Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Turin et Glendale, AZ

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Turin : 1 791 $ par mois contre 2 186 $ à Glendale, AZ, loyer et charges compris – soit environ 4 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Turin, Italie
Glendale, AZ, États-Unis
Turin
🇮🇹 Italie
1 791 $
/mois (nomade)
Glendale, AZ
🇺🇸 États-Unis
2 186 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Turin et à Glendale, AZ

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Turin et à Glendale, AZ, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 1 791 $ par mois à Turin contre 2 186 $ à Glendale, AZ, loyer inclus.

  • Turin 1 791 $
  • Glendale, AZ 2 186 $

Un couple dépense environ 2 747 $ par mois à Turin contre 3 437 $ à Glendale, AZ, loyer inclus.

  • Turin 2 747 $
  • Glendale, AZ 3 437 $

Une famille de trois personnes dépense 3 703 $ par mois à Turin contre 4 688 $ à Glendale, AZ, loyer inclus.

  • Turin 3 703 $
  • Glendale, AZ 4 688 $

Turin est environ 18 % moins chère que Glendale, AZ ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les charges.

Turin et Glendale, AZ sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Turin de 32 %, Glendale, AZ de 61 %.

Devise
🍽 Restaurants
Turin
Glendale, AZ
Différence
Repas au restaurant économique
19,34 $ 17,33 €
14,72 $ 14,72 $
31.39%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
75,5 $ 67,7 €
63,7 $ 63,7 $
18.52%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
11,12 $ 9,96 €
12,31 $ 12,31 $
-9.67%
Cappuccino
1,90 $ 1,70 €
5,30 $ 5,30 $
-64.15%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
3,38 $ 3,03 €
2,26 $ 2,26 $
49.56%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,41 $ 1,26 €
1,98 $ 1,98 $
-28.79%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
5,65 $ 5,07 €
6,95 $ 6,95 $
-18.71%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
5,72 $ 5,13 €
7,57 $ 7,57 $
-24.44%
🛒 Courses et marchés
Turin
Glendale, AZ
Différence
Lait (1 litre)
1,60 $ 1,44 €
1,01 $ 1,01 $
58.42%
Pain blanc (500 g)
2,36 $ 2,11 €
3,20 $ 3,20 $
-26.25%
Riz (blanc) (1 kg)
3,15 $ 2,82 €
5,17 $ 5,17 $
-39.07%
Œufs
3,77 $ 3,38 €
4,76 $ 4,76 $
-20.80%
Fromage local (1 kg)
16,87 $ 15,11 €
13,39 $ 13,39 $
25.99%
Filets de poulet (1 kg)
12,42 $ 11,13 €
11,36 $ 11,36 $
9.33%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
20,12 $ 18,03 €
17,23 $ 17,23 $
16.77%
Pommes (1 kg)
2,36 $ 2,11 €
4,55 $ 4,55 $
-48.13%
Bananes (1 kg)
2,13 $ 1,91 €
1,90 $ 1,90 $
12.11%
Oranges (1 kg)
2,52 $ 2,26 €
3,74 $ 3,74 $
-32.62%
Tomate (1 kg)
3,22 $ 2,89 €
4,10 $ 4,10 $
-21.46%
Pomme de terre (1 kg)
2,10 $ 1,88 €
2,56 $ 2,56 $
-17.97%
Oignon (1 kg)
1,62 $ 1,45 €
2,82 $ 2,82 $
-42.55%
Laitue (1 tête)
1,32 $ 1,18 €
2,15 $ 2,15 $
-38.60%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,68 $ 0,61 €
2,17 $ 2,17 $
-68.66%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
6,54 $ 5,86 €
10,97 $ 10,97 $
-40.38%
Vin (Bouteille)
7,96 $ 7,13 €
13,40 $ 13,40 $
-40.60%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,74 $ 1,56 €
1,71 $ 1,71 $
1.75%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,04 $ 1,83 €
3,75 $ 3,75 $
-45.60%
🚌 Transports
Turin
Glendale, AZ
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,18 $ 1,96 €
1,96 $ 1,96 $
11.22%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
42,77 $ 38,32 €
-
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,83 $ 3,43 €
2,72 $ 2,72 $
40.81%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,48 $ 1,33 €
1,36 $ 1,36 $
8.82%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
28,30 $ 25,36 €
36,31 $ 36,31 $
-22.06%
Essence (1 litre)
2,06 $ 1,84 €
1,01 $ 1,01 $
103.96%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
35,4 k $ 31,8 k €
35,9 k $ 35,9 k $
-1.36%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
38,2 k $ 34,2 k €
26,7 k $ 26,7 k $
42.82%
🧾 Charges et services
Turin
Glendale, AZ
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
238 $ 213 €
197 $ 197 $
21.18%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
10,35 $ 9,27 €
48,38 $ 48,38 $
-78.61%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
28,52 $ 25,56 €
65,5 $ 65,5 $
-56.47%
🎉 Sport et loisirs
Turin
Glendale, AZ
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
51,8 $ 46,44 €
34,75 $ 34,75 $
49.15%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
40,95 $ 36,69 €
-
-
Billet de cinéma
9,05 $ 8,11 €
9,89 $ 9,89 $
-8.49%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Turin
Glendale, AZ
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
688 $ 617 €
1 076 $ 1 076 $
-36.05%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
11,2 k $ 10,1 k €
15,5 k $ 15,5 k $
-27.40%
👕👟 Vêtements et chaussures
Turin
Glendale, AZ
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
77,5 $ 69,4 €
54,4 $ 54,4 $
42.45%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
34,80 $ 31,19 €
44,22 $ 44,22 $
-21.30%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
92,6 $ 83,0 €
90,9 $ 90,9 $
1.88%
Chaussures de ville en cuir pour homme
148 $ 133 €
104 $ 104 $
41.87%
🏠 Logement et vie quotidienne
Turin
Glendale, AZ
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
881 $ 789 €
1 377 $ 1 377 $
-36.04%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
610 $ 547 €
995 $ 995 $
-38.69%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 546 $ 1 386 €
2 391 $ 2 391 $
-35.33%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 020 $ 914 €
2 105 $ 2 105 $
-51.55%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
4 860 $ 4 355 €
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 212 $ 1 982 €
-
-
💵 Revenus et finances
Turin
Glendale, AZ
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
1 991 $ 1 784 €
3 661 $ 3 661 $
-45.61%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.15
6.23
-49.44%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Turin : 27 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Glendale, AZ : 24 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Turin
610 $
Glendale, AZ
995 $ 63.1% 385 $
Courses et marchés
Turin
343 $
Glendale, AZ
391 $ 14.1% 48 $
Charges et services
Turin
277 $
Glendale, AZ
310 $ 12.1% 33 $
Restaurants
Turin
270 $
Glendale, AZ
285 $ 5.7% 15 $
Vêtements et chaussures
Turin
159 $
Glendale, AZ
132 $ 16.7% 27 $
Sport et loisirs
Turin
70 $
Glendale, AZ
55 $ 22% 15 $
Transports
Turin
63 $
Glendale, AZ
17 $ * 72.3% 45 $

Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 881 $ à Turin contre 1 377 $ à Glendale, AZ. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 84 % plus élevés à Glendale, AZ. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 76 $ à Turin contre 64 $ à Glendale, AZ. Les courses racontent une autre histoire – 343 $ à Turin contre 391 $ à Glendale, AZ – Turin l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.

Bon à savoir
🇮🇹 Turin
🇺🇸 Glendale, AZ
🕒 Heure locale
02:02 2:02 AM
18:02 6:02 PM
8 h de retard sur Turin
🌤 Météo
👥 Population
902 000
200 831
💱 Devise
Euro EUR €
Taux de change et convertisseur de devises

USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 0,896 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

United States Dollar – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,896 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Turin Glendale, AZ 9 380 km ≈ 12 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Turin
  • Glendale, AZ

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Turin vs Glendale, AZ : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Turin ou Glendale, AZ ?
Glendale, AZ coûte environ 22 % de plus que Turin, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les charges. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Turin et à Glendale, AZ ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 686 $ par mois à Turin et 3 278 $ à Glendale, AZ. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Turin ou Glendale, AZ ?
Le loyer est clairement moins cher à Turin, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 881 $ contre 1 377 $ à Glendale, AZ.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Turin et à Glendale, AZ ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 76 $ à Turin et 64 $ à Glendale, AZ. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Les courses sont-elles plus chères à Turin ou à Glendale, AZ ?
Les courses coûtent environ 14 % plus cher à Glendale, AZ, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Peut-on vivre avec 2 500 $/mois à Turin ou à Glendale, AZ ?
2 500 $ couvre confortablement les deux villes – les coûts tout compris sont de 1 791 $ à Turin et 2 186 $ à Glendale, AZ, ce qui laisse du budget pour l’épargne et les extras dans les deux cas.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Turin – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Devrais-je déménager à Turin ou à Glendale, AZ ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Turin. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Glendale, AZ a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Turin vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?