.88%
Riz(blanc)(1 kg)
1,18 $21,2 k Rp
0,40 $37,90 ₹
195.00%
Œufs
2,14 $38,6 k Rp
0,94 $89,1 ₹
127.66%
Fromage local(1 kg)
17,48 $314,6 k Rp
4,16 $395 ₹
320.19%
Filets de poulet(1 kg)
4,03 $72,5 k Rp
1,58 $150 ₹
155.06%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,23 $220,1 k Rp
-
-
Pommes(1 kg)
3,55 $63,9 k Rp
1,40 $133 ₹
153.57%
Bananes(1 kg)
1,57 $28,3 k Rp
0,66 $63,1 ₹
137.88%
Oranges(1 kg)
2,24 $40,2 k Rp
1,05 $99,5 ₹
113.33%
Tomate(1 kg)
1,93 $34,7 k Rp
0,45 $42,77 ₹
328.89%
Pomme de terre(1 kg)
1,88 $33,9 k Rp
0,35 $33,42 ₹
437.14%
Oignon(1 kg)
2,29 $41,3 k Rp
0,49 $46,24 ₹
367.35%
Laitue(1 tête)
0,99 $17,9 k Rp
0,44 $41,65 ₹
125.00%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,53 $9 475 Rp
0,27 $25,57 ₹
96.30%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,28 $41,1 k Rp
5,06 $481 ₹
-54.94%
Vin(Bouteille)
23,01 $414,2 k Rp
6,20 $588 ₹
271.13%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,34 $42,2 k Rp
1,56 $148 ₹
50.00%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,91 $52,4 k Rp
2,07 $197 ₹
40.58%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
-
6,71 $637 ₹
-
🚌 Transports
Ubud, Bali
Darbhanga
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,24 $4 315 Rp
0,24 $22,46 ₹
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,82 $158,7 k Rp
6,79 $644 ₹
29.90%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,48 $8 684 Rp
1,30 $123 ₹
-63.08%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,46 $8 233 Rp
0,17 $16,17 ₹
170.59%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,45 $98,2 k Rp
2,15 $204 ₹
153.49%
Essence(1 litre)
0,88 $15,9 k Rp
1,12 $106 ₹
-21.43%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
676 $12,2 M Rp
71,8 $6 818 ₹
841.02%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 503 $63,1 M Rp
266 $25,3 k ₹
1216.46%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 700 $30,6 M Rp
173 $16,4 k ₹
884.77%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 784 $50,1 M Rp
1 093 $103,8 k ₹
154.71%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 241 $40,3 M Rp
473 $44,9 k ₹
373.42%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Darbhanga
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
165 $3,0 M Rp
159 $15,1 k ₹
3.28%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
9.46
45.67%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Darbhanga : 13 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
676 $ 49.4%
Darbhanga
72 $ 23.3% ↓ 89.4%604 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
290 $ 21.2%
Darbhanga
85 $ 27.4% ↓ 70.9%206 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
109 $ 8%
Darbhanga
54 $ 17.5% ↓ 50.5%55 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Darbhanga
25 $ 8% ↓ 77.2%83 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Darbhanga
49 $ 15.8% ↓ 54.6%59 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
65 $ 4.7%
Darbhanga
15 $ 4.9% ↓ 76.6%49 $
🚌Transports
Ubud, Bali
13 $ 0.9%
Darbhanga
9,9 $ 3.2% ↓ 21.3%2,7 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.1%
Darbhanga
173 $ 24.7% ↓ 89.8%1,5 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
650 $ 19.9%
Darbhanga
182 $ 26% ↓ 72%468 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Darbhanga
152 $ 21.7% ↓ 60.5%232 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
114 $ 3.5%
Darbhanga
27 $ 3.9% ↓ 76.1%87 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Darbhanga
108 $ 15.5% ↓ 54.6%131 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
147 $ 4.5%
Darbhanga
37 $ 5.3% ↓ 74.7%110 $
🚌Transports
Ubud, Bali
26 $ 0.8%
Darbhanga
20 $ 2.9% ↓ 20.9%5,3 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 1 142 $ à Ubud, Bali contre 47,53 $ à Darbhanga. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 3 % plus élevés à Ubud, Bali, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35,00 $ à Ubud, Bali contre 10,00 $ à Darbhanga. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 290 $ contre 85,0 $ – Darbhanga est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Darbhanga : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Ubud, Bali ou Darbhanga ?
Ubud, Bali coûte environ 343 % de plus que Darbhanga, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les courses. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Ubud, Bali et à Darbhanga ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 051 $ par mois à Ubud, Bali et 463 $ à Darbhanga. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Ubud, Bali ou Darbhanga ?
Le loyer est clairement moins cher à Darbhanga, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Ubud, Bali et à Darbhanga ?
Le jardin d'enfants coûte 493 $ par mois à Ubud, Bali et 26,37 $ à Darbhanga. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Les courses sont-elles plus chères à Ubud, Bali ou à Darbhanga ?
Les courses coûtent environ 243 % plus cher à Ubud, Bali, même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Ubud, Bali ou à Darbhanga ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Darbhanga, où les coûts tout compris tournent autour de 309 $, qu'à Ubud, Bali avec 1 368 $. Dans Darbhanga, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Ubud, Bali ou Darbhanga ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Darbhanga coûte 309 $ contre 1 368 $ à Ubud, Bali. Les deux ont une infrastructure de travail à distance utilisable, mais l'écart de coût compte quand les revenus varient d'un mois à l'autre.
Quelle ville est la plus sûre : Ubud, Bali ou Darbhanga ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Devrais-je déménager à Ubud, Bali ou à Darbhanga ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Darbhanga. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Ubud, Bali a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé