Pour une personne seule, la vie est moins chère à Bissau : 814 $ par mois contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 6 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Bissau, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 331 $ à Ubud, Bali contre 814 $ à Bissau.
Ubud, Bali 1 331 $
Bissau 814 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 255 $ à Ubud, Bali contre 1 314 $ à Bissau.
Ubud, Bali 2 255 $
Bissau 1 314 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 180 $ à Ubud, Bali contre 1 813 $ à Bissau.
Ubud, Bali 3 180 $
Bissau 1 813 $
🌍
Vivre à Ubud, Bali revient environ 64 % plus cher qu’à Bissau ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les loisirs.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Ubud, Bali2 % plus bas, Bissau40 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Bissau
Différence
Repas au restaurant économique
3,38 $60,9 k Rp
5,01 $2 922 F CFA
-32.53%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
34,65 $625,4 k Rp
25,78 $15,1 k F CFA
34.41%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,57 $100,6 k Rp
9,31 $5 433 F CFA
-40.17%
Cappuccino
2,62 $47,3 k Rp
1,71 $1 000 F CFA
53.22%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,54 $27,8 k Rp
1,05 $611 F CFA
46.67%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,64 $11,6 k Rp
0,87 $508 F CFA
-26.44%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,67 $48,1 k Rp
0,71 $416 F CFA
276.06%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,26 $76,9 k Rp
-
-
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Bissau
Différence
Lait(1 litre)
1,46 $26,4 k Rp
1,68 $981 F CFA
-13.10%
Pain blanc(500 g)
2,29 $41,4 k Rp
0,91 $533 F CFA
151.65%
Riz(blanc)(1 kg)
1,11 $20,0 k Rp
2,00 $1 168 F CFA
-44.50%
Œufs
2,10 $37,9 k Rp
5,08 $2 963 F CFA
-58.66%
Fromage local(1 kg)
15,94 $287,7 k Rp
14,22 $8 302 F CFA
12.10%
Filets de poulet(1 kg)
3,88 $70,1 k Rp
13,39 $7 816 F CFA
-71.02%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,40 $205,8 k Rp
13,77 $8 038 F CFA
-17.21%
Pommes(1 kg)
3,55 $64,1 k Rp
4,14 $2 414 F CFA
-14.25%
Bananes(1 kg)
1,54 $27,7 k Rp
1,04 $605 F CFA
48.08%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,2 k Rp
4,27 $2 494 F CFA
-47.78%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,6 k Rp
0,18 $104 F CFA
994.44%
Pomme de terre(1 kg)
1,86 $33,5 k Rp
1,33 $777 F CFA
39.85%
Oignon(1 kg)
2,42 $43,6 k Rp
1,37 $800 F CFA
76.64%
Laitue(1 tête)
1,02 $18,5 k Rp
-
-
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,52 $9 427 Rp
1,26 $734 F CFA
-58.73%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,20 $39,7 k Rp
-
-
Vin(Bouteille)
21,79 $393,2 k Rp
6,78 $3 956 F CFA
221.39%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,33 $42,0 k Rp
1,31 $766 F CFA
77.86%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,6 k Rp
0,86 $503 F CFA
245.35%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Bissau
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 519 Rp
0,52 $304 F CFA
-51.92%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,17 $147,5 k Rp
25,31 $14,8 k F CFA
-67.72%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 901 Rp
-
-
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,47 $8 446 Rp
-
-
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,60 $101,1 k Rp
-
-
Essence(1 litre)
0,83 $14,9 k Rp
1,43 $833 F CFA
-41.96%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
665 $12,0 M Rp
168 $97,8 k F CFA
296.76%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 510 $63,4 M Rp
843 $492,1 k F CFA
316.32%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 671 $30,2 M Rp
431 $251,7 k F CFA
287.49%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 340 $42,2 M Rp
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 236 $40,4 M Rp
-
-
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Bissau
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
166 $3,0 M Rp
1 042 $608,3 k F CFA
-84.04%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
0
-
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Bissau : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
665 $ 50%
Bissau
–
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
279 $ 21%
Bissau
–
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
106 $ 8%
Bissau
–
🍽Restaurants
Ubud, Bali
106 $ 8%
Bissau
–
🧾Charges et services
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Bissau
–
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Bissau
–
🚌Transports
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Bissau
–
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.5%
Bissau
–
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Bissau
–
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Bissau
–
🍽Restaurants
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Bissau
–
🧾Charges et services
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Bissau
–
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Bissau
–
🚌Transports
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Bissau
–
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 078 $ à Ubud, Bali et 516 $ à Bissau. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Bissau paie en moyenne environ 6,3 fois plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 35 $ à Ubud, Bali contre 26 $ à Bissau. Les courses inversent la comparaison à 279 $ contre 294 $, avec Ubud, Bali moins chère pour cuisiner à la maison.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Bissau : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Ubud, Bali et à Bissau ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 1 331 $ à Ubud, Bali et 814 $ à Bissau : la vie à Bissau coûte donc environ 39 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville offre les emplois les mieux payés ?
Sur le papier, les salaires sont 84 % plus bas à Ubud, Bali. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Ubud, Bali et à Bissau ?
Loyer pour un appartement central : 1 078 $ à Ubud, Bali contre 516 $ à Bissau. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Ubud, Bali et Bissau ?
La garde d’enfants coûte 492 $ à Ubud, Bali contre 759 $ à Bissau. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les acheteurs à Ubud, Bali paient environ 5 % de moins pour les courses du quotidien. C’est un renversement inhabituel qui compense en partie les coûts plus élevés ailleurs.
Quelle ville est plus faisable avec 1 200 $ par mois ?
Avec 814 $ à Bissau contre 1 331 $ à Ubud, Bali, un budget de 1 200 $ est réaliste à Bissau, mais serré ou insuffisant à Ubud, Bali. L’écart entre les deux villes fait que Bissau s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Ubud, Bali et Bissau ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé