Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Ubud, Bali et Cuernavaca

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Cuernavaca : 1 208 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 1 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Ubud, Bali l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.

Ubud, Bali, Indonésie
Cuernavaca, Mexique
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 349 $
/mois (nomade)
Cuernavaca
🇲🇽 Mexique
1 208 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Cuernavaca

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Cuernavaca, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 349 $ à Ubud, Bali contre 1 208 $ à Cuernavaca.

  • Ubud, Bali 1 349 $
  • Cuernavaca 1 208 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 305 $ à Ubud, Bali contre 1 788 $ à Cuernavaca.

  • Ubud, Bali 2 305 $
  • Cuernavaca 1 788 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 261 $ à Ubud, Bali contre 2 368 $ à Cuernavaca.

  • Ubud, Bali 3 261 $
  • Cuernavaca 2 368 $

Vivre à Ubud, Bali revient environ 12 % plus cher qu’à Cuernavaca ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Devise
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Cuernavaca
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $ 60,3 k Rp
7,98 $ 149 $MX
-58.40%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $ 646,7 k Rp
37,14 $ 696 $MX
-4.04%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
5,53 $ 100,4 k Rp
6,83 $ 128 $MX
-19.03%
Cappuccino
2,72 $ 49,3 k Rp
2,48 $ 46,41 $MX
9.68%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,70 $ 30,9 k Rp
1,31 $ 24,52 $MX
29.77%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,76 $ 13,8 k Rp
0,61 $ 11,45 $MX
24.59%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,65 $ 48,2 k Rp
2,44 $ 45,65 $MX
8.61%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,38 $ 79,5 k Rp
3,27 $ 61,3 $MX
33.94%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Cuernavaca
Différence
Lait (1 litre)
1,49 $ 27,1 k Rp
1,62 $ 30,40 $MX
-8.02%
Pain blanc (500 g)
2,28 $ 41,3 k Rp
2,21 $ 41,41 $MX
3.17%
Riz (blanc) (1 kg)
1,19 $ 21,6 k Rp
1,42 $ 26,58 $MX
-16.20%
Œufs
2,04 $ 36,9 k Rp
1,89 $ 35,33 $MX
7.94%
Fromage local (1 kg)
17,70 $ 321,2 k Rp
7,76 $ 145 $MX
128.09%
Filets de poulet (1 kg)
3,96 $ 71,9 k Rp
4,82 $ 90,2 $MX
-17.84%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
12,19 $ 221,2 k Rp
13,55 $ 254 $MX
-10.04%
Pommes (1 kg)
3,66 $ 66,3 k Rp
2,21 $ 41,38 $MX
65.61%
Bananes (1 kg)
1,52 $ 27,5 k Rp
1,32 $ 24,80 $MX
15.15%
Oranges (1 kg)
2,23 $ 40,4 k Rp
2,22 $ 41,57 $MX
0.45%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,8 k Rp
1,66 $ 31,04 $MX
18.67%
Pomme de terre (1 kg)
1,85 $ 33,5 k Rp
1,76 $ 33,03 $MX
5.11%
Oignon (1 kg)
2,42 $ 44,0 k Rp
1,71 $ 32,03 $MX
41.52%
Laitue (1 tête)
0,99 $ 18,0 k Rp
1,49 $ 27,97 $MX
-33.56%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,51 $ 9 316 Rp
0,83 $ 15,55 $MX
-38.55%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,22 $ 40,3 k Rp
4,23 $ 79,3 $MX
-47.52%
Vin (Bouteille)
22,24 $ 403,6 k Rp
8,03 $ 150 $MX
176.96%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,26 $ 41,0 k Rp
1,21 $ 22,69 $MX
86.78%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,97 $ 53,9 k Rp
3,30 $ 61,8 $MX
-10.00%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Cuernavaca
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,25 $ 4 555 Rp
0,71 $ 13,35 $MX
-64.79%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
7,82 $ 142,0 k Rp
34,93 $ 655 $MX
-77.61%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,44 $ 7 975 Rp
1,91 $ 35,72 $MX
-76.96%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,43 $ 7 804 Rp
2,49 $ 46,74 $MX
-82.73%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
5,41 $ 98,2 k Rp
10,64 $ 199 $MX
-49.15%
Essence (1 litre)
0,82 $ 15,0 k Rp
1,33 $ 25,01 $MX
-38.35%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
23,8 k $ 432,6 M Rp
24,5 k $ 458,2 k $MX
-2.50%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
31,7 k $ 576,1 M Rp
23,4 k $ 437,8 k $MX
35.90%
🧾 Charges et services
Ubud, Bali
Cuernavaca
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
79,1 $ 1,4 M Rp
56,4 $ 1 057 $MX
40.23%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
6,45 $ 117,0 k Rp
18,52 $ 347 $MX
-65.17%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
18,58 $ 337,1 k Rp
24,73 $ 463 $MX
-24.87%
🎉 Sport et loisirs
Ubud, Bali
Cuernavaca
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
49,48 $ 897,9 k Rp
29,09 $ 545 $MX
70.09%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
17,65 $ 320,2 k Rp
-
-
Billet de cinéma
4,27 $ 77,6 k Rp
5,24 $ 98,1 $MX
-18.51%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Ubud, Bali
Cuernavaca
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
491 $ 8,9 M Rp
218 $ 4 083 $MX
125.12%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
5 674 $ 103,0 M Rp
5 055 $ 94,7 k $MX
12.25%
👕👟 Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
Cuernavaca
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
44,64 $ 810,0 k Rp
40,44 $ 758 $MX
10.39%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
34,95 $ 634,2 k Rp
32,23 $ 604 $MX
8.44%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
79,9 $ 1,4 M Rp
92,5 $ 1 733 $MX
-13.62%
Chaussures de ville en cuir pour homme
79,4 $ 1,4 M Rp
97,7 $ 1 831 $MX
-18.71%
🏠 Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
Cuernavaca
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 125 $ 20,4 M Rp
619 $ 11,6 k $MX
81.59%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
671 $ 12,2 M Rp
529 $ 9 910 $MX
26.97%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
3 565 $ 64,7 M Rp
901 $ 16,9 k $MX
295.75%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 723 $ 31,3 M Rp
803 $ 15,1 k $MX
114.51%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 732 $ 49,6 M Rp
851 $ 15,9 k $MX
221.13%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 284 $ 41,4 M Rp
594 $ 11,1 k $MX
284.59%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Cuernavaca
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
164 $ 3,0 M Rp
638 $ 11,9 k $MX
-74.30%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
13.78
11.4
20.88%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Cuernavaca : 25 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $
Cuernavaca
529 $ 21.2% 143 $
Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $
Cuernavaca
229 $ 20.6% 59 $
Restaurants
Ubud, Bali
108 $
Cuernavaca
140 $ 30.4% 33 $
Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $
Cuernavaca
118 $ 10% 11 $
Charges et services
Ubud, Bali
104 $
Cuernavaca
100 $ 4.3% 4,5 $
Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $
Cuernavaca
40 $ 31.8% 18 $
Transports
Ubud, Bali
11 $
Cuernavaca
52 $ 357% 41 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 125 $ à Ubud, Bali et 619 $ à Cuernavaca. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Cuernavaca paie en moyenne environ 3,9 fois plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.

