Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 2 462 $ à Breda, loyer et charges compris – soit environ 13 400 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Breda, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 349 $ par mois à Ubud, Bali contre 2 462 $ à Breda, loyer inclus.
Ubud, Bali 1 349 $
Breda 2 462 $
Un couple dépense environ 2 305 $ par mois à Ubud, Bali contre 4 008 $ à Breda, loyer inclus.
Ubud, Bali 2 305 $
Breda 4 008 $
Une famille de trois personnes dépense 3 261 $ par mois à Ubud, Bali contre 5 553 $ à Breda, loyer inclus.
Ubud, Bali 3 261 $
Breda 5 553 $
🙂
Ubud, Bali est environ 45 % moins chère que Breda ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Breda
Différence
Repas au restaurant économique
3,32 $60,3 k Rp
25,62 $22,86 €
-87.04%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,64 $646,7 k Rp
111 $98,6 €
-67.75%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,53 $100,4 k Rp
13,66 $12,18 €
-59.52%
Cappuccino
2,72 $49,3 k Rp
3,94 $3,51 €
-30.96%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,70 $30,9 k Rp
3,51 $3,13 €
-51.57%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,76 $13,8 k Rp
3,36 $3,00 €
-77.38%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,65 $48,2 k Rp
7,98 $7,12 €
-66.79%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,38 $79,5 k Rp
5,11 $4,56 €
-14.29%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Breda
Différence
Lait(1 litre)
1,49 $27,1 k Rp
1,35 $1,20 €
10.37%
Pain blanc(500 g)
2,28 $41,3 k Rp
2,39 $2,13 €
-4.60%
Riz(blanc)(1 kg)
1,19 $21,6 k Rp
2,58 $2,30 €
-53.88%
Œufs
2,04 $36,9 k Rp
4,87 $4,35 €
-58.11%
Fromage local(1 kg)
17,70 $321,2 k Rp
14,34 $12,79 €
23.43%
Filets de poulet(1 kg)
3,96 $71,9 k Rp
14,47 $12,91 €
-72.63%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,19 $221,2 k Rp
18,32 $16,34 €
-33.46%
Pommes(1 kg)
3,66 $66,3 k Rp
2,95 $2,64 €
24.07%
Bananes(1 kg)
1,52 $27,5 k Rp
2,40 $2,14 €
-36.67%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,4 k Rp
2,13 $1,90 €
4.69%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
5,95 $5,31 €
-66.89%
Pomme de terre(1 kg)
1,85 $33,5 k Rp
1,99 $1,77 €
-7.04%
Oignon(1 kg)
2,42 $44,0 k Rp
2,05 $1,83 €
18.05%
Laitue(1 tête)
0,99 $18,0 k Rp
1,37 $1,22 €
-27.74%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,51 $9 316 Rp
0,85 $0,76 €
-40.00%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,22 $40,3 k Rp
14,14 $12,61 €
-84.30%
Vin(Bouteille)
22,24 $403,6 k Rp
7,21 $6,43 €
208.46%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,26 $41,0 k Rp
1,44 $1,28 €
56.94%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
2,56 $2,28 €
16.02%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Breda
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 555 Rp
5,63 $5,02 €
-95.56%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
7,82 $142,0 k Rp
152 $136 €
-94.86%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 975 Rp
7,91 $7,06 €
-94.44%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,43 $7 804 Rp
1,66 $1,48 €
-74.10%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,41 $98,2 k Rp
22,39 $19,98 €
-75.84%
Essence(1 litre)
0,82 $15,0 k Rp
2,38 $2,12 €
-65.55%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
671 $12,2 M Rp
968 $864 €
-30.62%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 565 $64,7 M Rp
2 500 $2 231 €
42.57%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 723 $31,3 M Rp
2 026 $1 807 €
-14.92%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 732 $49,6 M Rp
6 051 $5 399 €
-54.86%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 284 $41,4 M Rp
4 488 $4 004 €
-49.10%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Breda
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
164 $3,0 M Rp
4 051 $3 614 €
-95.96%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
4.35
216.78%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Breda : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
Breda
968 $ 39.3% ↑ 44.1%296 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
Breda
357 $ 14.5% ↑ 23.9%69 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
108 $ 8%
Breda
371 $ 15.1% ↑ 244%263 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 8%
Breda
233 $ 9.5% ↑ 116%125 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
Breda
274 $ 11.2% ↑ 164%170 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
Breda
68 $ 2.8% ↑ 18%10 $
🚌Transports
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
Breda
191 $ 7.8% ↑ 1571%179 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8%
Breda
2 k $ 36.5% ↑ 17.5%302 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
Breda
850 $ 15.3% ↑ 31.3%203 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Breda
1,3 k $ 23.5% ↑ 239%918 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Breda
517 $ 9.3% ↑ 116%278 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
Breda
301 $ 5.4% ↑ 172%190 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
Breda
165 $ 3% ↑ 23.8%32 $
🚌Transports
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
Breda
393 $ 7.1% ↑ 1583%369 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 125 $ à Ubud, Bali contre 1 435 $ à Breda. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 25 fois plus élevés à Breda. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 36 $ à Ubud, Bali contre 111 $ à Breda. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 288 $ contre 357 $ – Ubud, Bali est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Breda : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Ubud, Bali ou Breda ?
Breda coûte environ 83 % de plus que Ubud, Bali, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les restaurants. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Ubud, Bali et à Breda ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 023 $ par mois à Ubud, Bali et 3 694 $ à Breda. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Ubud, Bali ou Breda ?
Le loyer est clairement moins cher à Ubud, Bali, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 125 $ contre 1 435 $ à Breda.
Combien coûte la vie à Ubud, Bali par rapport à Breda ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 349 $ à Ubud, Bali et 2 462 $ à Breda. La vie à Ubud, Bali coûte donc environ 45 % de moins.
Combien coûtent les transports à Ubud, Bali par rapport à Breda ?
Les transports en commun coûtent environ 95 % de moins à Ubud, Bali. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Ubud, Bali ou à Breda ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 349 $ à Ubud, Bali et 2 462 $ à Breda. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Ubud, Bali ou Breda ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Ubud, Bali coûte 1 349 $ contre 2 462 $ à Breda. Les deux attirent les travailleurs à distance, et l’écart de coût compte quand les revenus varient d’un mois à l’autre.
Quelle ville est la plus sûre : Ubud, Bali ou Breda ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Devrais-je déménager à Ubud, Bali ou à Breda ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Breda a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé