Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Tsu et Ubud, Bali
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Tsu : 1 287 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 740 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Ubud, Bali l’emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Tsu et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 287 $ par mois à Tsu contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Tsu 1 287 $
Ubud, Bali 1 349 $
Un couple dépense environ 1 999 $ par mois à Tsu contre 2 305 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Tsu 1 999 $
Ubud, Bali 2 305 $
Une famille de trois personnes dépense 2 710 $ par mois à Tsu contre 3 261 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Tsu 2 710 $
Ubud, Bali 3 261 $
🙂
Tsu est environ 5 % moins chère que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les vêtements.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Tsu
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
6,22 $982 ¥
3,32 $60,3 k Rp
87.35%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
17,49 $2 763 ¥
35,64 $646,7 k Rp
-50.93%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,91 $617 ¥
5,53 $100,4 k Rp
-29.29%
Cappuccino
2,34 $369 ¥
2,72 $49,3 k Rp
-13.97%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,14 $181 ¥
1,70 $30,9 k Rp
-32.94%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,58 $90,9 ¥
0,76 $13,8 k Rp
-23.68%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,10 $331 ¥
2,65 $48,2 k Rp
-20.75%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,35 $372 ¥
4,38 $79,5 k Rp
-46.35%
🛒 Courses et marchés
Tsu
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,58 $249 ¥
1,49 $27,1 k Rp
6.04%
Pain blanc(500 g)
1,28 $203 ¥
2,28 $41,3 k Rp
-43.86%
Riz(blanc)(1 kg)
5,63 $889 ¥
1,19 $21,6 k Rp
373.11%
Œufs
2,02 $319 ¥
2,04 $36,9 k Rp
-0.98%
Fromage local(1 kg)
12,56 $1 984 ¥
17,70 $321,2 k Rp
-29.04%
Filets de poulet(1 kg)
9,77 $1 543 ¥
3,96 $71,9 k Rp
146.72%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
32,52 $5 135 ¥
12,19 $221,2 k Rp
166.78%
Pommes(1 kg)
3,68 $581 ¥
3,66 $66,3 k Rp
0.55%
Bananes(1 kg)
2,29 $362 ¥
1,52 $27,5 k Rp
50.66%
Oranges(1 kg)
6,41 $1 012 ¥
2,23 $40,4 k Rp
187.44%
Tomate(1 kg)
4,17 $659 ¥
1,97 $35,8 k Rp
111.68%
Pomme de terre(1 kg)
3,84 $607 ¥
1,85 $33,5 k Rp
107.57%
Oignon(1 kg)
3,47 $548 ¥
2,42 $44,0 k Rp
43.39%
Laitue(1 tête)
1,30 $205 ¥
0,99 $18,0 k Rp
31.31%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,03 $163 ¥
0,51 $9 316 Rp
101.96%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,53 $558 ¥
2,22 $40,3 k Rp
59.01%
Vin(Bouteille)
8,37 $1 322 ¥
22,24 $403,6 k Rp
-62.37%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,04 $323 ¥
2,26 $41,0 k Rp
-9.73%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,47 $233 ¥
2,97 $53,9 k Rp
-50.51%
🚌 Transports
Tsu
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,48 $234 ¥
0,25 $4 555 Rp
492.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
56,5 $8 926 ¥
7,82 $142,0 k Rp
622.76%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,23 $509 ¥
0,44 $7 975 Rp
634.09%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
3,22 $509 ¥
0,43 $7 804 Rp
648.84%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
26,97 $4 259 ¥
5,41 $98,2 k Rp
398.52%
Essence(1 litre)
1,04 $164 ¥
0,82 $15,0 k Rp
26.83%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
342 $53,9 k ¥
671 $12,2 M Rp
-49.14%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 021 $161,2 k ¥
3 565 $64,7 M Rp
-71.37%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
738 $116,6 k ¥
1 723 $31,3 M Rp
-57.16%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 287 $677,0 k ¥
2 732 $49,6 M Rp
56.93%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 268 $358,3 k ¥
2 284 $41,4 M Rp
-0.68%
💵 Revenus et finances
Tsu
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 511 $238,6 k ¥
164 $3,0 M Rp
822.08%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
1.9
13.78
-86.21%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Tsu : 24 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Tsu
388 $ 30.1%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↓ 25.6%99 $
🏠Logement et vie quotidienne
Tsu
342 $ 26.5%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↑ 96.6%330 $
🧾Charges et services
Tsu
212 $ 16.5%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↓ 51%108 $
🍽Restaurants
Tsu
112 $ 8.7%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 3.5%3,9 $
👕👟Vêtements et chaussures
Tsu
84 $ 6.5%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↑ 27.6%23 $
🚌Transports
Tsu
82 $ 6.4%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↓ 86%70 $
🎉Sport et loisirs
Tsu
68 $ 5.3%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↓ 14.7%10 $
🛒Courses et marchés
Tsu
921 $ 34%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↓ 29.8%274 $
🏠Logement et vie quotidienne
Tsu
738 $ 27.2%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8% ↑ 133%985 $
🧾Charges et services
Tsu
237 $ 8.7%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↓ 53.3%126 $
🍽Restaurants
Tsu
311 $ 11.5%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↑ 23.4%73 $
👕👟Vêtements et chaussures
Tsu
187 $ 6.9%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↑ 27.6%52 $
🚌Transports
Tsu
167 $ 6.1%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↓ 86%143 $
🎉Sport et loisirs
Tsu
149 $ 5.5%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↓ 10.2%15 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 544 $ à Tsu contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 9,2 fois plus élevés à Tsu, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 17 $ à Tsu contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses racontent une autre histoire – 388 $ à Tsu contre 288 $ à Ubud, Bali – Ubud, Bali l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tsu vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Tsu ou Ubud, Bali ?
Ubud, Bali coûte environ 5 % de plus que Tsu, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les vêtements. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Tsu et à Ubud, Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 931 $ par mois à Tsu et 2 023 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Tsu ou Ubud, Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Tsu, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 544 $ contre 1 125 $ à Ubud, Bali.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Tsu et à Ubud, Bali ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 17 $ à Tsu et 36 $ à Ubud, Bali. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Combien coûte la vie à Tsu par rapport à Ubud, Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 287 $ à Tsu et 1 349 $ à Ubud, Bali. La vie à Tsu coûte donc environ 5 % de moins.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Tsu ou à Ubud, Bali ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 287 $ à Tsu et 1 349 $ à Ubud, Bali. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer Tsu – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre : Tsu ou Ubud, Bali ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Tsu vs autres destinations : coût de la vie comparé