Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Ubud, Bali et Chungju

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 331 $ par mois contre 1 472 $ à Chungju, loyer et charges compris – soit environ 1 700 $ de moins par an. Le total est plus élevé à Chungju malgré un loyer et des charges moins chers.

Ubud, Bali, Indonésie
Chungju, Corée du Sud
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 331 $
/mois (nomade)
Chungju
🇰🇷 Corée du Sud
1 472 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Chungju

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Chungju, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 331 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 472 $ à Chungju, loyer inclus.

  • Ubud, Bali 1 331 $
  • Chungju 1 472 $

Un couple dépense environ 2 255 $ par mois à Ubud, Bali contre 2 441 $ à Chungju, loyer inclus.

  • Ubud, Bali 2 255 $
  • Chungju 2 441 $

Une famille de trois personnes dépense 3 180 $ par mois à Ubud, Bali contre 3 411 $ à Chungju, loyer inclus.

  • Ubud, Bali 3 180 $
  • Chungju 3 411 $

Ubud, Bali est environ 10 % moins chère que Chungju ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Ubud, Bali se situe 2 % sous la médiane mondiale, tandis que Chungju est 9 % au-dessus – elles se trouvent de part et d’autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Chungju
Différence
Repas au restaurant économique
3,38 $ 61,2 k Rp
7,65 $ 10,3 k ₩
-55.82%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
34,65 $ 628,6 k Rp
48,57 $ 65,1 k ₩
-28.66%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
5,57 $ 101,1 k Rp
6,49 $ 8 706 ₩
-14.18%
Cappuccino
2,62 $ 47,5 k Rp
3,71 $ 4 977 ₩
-29.38%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,54 $ 27,9 k Rp
1,84 $ 2 470 ₩
-16.30%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,64 $ 11,6 k Rp
1,38 $ 1 849 ₩
-53.62%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,67 $ 48,4 k Rp
3,74 $ 5 014 ₩
-28.61%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,26 $ 77,3 k Rp
4,16 $ 5 582 ₩
2.40%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Chungju
Différence
Lait (1 litre)
1,46 $ 26,5 k Rp
2,28 $ 3 056 ₩
-35.96%
Pain blanc (500 g)
2,29 $ 41,6 k Rp
2,94 $ 3 948 ₩
-22.11%
Riz (blanc) (1 kg)
1,11 $ 20,1 k Rp
3,12 $ 4 186 ₩
-64.42%
Œufs
2,10 $ 38,1 k Rp
2,70 $ 3 623 ₩
-22.22%
Fromage local (1 kg)
15,94 $ 289,2 k Rp
11,06 $ 14,8 k ₩
44.12%
Filets de poulet (1 kg)
3,88 $ 70,4 k Rp
7,22 $ 9 680 ₩
-46.26%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
11,40 $ 206,8 k Rp
25,09 $ 33,6 k ₩
-54.56%
Pommes (1 kg)
3,55 $ 64,4 k Rp
9,09 $ 12,2 k ₩
-60.95%
Bananes (1 kg)
1,54 $ 27,9 k Rp
3,64 $ 4 877 ₩
-57.69%
Oranges (1 kg)
2,23 $ 40,5 k Rp
8,21 $ 11,0 k ₩
-72.84%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,8 k Rp
6,04 $ 8 095 ₩
-67.38%
Pomme de terre (1 kg)
1,86 $ 33,7 k Rp
6,06 $ 8 120 ₩
-69.31%
Oignon (1 kg)
2,42 $ 43,9 k Rp
3,21 $ 4 308 ₩
-24.61%
Laitue (1 tête)
1,02 $ 18,6 k Rp
2,85 $ 3 824 ₩
-64.21%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,52 $ 9 475 Rp
1,32 $ 1 769 ₩
-60.61%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,20 $ 39,9 k Rp
3,25 $ 4 356 ₩
-32.31%
Vin (Bouteille)
21,79 $ 395,2 k Rp
18,65 $ 25,0 k ₩
16.84%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,33 $ 42,2 k Rp
2,42 $ 3 251 ₩
-3.72%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,97 $ 53,9 k Rp
2,91 $ 3 903 ₩
2.06%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Chungju
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,25 $ 4 542 Rp
1,13 $ 1 509 ₩
-77.88%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
8,17 $ 148,3 k Rp
-
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,44 $ 7 941 Rp
3,53 $ 4 729 ₩
-87.54%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,47 $ 8 489 Rp
0,68 $ 909 ₩
-30.88%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
5,60 $ 101,6 k Rp
14,61 $ 19,6 k ₩
-61.67%
Essence (1 litre)
0,83 $ 15,0 k Rp
1,39 $ 1 870 ₩
-40.29%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
24,4 k $ 443,5 M Rp
39,8 k $ 53,4 M ₩
-38.61%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
31,7 k $ 575,0 M Rp
33,2 k $ 44,5 M ₩
-4.43%
🧾 Charges et services
Ubud, Bali
Chungju
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
77,5 $ 1,4 M Rp
199 $ 267,3 k ₩
-61.15%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
6,14 $ 111,5 k Rp
26,32 $ 35,3 k ₩
-76.67%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
18,92 $ 343,1 k Rp
27,05 $ 36,3 k ₩
-30.06%
🎉 Sport et loisirs
Ubud, Bali
Chungju
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
51,0 $ 925,0 k Rp
53,9 $ 72,2 k ₩
-5.40%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
18,25 $ 331,0 k Rp
15,85 $ 21,2 k ₩
15.14%
Billet de cinéma
4,38 $ 79,5 k Rp
11,77 $ 15,8 k ₩
-62.79%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Ubud, Bali
Chungju
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
492 $ 8,9 M Rp
628 $ 841,7 k ₩
-21.57%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
12,2 k $ 221,7 M Rp
21,5 k $ 28,8 M ₩
-43.20%
👕👟 Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
Chungju
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
45,16 $ 819,2 k Rp
72,9 $ 97,6 k ₩
-38.01%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
34,89 $ 632,9 k Rp
37,90 $ 50,8 k ₩
-7.94%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
78,3 $ 1,4 M Rp
73,6 $ 98,6 k ₩
6.49%
Chaussures de ville en cuir pour homme
77,9 $ 1,4 M Rp
113 $ 151,9 k ₩
-31.28%
🏠 Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
Chungju
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 078 $ 19,5 M Rp
438 $ 587,0 k ₩
146.09%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
665 $ 12,1 M Rp
374 $ 501,0 k ₩
77.89%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
3 510 $ 63,7 M Rp
1 424 $ 1,9 M ₩
146.43%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 671 $ 30,3 M Rp
1 002 $ 1,3 M ₩
66.72%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 340 $ 42,4 M Rp
6 880 $ 9,2 M ₩
-65.99%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 236 $ 40,6 M Rp
6 119 $ 8,2 M ₩
-63.45%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Chungju
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
166 $ 3,0 M Rp
1 696 $ 2,3 M ₩
-90.19%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
13.78
4.22
226.54%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Chungju : 31 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
665 $
Chungju
374 $ 43.8% 291 $
Courses et marchés
Ubud, Bali
279 $
Chungju
457 $ 63.7% 178 $
Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
106 $
Chungju
134 $ 26% 28 $
Restaurants
Ubud, Bali
106 $
Chungju
165 $ 56.2% 59 $
Charges et services
Ubud, Bali
103 $
Chungju
253 $ 147% 150 $
Sport et loisirs
Ubud, Bali
60 $
Chungju
77 $ 29.6% 18 $
Transports
Ubud, Bali
12 $
Chungju
11 $ * 4.4% 0,5 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 1 078 $ à Ubud, Bali contre 438 $ à Chungju. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 10 fois plus élevés à Chungju. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35 $ à Ubud, Bali contre 49 $ à Chungju. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 279 $ contre 457 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇮🇩 Ubud, Bali
🇰🇷 Chungju
🕒 Heure locale
21:23 9:23 PM
22:23 10:23 PM
1 h d’avance sur Ubud, Bali
🌤 Météo
👥 Population
74 800
208 529
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

KRW, USD, EUR en IDR – convertisseur : Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 18 140 IDR (100 000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20 384 IDR (100 000 IDR = 4,91 EUR).

South Korean Won – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 USD = 1 341 KRW (10 000 KRW = 7,46 USD). 1 EUR = 1 506 KRW (10 000 KRW = 6,64 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Ubud, Bali Chungju 5 230 km ≈ 7 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Ubud, Bali
  • Chungju

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Chungju : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Ubud, Bali ou Chungju ?
Chungju coûte environ 11 % de plus que Ubud, Bali, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Ubud, Bali et à Chungju ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 996 $ par mois à Ubud, Bali et 2 208 $ à Chungju. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Ubud, Bali ou Chungju ?
Le loyer est clairement moins cher à Chungju, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 438 $ contre 1 078 $ à Ubud, Bali.
Combien coûte la vie à Ubud, Bali par rapport à Chungju ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 331 $ à Ubud, Bali et 1 472 $ à Chungju. La vie à Ubud, Bali coûte donc environ 10 % de moins.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Ubud, Bali et à Chungju ?
Le jardin d’enfants coûte 492 $ par mois à Ubud, Bali et 628 $ à Chungju. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Ubud, Bali ou à Chungju ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 331 $ à Ubud, Bali et 1 472 $ à Chungju. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Ubud, Bali ou Chungju ?
Cela dépend de vos priorités. Ubud, Bali a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 331 $ à Ubud, Bali à 1 472 $ à Chungju. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Quelle ville est la plus sûre : Ubud, Bali ou Chungju ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Devrais-je déménager à Ubud, Bali ou à Chungju ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Chungju a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?