Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Tunis et Msaken
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Msaken : 645 $ par mois contre 857 $ à Tunis, loyer et charges compris – soit environ 2 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Tunis et à Msaken, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 857 $ à Tunis contre 645 $ à Msaken.
Tunis 857 $
Msaken 645 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 321 $ à Tunis contre 1 019 $ à Msaken.
Tunis 1 321 $
Msaken 1 019 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 786 $ à Tunis contre 1 392 $ à Msaken.
Tunis 1 786 $
Msaken 1 392 $
🌍
Vivre à Tunis revient environ 33 % plus cher qu’à Msaken ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Tunis37 % plus bas, Msaken53 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Tunis
Msaken
Différence
Repas au restaurant économique
5,09 $15,29 TND
4,91 $14,76 TND
3.67%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
22,52 $67,7 TND
22,34 $67,1 TND
0.81%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
6,08 $18,26 TND
5,81 $17,47 TND
4.65%
Cappuccino
1,15 $3,45 TND
1,09 $3,27 TND
5.50%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,83 $2,48 TND
0,81 $2,43 TND
2.47%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,36 $1,07 TND
0,36 $1,07 TND
-
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,68 $5,03 TND
1,71 $5,14 TND
-1.75%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,63 $7,90 TND
2,10 $6,32 TND
25.24%
🛒 Courses et marchés
Tunis
Msaken
Différence
Lait(1 litre)
0,48 $1,44 TND
0,47 $1,41 TND
2.13%
Pain blanc(500 g)
0,35 $1,05 TND
0,32 $0,98 TND
9.37%
Riz(blanc)(1 kg)
1,69 $5,06 TND
1,62 $4,88 TND
4.32%
Œufs
1,76 $5,29 TND
1,71 $5,14 TND
2.92%
Fromage local(1 kg)
10,06 $30,21 TND
13,79 $41,43 TND
-27.05%
Filets de poulet(1 kg)
6,03 $18,11 TND
5,87 $17,62 TND
2.73%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
18,32 $55,0 TND
14,31 $42,98 TND
28.02%
Pommes(1 kg)
2,09 $6,29 TND
1,94 $5,84 TND
7.73%
Bananes(1 kg)
6,30 $18,92 TND
3,59 $10,80 TND
75.49%
Oranges(1 kg)
1,25 $3,74 TND
1,19 $3,58 TND
5.04%
Tomate(1 kg)
0,80 $2,39 TND
0,81 $2,43 TND
-1.23%
Pomme de terre(1 kg)
0,83 $2,50 TND
0,79 $2,37 TND
5.06%
Oignon(1 kg)
0,65 $1,97 TND
0,66 $1,98 TND
-1.52%
Laitue(1 tête)
0,51 $1,53 TND
0,44 $1,31 TND
15.91%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,33 $1,00 TND
0,31 $0,93 TND
6.45%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,56 $10,71 TND
3,61 $10,83 TND
-1.39%
Vin(Bouteille)
6,48 $19,47 TND
5,89 $17,70 TND
10.02%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,23 $3,69 TND
1,02 $3,08 TND
20.59%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,52 $4,57 TND
1,30 $3,91 TND
16.92%
🚌 Transports
Tunis
Msaken
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,32 $0,95 TND
0,34 $1,03 TND
-5.88%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
15,70 $47,16 TND
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,31 $0,93 TND
0,31 $0,93 TND
-
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,29 $0,87 TND
0,34 $1,03 TND
-14.71%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
1,77 $5,31 TND
3,96 $11,89 TND
-55.30%
Essence(1 litre)
0,87 $2,61 TND
0,86 $2,59 TND
1.16%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
256 $769 TND
92,0 $276 TND
178.10%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
654 $1 965 TND
203 $608 TND
222.90%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
418 $1 257 TND
147 $443 TND
183.94%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 478 $4 441 TND
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
794 $2 385 TND
-
-
💵 Revenus et finances
Tunis
Msaken
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
360 $1 081 TND
238 $717 TND
50.80%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
10.65
10.65
-
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Tunis : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Msaken : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Tunis
256 $ 29.9%
Msaken
92 $ 14.3% ↓ 64%164 $
🛒Courses et marchés
Tunis
227 $ 26.4%
Msaken
204 $ 31.6% ↓ 10.1%23 $
👕👟Vêtements et chaussures
Tunis
130 $ 15.2%
Msaken
136 $ 21.2% ↑ 4.8%6,2 $
🍽Restaurants
Tunis
91 $ 10.6%
Msaken
87 $ 13.5% ↓ 4.2%3,9 $
🧾Charges et services
Tunis
89 $ 10.4%
Msaken
89 $ 13.9% ↑ 0.3%0,3 $
🎉Sport et loisirs
Tunis
45 $ 5.3%
Msaken
33 $ 5.1% ↓ 27.1%12 $
🚌Transports
Tunis
19 $ 2.2%
Msaken
3,4 $ * 0.5% ↓ 81.8%15 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Tunis
418 $ 23.4%
Msaken
147 $ 10.6% ↓ 64.8%271 $
🛒Courses et marchés
Tunis
546 $ 30.6%
Msaken
486 $ 34.9% ↓ 11.1%60 $
👕👟Vêtements et chaussures
Tunis
289 $ 16.2%
Msaken
303 $ 21.8% ↑ 4.8%14 $
🍽Restaurants
Tunis
293 $ 16.4%
Msaken
284 $ 20.4% ↓ 3%8,7 $
🧾Charges et services
Tunis
98 $ 5.5%
Msaken
98 $ 7.1% ↑ 0.6%0,6 $
🎉Sport et loisirs
Tunis
103 $ 5.8%
Msaken
66 $ * 4.8% ↓ 36%37 $
🚌Transports
Tunis
38 $ 2.1%
Msaken
7,5 $ * 0.5% ↓ 80.3%31 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 385 $ à Tunis et 108 $ à Msaken. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Tunis paie en moyenne 51 % de plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 23 $ à Tunis contre 22 $ à Msaken pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 227 $ contre 204 $ par mois, avec Msaken moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tunis vs Msaken : coût de la vie, questions fréquentes
Msaken est-elle moins chère que Tunis ?
Msaken est environ 25 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les courses, les transports et les loisirs. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Tunis ou Msaken ?
Les salaires moyens sont 51 % plus élevés à Tunis, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Tunis et Msaken ?
Loyer pour un appartement central : 385 $ à Tunis contre 108 $ à Msaken. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
La garde d’enfants coûte 107 $ à Tunis contre 93 $ à Msaken. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Manger dehors est-il moins cher à Tunis ou à Msaken ?
Manger dehors est moins cher à Msaken – un repas pour deux coûte 22 $ contre 23 $ à Tunis. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
1 000 $ suffit-il pour Tunis ou Msaken ?
Les deux villes fonctionnent avec 1 000 $ par mois, même si Msaken vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Vaut-il mieux vivre à Tunis ou à Msaken ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Tout dépend des priorités – Msaken gagne sur l’abordabilité, Tunis sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Tunis vs autres destinations : coût de la vie comparé