Pour une personne seule, la vie est moins chère à Abha : 1 049 $ par mois contre 1 331 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 3 400 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Ubud, Bali l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ubud, Bali et à Abha, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 331 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 049 $ à Abha, loyer inclus.
Ubud, Bali 1 331 $
Abha 1 049 $
Un couple dépense environ 2 255 $ par mois à Ubud, Bali contre 1 747 $ à Abha, loyer inclus.
Ubud, Bali 2 255 $
Abha 1 747 $
Une famille de trois personnes dépense 3 180 $ par mois à Ubud, Bali contre 2 444 $ à Abha, loyer inclus.
Ubud, Bali 3 180 $
Abha 2 444 $
😐
Ubud, Bali coûte environ 27 % de plus que Abha ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Ubud, Bali et Abha sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Ubud, Bali2 % plus bas, Abha22 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ubud, Bali
Abha
Différence
Repas au restaurant économique
3,38 $60,9 k Rp
5,18 $19,45 SAR
-34.75%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
34,65 $625,4 k Rp
50,7 $190 SAR
-31.71%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,57 $100,6 k Rp
7,22 $27,09 SAR
-22.85%
Bière sans alcool nationale(0,5 litre à la pression)
-
1,64 $6,14 SAR
-
Bière importée sans alcool(bouteille de 0,33 litre)
-
1,30 $4,90 SAR
-
Cappuccino
2,62 $47,3 k Rp
3,11 $11,67 SAR
-15.76%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,54 $27,8 k Rp
0,63 $2,38 SAR
144.44%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,64 $11,6 k Rp
0,22 $0,82 SAR
190.91%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,67 $48,1 k Rp
-
-
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,26 $76,9 k Rp
-
-
🛒 Courses et marchés
Ubud, Bali
Abha
Différence
Lait(1 litre)
1,46 $26,4 k Rp
1,63 $6,10 SAR
-10.43%
Pain blanc(500 g)
2,29 $41,4 k Rp
0,64 $2,39 SAR
257.81%
Riz(blanc)(1 kg)
1,11 $20,0 k Rp
1,97 $7,38 SAR
-43.65%
Œufs
2,10 $37,9 k Rp
3,10 $11,65 SAR
-32.26%
Fromage local(1 kg)
15,94 $287,7 k Rp
4,33 $16,27 SAR
268.13%
Filets de poulet(1 kg)
3,88 $70,1 k Rp
7,59 $28,47 SAR
-48.88%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,40 $205,8 k Rp
18,40 $69,1 SAR
-38.04%
Pommes(1 kg)
3,55 $64,1 k Rp
2,08 $7,82 SAR
70.67%
Bananes(1 kg)
1,54 $27,7 k Rp
1,94 $7,27 SAR
-20.62%
Oranges(1 kg)
2,23 $40,2 k Rp
1,64 $6,14 SAR
35.98%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,6 k Rp
1,61 $6,05 SAR
22.36%
Pomme de terre(1 kg)
1,86 $33,5 k Rp
2,18 $8,18 SAR
-14.68%
Oignon(1 kg)
2,42 $43,6 k Rp
1,26 $4,72 SAR
92.06%
Laitue(1 tête)
1,02 $18,5 k Rp
0,34 $1,27 SAR
200.00%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,52 $9 427 Rp
0,51 $1,93 SAR
1.96%
Bouteille de vin sans alcool(gamme moyenne)
-
4,40 $16,53 SAR
-
Bière locale sans alcool(bouteille de 0,5 litre)
-
1,23 $4,61 SAR
-
Bière sans alcool importée(bouteille de 0,33 litre)
-
1,43 $5,35 SAR
-
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,20 $39,7 k Rp
9,12 $34,21 SAR
-75.88%
Vin(Bouteille)
21,79 $393,2 k Rp
-
-
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,33 $42,0 k Rp
-
-
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $53,6 k Rp
-
-
🚌 Transports
Ubud, Bali
Abha
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $4 519 Rp
0,85 $3,20 SAR
-70.59%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
8,17 $147,5 k Rp
37,06 $139 SAR
-77.95%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,44 $7 901 Rp
2,99 $11,22 SAR
-85.28%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,47 $8 446 Rp
2,63 $9,87 SAR
-82.13%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
5,60 $101,1 k Rp
14,25 $53,5 SAR
-60.70%
Essence(1 litre)
0,83 $14,9 k Rp
0,59 $2,22 SAR
40.68%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
665 $12,0 M Rp
246 $923 SAR
170.35%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 510 $63,4 M Rp
541 $2 030 SAR
548.98%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 671 $30,2 M Rp
570 $2 140 SAR
192.99%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 340 $42,2 M Rp
935 $3 511 SAR
150.18%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 236 $40,4 M Rp
1 334 $5 008 SAR
67.59%
💵 Revenus et finances
Ubud, Bali
Abha
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
166 $3,0 M Rp
2 239 $8 402 SAR
-92.57%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
13.78
6
129.67%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Abha : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
665 $ 50%
Abha
246 $ 23.5% ↓ 63%419 $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
279 $ 21%
Abha
202 $ 19.3% ↓ 27.6%77 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
106 $ 8%
Abha
118 $ 11.3% ↑ 11.4%12 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
106 $ 8%
Abha
104 $ 9.9% ↓ 1.8%1,9 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
103 $ 7.7%
Abha
199 $ 19% ↑ 94.4%97 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
60 $ 4.5%
Abha
123 $ 11.7% ↑ 106%63 $
🚌Transports
Ubud, Bali
12 $ 0.9%
Abha
57 $ 5.4% ↑ 374%45 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.5%
Abha
570 $ 23.3% ↓ 65.9%1,1 k $
🛒Courses et marchés
Ubud, Bali
626 $ 19.7%
Abha
506 $ 20.7% ↓ 19.2%120 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ubud, Bali
236 $ 7.4%
Abha
263 $ 10.8% ↑ 11.4%27 $
🍽Restaurants
Ubud, Bali
376 $ 11.8%
Abha
463 $ 18.9% ↑ 23%87 $
🧾Charges et services
Ubud, Bali
109 $ 3.4%
Abha
236 $ 9.7% ↑ 117%127 $
🎉Sport et loisirs
Ubud, Bali
138 $ 4.3%
Abha
291 $ 11.9% ↑ 112%154 $
🚌Transports
Ubud, Bali
24 $ 0.8%
Abha
115 $ 4.7% ↑ 371%91 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 078 $ à Ubud, Bali contre 305 $ à Abha. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 13 fois plus élevés à Abha, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35 $ à Ubud, Bali contre 51 $ à Abha. Les courses racontent une autre histoire – 279 $ à Ubud, Bali contre 202 $ à Abha – Abha l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ubud, Bali vs Abha : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Ubud, Bali ou Abha ?
Ubud, Bali coûte environ 27 % de plus que Abha, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Ubud, Bali et à Abha ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 996 $ par mois à Ubud, Bali et 1 574 $ à Abha. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Ubud, Bali ou Abha ?
Le loyer est clairement moins cher à Abha, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 305 $ contre 1 078 $ à Ubud, Bali.
Les courses sont-elles plus chères à Ubud, Bali ou à Abha ?
Les courses coûtent environ 38 % plus cher à Ubud, Bali, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Ubud, Bali et à Abha ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 35 $ à Ubud, Bali et 51 $ à Abha. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Ubud, Bali ou à Abha ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 331 $ à Ubud, Bali et 1 049 $ à Abha. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Abha – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre : Ubud, Bali ou Abha ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Ubud, Bali vs autres destinations : coût de la vie comparé