Restaurant : 36 $ à Ubud, Bali contre 37 $ à Cuernavaca. Les courses inversent la comparaison à 288 $ contre 229 $, avec Cuernavaca moins chère pour cuisiner à la maison.

Bon à savoir
🇮🇩 Ubud, Bali
🇲🇽 Cuernavaca
🕒 Heure locale
23:57 11:57 PM
09:57 9:57 AM
14 h de retard sur Ubud, Bali
🌤 Météo
👥 Population
74 800
341 029
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

MXN, USD, EUR en IDR – convertisseur : Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 18 145 IDR (100 000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20 249 IDR (100 000 IDR = 4,94 EUR).

Mexican Peso – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 18,74 MXN (100 MXN = 5,34 USD). 1 EUR = 20,91 MXN (100 MXN = 4,78 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Ubud, Bali Cuernavaca 16 120 km ≈ 21 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Ubud, Bali
  • Cuernavaca

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Cuernavaca : coût de la vie, questions fréquentes
Cuernavaca est-elle moins chère que Ubud, Bali ?
Cuernavaca est environ 10 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les courses et les loisirs. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Ubud, Bali ou Cuernavaca ?
Sur le papier, les salaires sont 74 % plus bas à Ubud, Bali. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Quelle est la différence de loyer entre Ubud, Bali et Cuernavaca ?
Loyer pour un appartement central : 1 125 $ à Ubud, Bali contre 619 $ à Cuernavaca. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Ubud, Bali et à Cuernavaca ?
Les tickets de supermarché sont environ 26 % plus élevés à Ubud, Bali. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s’accumule sur un mois.
Manger dehors est-il moins cher à Ubud, Bali ou à Cuernavaca ?
Manger dehors est moins cher à Ubud, Bali – un repas pour deux coûte 36 $ contre 37 $ à Cuernavaca. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
1 500 $ suffit-il pour Ubud, Bali ou Cuernavaca ?
Les deux villes fonctionnent avec 1 500 $ par mois, même si Cuernavaca vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Vaut-il mieux vivre à Ubud, Bali ou à Cuernavaca ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre, Ubud, Bali ou Cuernavaca ?
Côté sécurité, Ubud, Bali et Cuernavaca sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.

Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?