Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Cúcuta, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 368 $ à Ubud, Bali contre 1 335 $ à Cúcuta.
Ubud, Bali 1 368 $
Cúcuta 1 335 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 314 $ à Ubud, Bali contre 2 003 $ à Cúcuta.
Ubud, Bali 2 314 $
Cúcuta 2 003 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 260 $ à Ubud, Bali contre 2 670 $ à Cúcuta.
Ubud, Bali 3 260 $
Cúcuta 2 670 $
🌍
Vivre à Ubud, Bali revient environ 2 % plus cher qu'à Cúcuta ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les vêtements.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Ubud, Bali est 1 % au-dessus, Cúcuta1 % en dessous.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Cúcuta
Différence
Repas au restaurant économique
3,33 $59,9 k Rp
7,44 $23,6 k $CO
-55.24%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,18 $633,2 k Rp
48,54 $153,9 k $CO
-27.52%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,80 $104,5 k Rp
9,16 $29,1 k $CO
-36.68%
Cappuccino
2,73 $49,1 k Rp
2,91 $9 235 $CO
-6.19%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,64 $29,5 k Rp
1,43 $4 544 $CO
14.69%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,83 $15,0 k Rp
1,08 $3 420 $CO
-23.15%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,70 $48,6 k Rp
3,09 $9 785 $CO
-12.62%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,30 $77,4 k Rp
3,70 $11,7 k $CO
16.22%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Cúcuta
Différence
Lait(1 litre)
1,50 $27,1 k Rp
1,61 $5 112 $CO
-6.83%
Pain blanc(500 g)
2,30 $41,4 k Rp
2,47 $7 844 $CO
-6.88%
Riz(blanc)(1 kg)
1,18 $21,2 k Rp
1,54 $4 893 $CO
-23.38%
Œufs
2,14 $38,6 k Rp
2,99 $9 488 $CO
-28.43%
Fromage local(1 kg)
17,48 $314,6 k Rp
9,00 $28,5 k $CO
94.22%
Filets de poulet(1 kg)
4,03 $72,5 k Rp
8,58 $27,2 k $CO
-53.03%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,23 $220,1 k Rp
11,41 $36,2 k $CO
7.19%
Pommes(1 kg)
3,55 $63,9 k Rp
3,54 $11,2 k $CO
0.28%
Bananes(1 kg)
1,57 $28,3 k Rp
1,60 $5 061 $CO
-1.88%
Oranges(1 kg)
2,24 $40,2 k Rp
2,07 $6 574 $CO
8.21%
Tomate(1 kg)
1,93 $34,7 k Rp
1,94 $6 139 $CO
-0.52%
Pomme de terre(1 kg)
1,88 $33,9 k Rp
1,28 $4 071 $CO
46.87%
Oignon(1 kg)
2,29 $41,3 k Rp
1,31 $4 149 $CO
74.81%
Laitue(1 tête)
0,99 $17,9 k Rp
1,10 $3 497 $CO
-10.00%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,53 $9 475 Rp
1,02 $3 221 $CO
-48.04%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,28 $41,1 k Rp
4,35 $13,8 k $CO
-47.59%
Vin(Bouteille)
23,01 $414,2 k Rp
14,74 $46,7 k $CO
56.11%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,34 $42,2 k Rp
1,65 $5 217 $CO
41.82%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,91 $52,4 k Rp
2,29 $7 271 $CO
27.07%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Cúcuta
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,24 $4 315 Rp
1,19 $3 783 $CO
-79.83%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,82 $158,7 k Rp
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,48 $8 684 Rp
1,52 $4 830 $CO
-68.42%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,46 $8 233 Rp
2,09 $6 624 $CO
-77.99%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,45 $98,2 k Rp
9,90 $31,4 k $CO
-44.95%
Essence(1 litre)
0,88 $15,9 k Rp
1,28 $4 055 $CO
-31.25%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
676 $12,2 M Rp
497 $1,6 M $CO
35.93%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 503 $63,1 M Rp
1 017 $3,2 M $CO
244.37%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 700 $30,6 M Rp
792 $2,5 M $CO
114.76%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 784 $50,1 M Rp
1 980 $6,3 M $CO
40.61%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 241 $40,3 M Rp
1 498 $4,7 M $CO
49.61%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Cúcuta
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
165 $3,0 M Rp
565 $1,8 M $CO
-70.86%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
11.58
19.00%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Cúcuta : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
676 $ 49.4%
Cúcuta
497 $ 37.2% ↓ 26.4%179 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
290 $ 21.2%
Cúcuta
274 $ 20.5% ↓ 5.7%17 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
109 $ 8%
Cúcuta
155 $ 11.6% ↑ 42.4%46 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Cúcuta
169 $ 12.6% ↑ 56%60 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Cúcuta
177 $ 13.2% ↑ 64.3%69 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
65 $ 4.7%
Cúcuta
47 $ 3.6% ↓ 26.7%17 $
🚌Transports
Ubud, Bali
13 $ 0.9%
Cúcuta
17 $ * 1.3% ↑ 33.4%4,2 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.1%
Cúcuta
792 $ 29.6% ↓ 53.4%908 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
650 $ 19.9%
Cúcuta
626 $ 23.4% ↓ 3.7%24 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Cúcuta
547 $ 20.5% ↑ 42.5%163 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
114 $ 3.5%
Cúcuta
182 $ 6.8% ↑ 59.3%68 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Cúcuta
393 $ 14.7% ↑ 64.3%154 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
147 $ 4.5%
Cúcuta
95 $ * 3.6% ↓ 35.7%53 $
🚌Transports
Ubud, Bali
26 $ 0.8%
Cúcuta
36 $ * 1.3% ↑ 40.3%10 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 142 $ à Ubud, Bali et 643 $ à Cúcuta. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Cúcuta paie en moyenne 243 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L'effet combiné donne un pouvoir d'achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 35,00 $ à Ubud, Bali contre 49,00 $ à Cúcuta. Les courses inversent la comparaison à 290 $ contre 274 $, avec Cúcuta moins chère pour cuisiner à la maison.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Cúcuta : coût de la vie, questions fréquentes
Cúcuta est-elle moins chère que Ubud, Bali ?
Cúcuta est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses et les loisirs. L'écart de 2 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Ubud, Bali ou Cúcuta ?
Sur le papier, les salaires sont 243 % plus bas à Cúcuta. C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Quelle est la différence de loyer entre Ubud, Bali et Cúcuta ?
Loyer pour un appartement central : 1 142 $ à Ubud, Bali contre 643 $ à Cúcuta. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a le jardin d'enfants le moins cher ?
La garde d'enfants coûte 493 $ à Ubud, Bali contre 647 $ à Cúcuta. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Manger dehors est-il moins cher à Ubud, Bali ou à Cúcuta ?
Manger dehors est moins cher à Cúcuta – un repas pour deux coûte 49,00 $ contre 35,00 $ à Ubud, Bali. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Ubud, Bali ou à Cúcuta ?
Avec 1 335 $ à Cúcuta contre 1 368 $ à Ubud, Bali, un budget de 1 500 $ est réaliste à Cúcuta, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L'écart entre les deux villes fait que Cúcuta s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Ubud, Bali ou Cúcuta est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Cúcuta est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Ubud, Bali, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Ubud, Bali ou Cúcuta ?
Côté sécurité, Ubud, Bali et Cúcuta sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Cúcuta plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 2 % plus basses qu'à Ubud, Bali. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé