Pour une personne seule, la vie est moins chère à Santa Rosa : 1 265 $ par mois contre 2 561 $ à Toronto, loyer et charges compris – soit environ 15 600 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Toronto et à Santa Rosa, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 561 $ à Toronto contre 1 265 $ à Santa Rosa.
Toronto 2 561 $
Santa Rosa 1 265 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 694 $ à Toronto contre 2 107 $ à Santa Rosa.
Toronto 3 694 $
Santa Rosa 2 107 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 826 $ à Toronto contre 2 950 $ à Santa Rosa.
Toronto 4 826 $
Santa Rosa 2 950 $
🌍
Vivre à Toronto revient environ 102 % plus cher qu'à Santa Rosa ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les transports.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Toronto est 90 % au-dessus, Santa Rosa6 % en dessous.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Toronto
Santa Rosa
Différence
Repas au restaurant économique
17,18 $24,29 $CA
17,42 $26,4 k $AR
-1.38%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
76,0 $107 $CA
58,3 $88,5 k $AR
30.22%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,54 $14,89 $CA
14,10 $21,4 k $AR
-25.25%
Cappuccino
4,02 $5,68 $CA
3,86 $5 864 $AR
4.15%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,12 $3,00 $CA
1,91 $2 892 $AR
10.99%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,75 $2,48 $CA
1,94 $2 940 $AR
-9.79%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,24 $8,83 $CA
4,01 $6 085 $AR
55.61%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
7,09 $10,02 $CA
3,65 $5 544 $AR
94.25%
🛒 Courses et marchés
Toronto
Santa Rosa
Différence
Lait(1 litre)
2,44 $3,45 $CA
1,46 $2 212 $AR
67.12%
Pain blanc(500 g)
2,68 $3,78 $CA
2,51 $3 809 $AR
6.77%
Riz(blanc)(1 kg)
2,24 $3,17 $CA
1,72 $2 610 $AR
30.23%
Œufs
3,56 $5,03 $CA
3,14 $4 758 $AR
13.38%
Fromage local(1 kg)
9,09 $12,85 $CA
10,74 $16,3 k $AR
-15.36%
Filets de poulet(1 kg)
11,33 $16,01 $CA
7,00 $10,6 k $AR
61.86%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
14,53 $20,55 $CA
11,06 $16,8 k $AR
31.37%
Pommes(1 kg)
3,62 $5,12 $CA
2,27 $3 449 $AR
59.47%
Bananes(1 kg)
1,21 $1,72 $CA
1,94 $2 940 $AR
-37.63%
Oranges(1 kg)
3,60 $5,09 $CA
1,39 $2 115 $AR
158.99%
Tomate(1 kg)
4,21 $5,96 $CA
2,56 $3 888 $AR
64.45%
Pomme de terre(1 kg)
1,79 $2,53 $CA
1,23 $1 868 $AR
45.53%
Oignon(1 kg)
1,59 $2,25 $CA
1,04 $1 583 $AR
52.88%
Laitue(1 tête)
2,27 $3,21 $CA
-
-
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,25 $1,77 $CA
1,57 $2 377 $AR
-20.38%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
13,82 $19,53 $CA
3,65 $5 537 $AR
278.63%
Vin(Bouteille)
14,27 $20,18 $CA
4,38 $6 648 $AR
225.80%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,20 $3,10 $CA
1,70 $2 581 $AR
29.41%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,43 $3,44 $CA
3,10 $4 703 $AR
-21.61%
🚌 Transports
Toronto
Santa Rosa
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,39 $3,38 $CA
1,03 $1 570 $AR
132.04%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
111 $157 $CA
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,91 $4,12 $CA
1,56 $2 360 $AR
86.54%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,20 $1,69 $CA
-
-
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
21,38 $30,23 $CA
-
-
Essence(1 litre)
1,21 $1,71 $CA
1,26 $1 905 $AR
-3.97%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 410 $1 994 $CA
363 $551,1 k $AR
288.35%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 670 $3 775 $CA
932 $1,4 M $AR
186.34%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 152 $3 042 $CA
874 $1,3 M $AR
146.14%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
7 945 $11,2 k $CA
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
6 542 $9 249 $CA
-
-
💵 Revenus et finances
Toronto
Santa Rosa
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 727 $5 269 $CA
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.47
0
-
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Toronto : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Santa Rosa : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Toronto
1,4 k $ 55.1%
Santa Rosa
363 $ 28.7% ↓ 74.3%1 k $
🛒Courses et marchés
Toronto
340 $ 13.3%
Santa Rosa
249 $ * 19.7% ↓ 26.7%91 $
🍽Restaurants
Toronto
278 $ 10.9%
Santa Rosa
271 $ 21.4% ↓ 2.6%7,4 $
🧾Charges et services
Toronto
201 $ 7.8%
Santa Rosa
161 $ 12.7% ↓ 19.7%40 $
👕👟Vêtements et chaussures
Toronto
139 $ 5.4%
Santa Rosa
164 $ * 13% ↑ 18.1%25 $
🚌Transports
Toronto
129 $ 5.1%
Santa Rosa
5,7 $ * 0.5% ↓ 95.6%124 $
🎉Sport et loisirs
Toronto
63 $ 2.5%
Santa Rosa
51 $ 4% ↓ 19.5%12 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Toronto
2,2 k $ 44.6%
Santa Rosa
874 $ 29.6% ↓ 59.4%1,3 k $
🛒Courses et marchés
Toronto
780 $ 16.2%
Santa Rosa
580 $ * 19.7% ↓ 25.6%200 $
🍽Restaurants
Toronto
940 $ 19.5%
Santa Rosa
838 $ 28.4% ↓ 10.8%101 $
🧾Charges et services
Toronto
233 $ 4.8%
Santa Rosa
177 $ 6% ↓ 24.1%56 $
👕👟Vêtements et chaussures
Toronto
309 $ 6.4%
Santa Rosa
365 $ * 12.4% ↑ 18.1%56 $
🚌Transports
Toronto
264 $ 5.5%
Santa Rosa
13 $ * 0.5% ↓ 94.9%250 $
🎉Sport et loisirs
Toronto
149 $ 3.1%
Santa Rosa
102 $ * 3.5% ↓ 31.8%48 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 592 $ à Toronto et 561 $ à Santa Rosa. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
🛒Restaurant : 76,0 $ à Toronto contre 58,0 $ à Santa Rosa pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 340 $ contre 249 $ par mois, avec Santa Rosa moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Toronto vs Santa Rosa : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Toronto ou Santa Rosa ?
Santa Rosa l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 102 % plus basses qu'à Toronto. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Santa Rosa s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Toronto et à Santa Rosa ?
Il faudrait environ 3 841 $ à Toronto et 1 897 $ à Santa Rosa pour bien vivre. L'écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Toronto par rapport à Santa Rosa ?
Loyer pour un appartement central : 1 592 $ à Toronto contre 561 $ à Santa Rosa. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Toronto et à Santa Rosa ?
La garde d'enfants coûte 830 $ à Toronto contre 269 $ à Santa Rosa. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Toronto et à Santa Rosa ?
Manger dehors est moins cher à Santa Rosa – un repas pour deux coûte 58,0 $ contre 76,0 $ à Toronto. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Toronto ou à Santa Rosa ?
Avec 1 265 $ à Santa Rosa contre 2 561 $ à Toronto, un budget de 1 000 $ est réaliste à Santa Rosa, mais serré ou insuffisant à Toronto. L'écart entre les deux villes fait que Santa Rosa s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Toronto ou Santa Rosa ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Toronto ou Santa Rosa ?
Côté sécurité, Toronto et Santa Rosa sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Santa Rosa plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 102 % plus basses qu'à Toronto. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Toronto vs autres destinations : coût de la vie comparé