Pour une personne seule, la vie est moins chère à Bulawayo : 747 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 7 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Bulawayo
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Bulawayo, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 349 $ par mois à Ubud, Bali contre 747 $ à Bulawayo, loyer inclus.
Ubud, Bali 1 349 $
Bulawayo 747 $
Un couple dépense environ 2 305 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 194 $ à Bulawayo, loyer inclus.
Ubud, Bali 2 305 $
Bulawayo 1 194 $
Une famille de trois personnes dépense 3 261 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 642 $ à Bulawayo, loyer inclus.
Ubud, Bali 3 261 $
Bulawayo 1 642 $
😐
Ubud, Bali coûte environ 81 % de plus que Bulawayo ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Bulawayo
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $60,2 k Rp
4,37 $116 ZWL
-24.03%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $645,8 k Rp
29,90 $795 ZWL
19.20%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,53 $100,3 k Rp
5,10 $136 ZWL
8.43%
Cappuccino
2,72 $49,3 k Rp
2,14 $56,8 ZWL
27.10%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,70 $30,8 k Rp
0,52 $13,79 ZWL
226.92%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,76 $13,8 k Rp
0,36 $9,59 ZWL
111.11%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,65 $48,1 k Rp
1,46 $38,92 ZWL
81.51%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,38 $79,4 k Rp
1,97 $52,3 ZWL
122.34%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Bulawayo
Différence
Lait(1 litre)
1,49 $27,0 k Rp
1,63 $43,27 ZWL
-8.59%
Pain blanc(500 g)
2,28 $41,2 k Rp
0,98 $26,05 ZWL
132.65%
Riz(blanc)(1 kg)
1,19 $21,6 k Rp
1,55 $41,16 ZWL
-23.23%
Œufs
2,04 $36,9 k Rp
1,86 $49,36 ZWL
9.68%
Fromage local(1 kg)
17,70 $320,8 k Rp
9,42 $250 ZWL
87.90%
Filets de poulet(1 kg)
3,96 $71,8 k Rp
3,82 $102 ZWL
3.66%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,19 $220,9 k Rp
4,60 $122 ZWL
165.00%
Pommes(1 kg)
3,66 $66,2 k Rp
1,80 $47,79 ZWL
103.33%
Bananes(1 kg)
1,52 $27,5 k Rp
1,55 $41,15 ZWL
-1.94%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,4 k Rp
2,40 $63,8 ZWL
-7.08%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,7 k Rp
1,04 $27,65 ZWL
89.42%
Pomme de terre(1 kg)
1,85 $33,5 k Rp
1,26 $33,50 ZWL
46.83%
Oignon(1 kg)
2,42 $43,9 k Rp
1,44 $38,16 ZWL
68.06%
Laitue(1 tête)
0,99 $17,9 k Rp
1,10 $29,27 ZWL
-10.00%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $9 303 Rp
0,77 $20,45 ZWL
-33.77%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,22 $40,3 k Rp
1,51 $40,16 ZWL
47.02%
Vin(Bouteille)
22,24 $403,0 k Rp
5,02 $133 ZWL
343.03%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $41,0 k Rp
1,36 $36,09 ZWL
66.18%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,8 k Rp
1,83 $48,67 ZWL
62.30%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Bulawayo
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 548 Rp
0,72 $19,06 ZWL
-65.28%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,82 $141,8 k Rp
29,51 $784 ZWL
-73.50%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 964 Rp
3,06 $81,2 ZWL
-85.62%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 793 Rp
1,98 $52,6 ZWL
-78.28%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,41 $98,0 k Rp
5,03 $134 ZWL
7.55%
Essence(1 litre)
0,82 $14,9 k Rp
1,69 $44,95 ZWL
-51.48%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
671 $12,2 M Rp
106 $2 803 ZWL
536.42%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 565 $64,6 M Rp
406 $10,8 k ZWL
778.66%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 723 $31,2 M Rp
323 $8 574 ZWL
434.03%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 732 $49,5 M Rp
2 061 $54,8 k ZWL
32.55%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 284 $41,4 M Rp
2 031 $54,0 k ZWL
12.47%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Bulawayo
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
164 $3,0 M Rp
303 $8 056 ZWL
-45.96%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
15
-8.13%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Bulawayo : 24 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
Bulawayo
106 $ 14.1% ↓ 84.3%566 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
Bulawayo
175 $ 23.4% ↓ 39.4%114 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
108 $ 8%
Bulawayo
91 $ 12.2% ↓ 15.8%17 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 8%
Bulawayo
62 $ 8.3% ↓ 42.4%46 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
Bulawayo
217 $ 29.1% ↑ 109%113 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
Bulawayo
51 $ 6.9% ↓ 11.8%6,9 $
🚌Transports
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
Bulawayo
45 $ 6.1% ↑ 297%34 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8%
Bulawayo
323 $ 19.7% ↓ 81.3%1,4 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
Bulawayo
403 $ 24.5% ↓ 37.8%244 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Bulawayo
330 $ 20.1% ↓ 14.2%55 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Bulawayo
138 $ 8.4% ↓ 42.4%101 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
Bulawayo
235 $ 14.3% ↑ 112%124 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
Bulawayo
123 $ 7.5% ↓ 8.2%11 $
🚌Transports
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
Bulawayo
92 $ 5.6% ↑ 295%69 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 125 $ à Ubud, Bali contre 172 $ à Bulawayo. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 85 % plus élevés à Bulawayo, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 36 $ à Ubud, Bali contre 30 $ à Bulawayo. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 288 $ contre 175 $ – Bulawayo est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Bulawayo : coût de la vie, questions fréquentes
Bulawayo est-elle moins chère que Ubud, Bali ?
Oui – Ubud, Bali est environ 81 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 023 $ par mois à Ubud, Bali et 1 120 $ à Bulawayo. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Bulawayo, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 172 $ contre 1 125 $ à Ubud, Bali.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Ubud, Bali et à Bulawayo ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 349 $ à Ubud, Bali et 747 $ à Bulawayo. La vie à Bulawayo coûte donc environ 45 % de moins.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Les transports en commun coûtent environ 74 % de moins à Ubud, Bali. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
1 000 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Ubud, Bali ou à Bulawayo ?
Un budget mensuel de 1 000 $ va plus loin à Bulawayo, où les coûts tout compris tournent autour de 747 $, qu’à Ubud, Bali avec 1 349 $. Dans Bulawayo, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Ubud, Bali ou Bulawayo est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Bulawayo – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé