Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 331 $ par mois contre 2 574 $ à Bay Minette (AL), loyer et charges compris – soit environ 14 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Bay Minette (AL)
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Bay Minette (AL), selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 331 $ à Ubud, Bali contre 2 574 $ à Bay Minette (AL).
Ubud, Bali 1 331 $
Bay Minette (AL) 2 574 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 255 $ à Ubud, Bali contre 3 648 $ à Bay Minette (AL).
Ubud, Bali 2 255 $
Bay Minette (AL) 3 648 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 3 180 $ à Ubud, Bali contre 4 722 $ à Bay Minette (AL).
Ubud, Bali 3 180 $
Bay Minette (AL) 4 722 $
🌍
Vivre à Ubud, Bali coûte environ 48 % de moins qu’à Bay Minette (AL) ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Ubud, Bali est 2 % en dessous, Bay Minette (AL)90 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Bay Minette (AL)
Différence
Repas au restaurant économique
3,38 $61,3 k Rp
16,14 $16,14 $
-79.06%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
34,65 $629,1 k Rp
45,43 $45,43 $
-23.73%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,57 $101,2 k Rp
12,23 $12,23 $
-54.46%
Cappuccino
2,62 $47,6 k Rp
5,29 $5,29 $
-50.47%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,54 $27,9 k Rp
2,52 $2,52 $
-38.89%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,64 $11,6 k Rp
0,72 $0,72 $
-11.11%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,67 $48,4 k Rp
6,12 $6,12 $
-56.37%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,26 $77,4 k Rp
8,22 $8,22 $
-48.18%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Bay Minette (AL)
Différence
Lait(1 litre)
1,46 $26,5 k Rp
1,40 $1,40 $
4.29%
Pain blanc(500 g)
2,29 $41,6 k Rp
2,82 $2,82 $
-18.79%
Riz(blanc)(1 kg)
1,11 $20,1 k Rp
3,37 $3,37 $
-67.06%
Œufs
2,10 $38,1 k Rp
5,36 $5,36 $
-60.82%
Fromage local(1 kg)
15,94 $289,4 k Rp
7,58 $7,58 $
110.29%
Filets de poulet(1 kg)
3,88 $70,5 k Rp
8,58 $8,58 $
-54.78%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,40 $207,0 k Rp
15,47 $15,47 $
-26.31%
Pommes(1 kg)
3,55 $64,5 k Rp
3,09 $3,09 $
14.89%
Bananes(1 kg)
1,54 $27,9 k Rp
1,68 $1,68 $
-8.33%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,5 k Rp
5,44 $5,44 $
-59.01%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 k Rp
5,57 $5,57 $
-64.63%
Pomme de terre(1 kg)
1,86 $33,7 k Rp
2,23 $2,23 $
-16.59%
Oignon(1 kg)
2,42 $43,9 k Rp
1,68 $1,68 $
44.05%
Laitue(1 tête)
1,02 $18,6 k Rp
2,20 $2,20 $
-53.64%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,52 $9 483 Rp
2,57 $2,57 $
-79.77%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,20 $39,9 k Rp
9,18 $9,18 $
-76.03%
Vin(Bouteille)
21,79 $395,6 k Rp
16,65 $16,65 $
30.87%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,33 $42,2 k Rp
2,55 $2,55 $
-8.63%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,9 k Rp
4,04 $4,04 $
-26.49%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Bay Minette (AL)
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 546 Rp
1,94 $1,94 $
-87.11%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,17 $148,4 k Rp
55,6 $55,6 $
-85.31%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 947 Rp
3,58 $3,58 $
-87.71%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,47 $8 496 Rp
1,46 $1,46 $
-67.81%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,60 $101,7 k Rp
34,76 $34,76 $
-83.89%
Essence(1 litre)
0,83 $15,0 k Rp
0,98 $0,98 $
-15.31%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
665 $12,1 M Rp
1 259 $1 259 $
-47.20%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 510 $63,7 M Rp
2 586 $2 586 $
35.75%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 671 $30,3 M Rp
2 071 $2 071 $
-19.31%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 340 $42,5 M Rp
2 767 $2 767 $
-15.42%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 236 $40,6 M Rp
2 663 $2 663 $
-16.04%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Bay Minette (AL)
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
166 $3,0 M Rp
2 204 $2 204 $
-92.45%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
6.73
104.75%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Bay Minette (AL) : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
665 $ 50%
Bay Minette (AL)
1,3 k $ 48.9% ↑ 89.4%594 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
279 $ 21%
Bay Minette (AL)
368 $ 14.3% ↑ 31.7%89 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
106 $ 8%
Bay Minette (AL)
111 $ 4.3% ↑ 4%4,3 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
106 $ 8%
Bay Minette (AL)
289 $ 11.2% ↑ 174%184 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Bay Minette (AL)
404 $ 15.7% ↑ 294%302 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Bay Minette (AL)
68 $ 2.7% ↑ 14.4%8,6 $
🚌Transports
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Bay Minette (AL)
74 $ 2.9% ↑ 522%62 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.5%
Bay Minette (AL)
2,1 k $ 43.9% ↑ 23.9%400 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Bay Minette (AL)
834 $ 17.7% ↑ 33.2%208 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Bay Minette (AL)
246 $ 5.2% ↑ 4%9,5 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Bay Minette (AL)
807 $ 17.1% ↑ 115%431 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Bay Minette (AL)
475 $ 10.1% ↑ 337%367 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Bay Minette (AL)
137 $ * 2.9% ↓ 0.7%1 $
🚌Transports
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Bay Minette (AL)
152 $ 3.2% ↑ 525%128 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 078 $ à Ubud, Bali et 892 $ à Bay Minette (AL). Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Bay Minette (AL) paie en moyenne environ 13 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 35 $ à Ubud, Bali contre 45 $ à Bay Minette (AL) pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 279 $ contre 368 $ par mois, avec Ubud, Bali moins chère dans l’ensemble.
Ubud, Bali→Bay Minette (AL)16 570 km≈ 21 h de vol direct
Depuis chez vous
Ubud, Bali
Bay Minette (AL)
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Bay Minette (AL) : coût de la vie, questions fréquentes
Ubud, Bali est-elle moins chère que Bay Minette (AL) ?
Ubud, Bali est environ 48 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les restaurants, les charges et les courses. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Ubud, Bali ou Bay Minette (AL) ?
Sur le papier, les salaires sont 92 % plus bas à Ubud, Bali. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Quelle est la différence de loyer entre Ubud, Bali et Bay Minette (AL) ?
Loyer pour un appartement central : 1 078 $ à Ubud, Bali contre 892 $ à Bay Minette (AL). Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Ubud, Bali et à Bay Minette (AL) ?
Au total, vous dépenserez 1 331 $ par mois à Ubud, Bali contre 2 574 $ à Bay Minette (AL) – la vie à Ubud, Bali coûte environ 48 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Un abonnement mensuel aux transports à Ubud, Bali coûte environ 85 % de moins qu’à Bay Minette (AL). La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
1 000 $ suffit-il à couvrir les coûts à Ubud, Bali ou à Bay Minette (AL) ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 000 $. Ubud, Bali est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Vaut-il mieux vivre à Ubud, Bali ou à Bay Minette (AL) ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Tout dépend des priorités – Ubud, Bali gagne sur l’abordabilité, Bay Minette (AL) sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé