Pour une personne seule, la vie est moins chère à Balneário Camboriú : 963 $ par mois contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 4 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Ubud, Bali et à Balneário Camboriú
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Balneário Camboriú, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 368 $ par mois à Ubud, Bali contre 963 $ à Balneário Camboriú, loyer inclus.
Ubud, Bali 1 368 $
Balneário Camboriú 963 $
Un couple dépense environ 2 314 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 607 $ à Balneário Camboriú, loyer inclus.
Ubud, Bali 2 314 $
Balneário Camboriú 1 607 $
Une famille de trois personnes dépense 3 260 $ par mois à Ubud, Bali contre 2 251 $ à Balneário Camboriú, loyer inclus.
Ubud, Bali 3 260 $
Balneário Camboriú 2 251 $
😐
Ubud, Bali coûte environ 42 % de plus que Balneário Camboriú ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Ubud, Bali se situe 1 % au-dessus de la médiane mondiale, tandis que Balneário Camboriú est 29 % en dessous – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Balneário Camboriú
Différence
Repas au restaurant économique
3,33 $59,6 k Rp
6,84 $34,33 R$
-51.32%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
35,18 $629,5 k Rp
39,90 $200 R$
-11.83%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,80 $103,9 k Rp
7,74 $38,81 R$
-25.06%
Cappuccino
2,73 $48,8 k Rp
2,44 $12,23 R$
11.89%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,64 $29,4 k Rp
1,19 $5,98 R$
37.82%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,83 $14,9 k Rp
0,95 $4,76 R$
-12.63%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,70 $48,3 k Rp
1,98 $9,92 R$
36.36%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,30 $76,9 k Rp
2,38 $11,94 R$
80.67%
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Balneário Camboriú
Différence
Lait(1 litre)
1,50 $26,9 k Rp
1,02 $5,11 R$
47.06%
Pain blanc(500 g)
2,30 $41,1 k Rp
1,56 $7,83 R$
47.44%
Riz(blanc)(1 kg)
1,18 $21,1 k Rp
0,98 $4,91 R$
20.41%
Œufs
2,14 $38,4 k Rp
2,12 $10,63 R$
0.94%
Fromage local(1 kg)
17,48 $312,7 k Rp
8,55 $42,89 R$
104.44%
Filets de poulet(1 kg)
4,03 $72,1 k Rp
4,58 $22,98 R$
-12.01%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,23 $218,8 k Rp
7,54 $37,81 R$
62.20%
Pommes(1 kg)
3,55 $63,5 k Rp
1,80 $9,05 R$
97.22%
Bananes(1 kg)
1,57 $28,1 k Rp
1,03 $5,15 R$
52.43%
Oranges(1 kg)
2,24 $40,0 k Rp
1,03 $5,17 R$
117.48%
Tomate(1 kg)
1,93 $34,5 k Rp
1,40 $7,01 R$
37.86%
Pomme de terre(1 kg)
1,88 $33,7 k Rp
0,83 $4,16 R$
126.51%
Oignon(1 kg)
2,29 $41,0 k Rp
0,58 $2,92 R$
294.83%
Laitue(1 tête)
0,99 $17,8 k Rp
0,74 $3,72 R$
33.78%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,53 $9 420 Rp
0,76 $3,83 R$
-30.26%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,28 $40,9 k Rp
3,10 $15,54 R$
-26.45%
Vin(Bouteille)
23,01 $411,8 k Rp
7,61 $38,16 R$
202.37%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,34 $41,9 k Rp
1,10 $5,52 R$
112.73%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,91 $52,1 k Rp
1,89 $9,48 R$
53.97%
🚌 Transports
Ubud, Bali
Balneário Camboriú
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,24 $4 290 Rp
0,98 $4,89 R$
-75.51%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,82 $157,8 k Rp
11,99 $60,2 R$
-26.44%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,48 $8 633 Rp
1,27 $6,37 R$
-62.20%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,46 $8 185 Rp
0,83 $4,16 R$
-44.58%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,45 $97,6 k Rp
5,90 $29,62 R$
-7.63%
Essence(1 litre)
0,88 $15,8 k Rp
1,33 $6,67 R$
-33.83%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
676 $12,1 M Rp
322 $1 615 R$
109.88%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 503 $62,7 M Rp
1 907 $9 568 R$
83.70%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 700 $30,4 M Rp
791 $3 971 R$
114.77%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 784 $49,8 M Rp
3 624 $18,2 k R$
-23.17%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 241 $40,1 M Rp
2 452 $12,3 k R$
-8.62%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Balneário Camboriú
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
165 $2,9 M Rp
503 $2 525 R$
-67.30%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
10.68
29.03%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Balneário Camboriú : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
676 $ 49.4%
Balneário Camboriú
322 $ 33.4% ↓ 52.4%354 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
290 $ 21.2%
Balneário Camboriú
176 $ 18.3% ↓ 39.4%115 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
109 $ 8%
Balneário Camboriú
130 $ 13.5% ↑ 19.9%22 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Balneário Camboriú
130 $ 13.5% ↑ 20.4%22 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
108 $ 7.9%
Balneário Camboriú
132 $ 13.7% ↑ 22.4%24 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
65 $ 4.7%
Balneário Camboriú
52 $ 5.4% ↓ 19.4%13 $
🚌Transports
Ubud, Bali
13 $ 0.9%
Balneário Camboriú
21 $ 2.2% ↑ 69.8%8,8 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.1%
Balneário Camboriú
791 $ 35.2% ↓ 53.4%908 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
650 $ 19.9%
Balneário Camboriú
403 $ 17.9% ↓ 38%247 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Balneário Camboriú
458 $ 20.4% ↑ 19.3%74 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
114 $ 3.5%
Balneário Camboriú
141 $ 6.3% ↑ 23.4%27 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Balneário Camboriú
292 $ 13% ↑ 22.4%53 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
147 $ 4.5%
Balneário Camboriú
120 $ 5.3% ↓ 18.6%27 $
🚌Transports
Ubud, Bali
26 $ 0.8%
Balneário Camboriú
45 $ 2% ↑ 74.3%19 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 1 142 $ à Ubud, Bali contre 452 $ à Balneário Camboriú. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 206 % plus élevés à Balneário Camboriú, ce qui renforce l'avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d'achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35,00 $ à Ubud, Bali contre 40,00 $ à Balneário Camboriú. Les courses racontent une autre histoire – 290 $ à Ubud, Bali contre 176 $ à Balneário Camboriú – Balneário Camboriú l'emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Ubud, Bali→Balneário Camboriú15 700 km≈ 20 h de vol direct
Depuis chez vous
Ubud, Bali
Balneário Camboriú
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Balneário Camboriú : coût de la vie, questions fréquentes
Comment les coûts de vie à Ubud, Bali et à Balneário Camboriú se comparent-ils dans l'ensemble ?
Coûts mensuels avec le loyer : 1 368 $ à Ubud, Bali, 963 $ à Balneário Camboriú – environ 42 % d'écart. Hors loyer, c'est sur les courses que l'écart est le plus marqué.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Ubud, Bali par rapport à Balneário Camboriú ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 051 $ par mois à Ubud, Bali et 1 445 $ à Balneário Camboriú. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Ubud, Bali et Balneário Camboriú ?
Le loyer est clairement moins cher à Balneário Camboriú, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Quelle ville est la plus chère dans l'ensemble : Ubud, Bali ou Balneário Camboriú ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 368 $ à Ubud, Bali et 963 $ à Balneário Camboriú. L'écart est d'environ 42 %.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Ubud, Bali et à Balneário Camboriú ?
Les transports en commun coûtent environ 36 % de moins à Balneário Camboriú. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l'année.
Quelle ville est plus faisable avec 2 000 $ par mois ?
Un budget mensuel de 2 000 $ va plus loin à Balneário Camboriú, où les coûts tout compris tournent autour de 963 $, qu'à Ubud, Bali avec 1 368 $. Dans Balneário Camboriú, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Ubud, Bali et Balneário Camboriú ?
Cela dépend de vos priorités. Ubud, Bali a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 963 $ à Balneário Camboriú à 1 368 $ à Ubud, Bali. Climat, culture, marché de l'emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Ubud, Bali ou Balneário Camboriú est-elle plus sûre pour les habitants ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Comment choisir entre Ubud, Bali et Balneário Camboriú ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Balneário Camboriú. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Ubud, Bali a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé