Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Ubud, Bali et Cerro de Pasco

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Cerro de Pasco : 555 $ par mois contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 9 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 368 $
/mois (nomade)
Cerro de Pasco
🇵🇪 Pérou
555 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Cerro de Pasco

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Cerro de Pasco, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 368 $ par mois à Ubud, Bali contre 555 $ à Cerro de Pasco, loyer inclus.

  • Ubud, Bali 1 368 $
  • Cerro de Pasco 555 $

Un couple dépense environ 2 314 $ par mois à Ubud, Bali contre 891 $ à Cerro de Pasco, loyer inclus.

  • Ubud, Bali 2 314 $
  • Cerro de Pasco 891 $

Une famille de trois personnes dépense 3 260 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 227 $ à Cerro de Pasco, loyer inclus.

  • Ubud, Bali 3 260 $
  • Cerro de Pasco 1 227 $

Ubud, Bali coûte environ 146 % de plus que Cerro de Pasco ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.

Ubud, Bali se situe 1 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Cerro de Pasco est 59 % en dessous – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Cerro de Pasco
Différence
Repas au restaurant économique
3,33 $ 59,9 k Rp
2,83 $ 9,70 PEN
17.67%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,18 $ 633,2 k Rp
29,34 $ 101 PEN
19.90%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
5,80 $ 104,5 k Rp
6,74 $ 23,16 PEN
-13.95%
Cappuccino
2,73 $ 49,1 k Rp
2,05 $ 7,03 PEN
33.17%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
1,64 $ 29,5 k Rp
0,76 $ 2,61 PEN
115.79%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,83 $ 15,0 k Rp
0,45 $ 1,55 PEN
84.44%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,70 $ 48,6 k Rp
2,69 $ 9,22 PEN
0.37%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,30 $ 77,4 k Rp
4,44 $ 15,27 PEN
-3.15%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Cerro de Pasco
Différence
Lait (1 litre)
1,50 $ 27,1 k Rp
1,52 $ 5,23 PEN
-1.32%
Pain blanc (500 g)
2,30 $ 41,4 k Rp
2,35 $ 8,07 PEN
-2.13%
Riz (blanc) (1 kg)
1,18 $ 21,2 k Rp
1,26 $ 4,34 PEN
-6.35%
Œufs
2,14 $ 38,6 k Rp
2,47 $ 8,47 PEN
-13.36%
Fromage local (1 kg)
17,48 $ 314,6 k Rp
9,18 $ 31,53 PEN
90.41%
Filets de poulet (1 kg)
4,03 $ 72,5 k Rp
6,04 $ 20,74 PEN
-33.28%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
12,23 $ 220,1 k Rp
7,92 $ 27,20 PEN
54.42%
Pommes (1 kg)
3,55 $ 63,9 k Rp
2,00 $ 6,86 PEN
77.50%
Bananes (1 kg)
1,57 $ 28,3 k Rp
0,76 $ 2,61 PEN
106.58%
Oranges (1 kg)
2,24 $ 40,2 k Rp
0,43 $ 1,46 PEN
420.93%
Tomate (1 kg)
1,93 $ 34,7 k Rp
1,14 $ 3,91 PEN
69.30%
Pomme de terre (1 kg)
1,88 $ 33,9 k Rp
0,70 $ 2,41 PEN
168.57%
Oignon (1 kg)
2,29 $ 41,3 k Rp
0,54 $ 1,87 PEN
324.07%
Laitue (1 tête)
0,99 $ 17,9 k Rp
0,83 $ 2,85 PEN
19.28%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,53 $ 9 475 Rp
0,84 $ 2,88 PEN
-36.90%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,28 $ 41,1 k Rp
5,78 $ 19,84 PEN
-60.55%
Vin (Bouteille)
23,01 $ 414,2 k Rp
7,19 $ 24,68 PEN
220.03%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,34 $ 42,2 k Rp
1,92 $ 6,60 PEN
21.87%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,91 $ 52,4 k Rp
2,65 $ 9,11 PEN
9.81%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Cerro de Pasco
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,24 $ 4 315 Rp
-
-
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
8,82 $ 158,7 k Rp
-
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,48 $ 8 684 Rp
3,98 $ 13,68 PEN
-87.94%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,46 $ 8 233 Rp
1,99 $ 6,84 PEN
-76.88%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
5,45 $ 98,2 k Rp
7,46 $ 25,62 PEN
-26.94%
Essence (1 litre)
0,88 $ 15,9 k Rp
1,67 $ 5,74 PEN
-47.31%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
24,6 k $ 442,2 M Rp
22,2 k $ 76,4 k PEN
10.42%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
31,2 k $ 561,4 M Rp
26,2 k $ 89,9 k PEN
19.17%
🧾 Charges et services
Ubud, Bali
Cerro de Pasco
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
83,0 $ 1,5 M Rp
72,8 $ 250 PEN
13.98%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
6,45 $ 116,0 k Rp
16,46 $ 56,5 PEN
-60.81%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
18,57 $ 334,2 k Rp
27,53 $ 94,6 PEN
-32.55%
🎉 Sport et loisirs
Ubud, Bali
Cerro de Pasco
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
55,8 $ 1,0 M Rp
-
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
18,11 $ 326,0 k Rp
-
-
Billet de cinéma
4,38 $ 78,9 k Rp
7,15 $ 24,56 PEN
-38.74%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Ubud, Bali
Cerro de Pasco
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
493 $ 8,9 M Rp
176 $ 606 PEN
179.55%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
5 754 $ 103,6 M Rp
12,9 k $ 44,4 k PEN
-55.48%
👕👟 Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
Cerro de Pasco
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
46,19 $ 831,4 k Rp
53,3 $ 183 PEN
-13.31%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
35,33 $ 636,0 k Rp
35,36 $ 121 PEN
-0.08%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
79,1 $ 1,4 M Rp
83,2 $ 286 PEN
-4.89%
Chaussures de ville en cuir pour homme
78,4 $ 1,4 M Rp
77,6 $ 267 PEN
0.99%
🏠 Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
Cerro de Pasco
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 142 $ 20,6 M Rp
-
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
676 $ 12,2 M Rp
-
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
3 503 $ 63,1 M Rp
408 $ 1 400 PEN
759.54%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 700 $ 30,6 M Rp
-
-
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 784 $ 50,1 M Rp
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 241 $ 40,3 M Rp
-
-
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Cerro de Pasco
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
165 $ 3,0 M Rp
470 $ 1 616 PEN
-65.02%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
13.78
8.94
54.14%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Cerro de Pasco : 12 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
676 $
Cerro de Pasco
- * 100%
Courses et marchés
Ubud, Bali
290 $
Cerro de Pasco
203 $ 30.1% 87 $
Restaurants
Ubud, Bali
109 $
Cerro de Pasco
95 $ 13.1% 14 $
Charges et services
Ubud, Bali
108 $
Cerro de Pasco
117 $ 8.1% 8,8 $
Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $
Cerro de Pasco
112 $ 4.4% 4,7 $
Sport et loisirs
Ubud, Bali
65 $
Cerro de Pasco
14 $ * 77.9% 50 $
Transports
Ubud, Bali
13 $
Cerro de Pasco
14 $ * 11.2% 1,4 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Les salaires sont environ 186 % plus élevés à Cerro de Pasco, ce qui renforce l'avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d'achat penche clairement en sa faveur.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35,00 $ à Ubud, Bali contre 29,00 $ à Cerro de Pasco. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 290 $ contre 203 $ – Cerro de Pasco est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇮🇩 Ubud, Bali
🇵🇪 Cerro de Pasco
🕒 Heure locale
20:55 8:55 PM
07:55 7:55 AM
13 h de retard sur Ubud, Bali
🌤 Météo
👥 Population
74 800
58 899
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

PEN, USD, EUR en IDR – convertisseur : Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 18 000 IDR (100 000 IDR = 5,56 USD). 1 EUR = 20 238 IDR (100 000 IDR = 4,94 EUR).

Peruvian Sol – taux de change au 17 octobre 2026 : 1 USD = 3,43 PEN (1 PEN = 0,291 USD). 1 EUR = 3,86 PEN (1 PEN = 0,259 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Ubud, Bali Cerro de Pasco 17 530 km ≈ 22 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Ubud, Bali
  • Cerro de Pasco

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Cerro de Pasco : coût de la vie, questions fréquentes
Cerro de Pasco est-elle moins chère que Ubud, Bali ?
Oui – Ubud, Bali est environ 146 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 051 $ par mois à Ubud, Bali et 832 $ à Cerro de Pasco. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Manger dehors est-il moins cher à Ubud, Bali ou à Cerro de Pasco ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35,00 $ à Ubud, Bali et 29,00 $ à Cerro de Pasco. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Ubud, Bali et à Cerro de Pasco ?
Les courses coûtent environ 43 % plus cher à Ubud, Bali, même si cela dépend de ce que vous achetez. Les produits locaux peuvent être comparables ; les articles importés et haut de gamme montrent les plus gros écarts.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Ubud, Bali ou à Cerro de Pasco ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Cerro de Pasco, où les coûts tout compris tournent autour de 555 $, qu'à Ubud, Bali avec 1 368 $. Dans Cerro de Pasco, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Ubud, Bali ou Cerro de Pasco est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Cerro de Pasco – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Ubud, Bali ou Cerro de Pasco ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Cerro de Pasco. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Ubud, Bali a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?