Pour une personne seule, la vie est moins chère à Yucca Valley (Californie) : 2 203 $ par mois contre 2 561 $ à Toronto, loyer et charges compris – soit environ 4 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Toronto et à Yucca Valley (Californie)
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Toronto et à Yucca Valley (Californie), selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 561 $ à Toronto contre 2 203 $ à Yucca Valley (Californie).
Toronto 2 561 $
Yucca Valley (Californie) 2 203 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 694 $ à Toronto contre 3 309 $ à Yucca Valley (Californie).
Toronto 3 694 $
Yucca Valley (Californie) 3 309 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 826 $ à Toronto contre 4 415 $ à Yucca Valley (Californie).
Toronto 4 826 $
Yucca Valley (Californie) 4 415 $
🌍
Vivre à Toronto revient environ 16 % plus cher qu'à Yucca Valley (Californie) ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les transports.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Toronto90 % au-dessus, Yucca Valley (Californie)63 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Toronto
Yucca Valley (Californie)
Différence
Repas au restaurant économique
17,18 $24,29 $CA
14,07 $14,07 $
22.10%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
76,0 $107 $CA
122 $122 $
-37.68%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,54 $14,89 $CA
14,91 $14,91 $
-29.31%
Cappuccino
4,02 $5,68 $CA
5,92 $5,92 $
-32.09%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,12 $3,00 $CA
3,75 $3,75 $
-43.47%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,75 $2,48 $CA
2,77 $2,77 $
-36.82%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,24 $8,83 $CA
4,58 $4,58 $
36.24%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
7,09 $10,02 $CA
9,93 $9,93 $
-28.60%
🛒 Courses et marchés
Toronto
Yucca Valley (Californie)
Différence
Lait(1 litre)
2,44 $3,45 $CA
1,34 $1,34 $
82.09%
Pain blanc(500 g)
2,68 $3,78 $CA
2,33 $2,33 $
15.02%
Riz(blanc)(1 kg)
2,24 $3,17 $CA
2,88 $2,88 $
-22.22%
Œufs
3,56 $5,03 $CA
2,97 $2,97 $
19.87%
Fromage local(1 kg)
9,09 $12,85 $CA
11,72 $11,72 $
-22.44%
Filets de poulet(1 kg)
11,33 $16,01 $CA
6,72 $6,72 $
68.60%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
14,53 $20,55 $CA
15,30 $15,30 $
-5.03%
Pommes(1 kg)
3,62 $5,12 $CA
2,91 $2,91 $
24.40%
Bananes(1 kg)
1,21 $1,72 $CA
1,53 $1,53 $
-20.92%
Oranges(1 kg)
3,60 $5,09 $CA
4,46 $4,46 $
-19.28%
Tomate(1 kg)
4,21 $5,96 $CA
3,37 $3,37 $
24.93%
Pomme de terre(1 kg)
1,79 $2,53 $CA
1,81 $1,81 $
-1.10%
Oignon(1 kg)
1,59 $2,25 $CA
2,20 $2,20 $
-27.73%
Laitue(1 tête)
2,27 $3,21 $CA
1,91 $1,91 $
18.85%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,25 $1,77 $CA
0,52 $0,52 $
140.38%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
13,82 $19,53 $CA
12,93 $12,93 $
6.88%
Vin(Bouteille)
14,27 $20,18 $CA
15,12 $15,12 $
-5.62%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,20 $3,10 $CA
2,35 $2,35 $
-6.38%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,43 $3,44 $CA
1,78 $1,78 $
36.52%
🚌 Transports
Toronto
Yucca Valley (Californie)
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,39 $3,38 $CA
1,26 $1,26 $
89.68%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
111 $157 $CA
39,79 $39,79 $
178.79%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,91 $4,12 $CA
3,05 $3,05 $
-4.59%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,20 $1,69 $CA
1,87 $1,87 $
-35.83%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
21,38 $30,23 $CA
32,55 $32,55 $
-34.32%
Essence(1 litre)
1,21 $1,71 $CA
1,28 $1,28 $
-5.47%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 410 $1 994 $CA
1 141 $1 141 $
23.58%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 670 $3 775 $CA
1 932 $1 932 $
38.18%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 152 $3 042 $CA
1 725 $1 725 $
24.76%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
7 945 $11,2 k $CA
2 956 $2 956 $
168.78%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
6 542 $9 249 $CA
3 018 $3 018 $
116.81%
💵 Revenus et finances
Toronto
Yucca Valley (Californie)
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 727 $5 269 $CA
4 509 $4 509 $
-17.35%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.47
6.86
-34.84%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Toronto : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Yucca Valley (Californie) : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Toronto
1,4 k $ 55.1%
Yucca Valley (Californie)
1,1 k $ 51.8% ↓ 19.1%269 $
🛒Courses et marchés
Toronto
340 $ 13.3%
Yucca Valley (Californie)
302 $ 13.7% ↓ 11%37 $
🍽Restaurants
Toronto
278 $ 10.9%
Yucca Valley (Californie)
297 $ 13.5% ↑ 6.8%19 $
🧾Charges et services
Toronto
201 $ 7.8%
Yucca Valley (Californie)
198 $ 9% ↓ 1.5%3 $
👕👟Vêtements et chaussures
Toronto
139 $ 5.4%
Yucca Valley (Californie)
151 $ 6.8% ↑ 8.3%12 $
🚌Transports
Toronto
129 $ 5.1%
Yucca Valley (Californie)
57 $ 2.6% ↓ 55.8%72 $
🎉Sport et loisirs
Toronto
63 $ 2.5%
Yucca Valley (Californie)
57 $ 2.6% ↓ 9.9%6,3 $
🏠Logement et vie quotidienne
Toronto
2,2 k $ 44.6%
Yucca Valley (Californie)
1,7 k $ 39.1% ↓ 19.8%427 $
🛒Courses et marchés
Toronto
780 $ 16.2%
Yucca Valley (Californie)
693 $ 15.7% ↓ 11.2%87 $
🍽Restaurants
Toronto
940 $ 19.5%
Yucca Valley (Californie)
1,2 k $ 27.1% ↑ 27.1%255 $
🧾Charges et services
Toronto
233 $ 4.8%
Yucca Valley (Californie)
237 $ 5.4% ↑ 1.8%4,3 $
👕👟Vêtements et chaussures
Toronto
309 $ 6.4%
Yucca Valley (Californie)
335 $ 7.6% ↑ 8.3%26 $
🚌Transports
Toronto
264 $ 5.5%
Yucca Valley (Californie)
117 $ 2.7% ↓ 55.6%147 $
🎉Sport et loisirs
Toronto
149 $ 3.1%
Yucca Valley (Californie)
114 $ * 2.6% ↓ 23.7%35 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 592 $ à Toronto et 1 286 $ à Yucca Valley (Californie). Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Yucca Valley (Californie) paie en moyenne 21 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L'effet combiné donne un pouvoir d'achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 76,0 $ à Toronto contre 122 $ à Yucca Valley (Californie). Les courses inversent la comparaison à 340 $ contre 302 $, avec Yucca Valley (Californie) moins chère pour cuisiner à la maison.
Toronto→Yucca Valley (Californie)3 340 km≈ 4 h 45 min de vol direct
Depuis chez vous
Toronto
Yucca Valley (Californie)
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Toronto vs Yucca Valley (Californie) : coût de la vie, questions fréquentes
Yucca Valley (Californie) est-elle moins chère que Toronto ?
Yucca Valley (Californie) est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les transports et les charges. L'écart de 16 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Toronto ou Yucca Valley (Californie) ?
Sur le papier, les salaires sont 21 % plus bas à Yucca Valley (Californie). C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Quelle est la différence de loyer entre Toronto et Yucca Valley (Californie) ?
Loyer pour un appartement central : 1 592 $ à Toronto contre 1 286 $ à Yucca Valley (Californie). Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Toronto et à Yucca Valley (Californie) ?
Les tickets de supermarché sont environ 12 % plus élevés à Toronto. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Manger dehors est-il moins cher à Toronto ou à Yucca Valley (Californie) ?
Manger dehors est moins cher à Yucca Valley (Californie) – un repas pour deux coûte 122 $ contre 76,0 $ à Toronto. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
3 000 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Toronto ou à Yucca Valley (Californie) ?
Avec 2 203 $ à Yucca Valley (Californie) contre 2 561 $ à Toronto, un budget de 3 000 $ est réaliste à Yucca Valley (Californie), mais serré ou insuffisant à Toronto. L'écart entre les deux villes fait que Yucca Valley (Californie) s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Vaut-il mieux vivre à Toronto ou à Yucca Valley (Californie) ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Yucca Valley (Californie) plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 16 % plus basses qu'à Toronto. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Toronto vs autres destinations : coût de la vie comparé