Pour une personne seule, la vie est moins chère à Santa Ana : 2 018 $ par mois contre 2 561 $ à Toronto, loyer et charges compris – soit environ 6 500 $ de moins par an. Le loyer et les charges plus élevés à Toronto l'emportent sur des dépenses courantes plus faibles.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Toronto et à Santa Ana, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 561 $ par mois à Toronto contre 2 018 $ à Santa Ana, loyer inclus.
Toronto 2 561 $
Santa Ana 2 018 $
Un couple dépense environ 3 694 $ par mois à Toronto contre 3 233 $ à Santa Ana, loyer inclus.
Toronto 3 694 $
Santa Ana 3 233 $
Une famille de trois personnes dépense 4 826 $ par mois à Toronto contre 4 447 $ à Santa Ana, loyer inclus.
Toronto 4 826 $
Santa Ana 4 447 $
😐
Toronto coûte environ 27 % de plus que Santa Ana ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les transports.
📊
Toronto et Santa Ana sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Toronto de 90 %, Santa Ana de 49 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Toronto
Santa Ana
Différence
Repas au restaurant économique
17,18 $24,29 $CA
12,04 $5 401 ₡
42.69%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
76,0 $107 $CA
62,6 $28,1 k ₡
21.36%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,54 $14,89 $CA
11,78 $5 285 ₡
-10.53%
Cappuccino
4,02 $5,68 $CA
4,40 $1 975 ₡
-8.64%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,12 $3,00 $CA
2,14 $959 ₡
-0.93%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,75 $2,48 $CA
1,37 $613 ₡
27.74%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,24 $8,83 $CA
3,36 $1 508 ₡
85.71%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
7,09 $10,02 $CA
4,27 $1 917 ₡
66.04%
🛒 Courses et marchés
Toronto
Santa Ana
Différence
Lait(1 litre)
2,44 $3,45 $CA
2,21 $993 ₡
10.41%
Pain blanc(500 g)
2,68 $3,78 $CA
3,12 $1 400 ₡
-14.10%
Riz(blanc)(1 kg)
2,24 $3,17 $CA
2,51 $1 127 ₡
-10.76%
Œufs
3,56 $5,03 $CA
3,47 $1 554 ₡
2.59%
Fromage local(1 kg)
9,09 $12,85 $CA
10,87 $4 876 ₡
-16.38%
Filets de poulet(1 kg)
11,33 $16,01 $CA
10,40 $4 664 ₡
8.94%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
14,53 $20,55 $CA
14,19 $6 364 ₡
2.40%
Pommes(1 kg)
3,62 $5,12 $CA
5,10 $2 289 ₡
-29.02%
Bananes(1 kg)
1,21 $1,72 $CA
1,65 $742 ₡
-26.67%
Oranges(1 kg)
3,60 $5,09 $CA
4,65 $2 086 ₡
-22.58%
Tomate(1 kg)
4,21 $5,96 $CA
3,98 $1 785 ₡
5.78%
Pomme de terre(1 kg)
1,79 $2,53 $CA
3,93 $1 761 ₡
-54.45%
Oignon(1 kg)
1,59 $2,25 $CA
3,60 $1 615 ₡
-55.83%
Laitue(1 tête)
2,27 $3,21 $CA
1,12 $500 ₡
102.68%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,25 $1,77 $CA
1,80 $808 ₡
-30.56%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
13,82 $19,53 $CA
6,11 $2 738 ₡
126.19%
Vin(Bouteille)
14,27 $20,18 $CA
17,77 $7 970 ₡
-19.70%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,20 $3,10 $CA
2,88 $1 293 ₡
-23.61%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,43 $3,44 $CA
2,69 $1 207 ₡
-9.67%
🚌 Transports
Toronto
Santa Ana
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,39 $3,38 $CA
-
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
111 $157 $CA
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,91 $4,12 $CA
2,49 $1 116 ₡
16.87%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,20 $1,69 $CA
1,56 $698 ₡
-23.08%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
21,38 $30,23 $CA
8,59 $3 852 ₡
148.89%
Essence(1 litre)
1,21 $1,71 $CA
1,55 $694 ₡
-21.94%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 410 $1 994 $CA
885 $396,9 k ₡
59.35%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 670 $3 775 $CA
2 955 $1,3 M ₡
-9.66%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 152 $3 042 $CA
1 844 $827,1 k ₡
16.66%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
7 945 $11,2 k $CA
2 727 $1,2 M ₡
191.41%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
6 542 $9 249 $CA
1 657 $743,2 k ₡
294.77%
💵 Revenus et finances
Toronto
Santa Ana
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 727 $5 269 $CA
1 402 $628,9 k ₡
165.74%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.47
8.62
-48.14%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Toronto : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Santa Ana : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Toronto
1,4 k $ 55.1%
Santa Ana
885 $ 43.9% ↓ 37.2%525 $
🛒Courses et marchés
Toronto
340 $ 13.3%
Santa Ana
379 $ 18.8% ↑ 11.5%39 $
🍽Restaurants
Toronto
278 $ 10.9%
Santa Ana
224 $ 11.1% ↓ 19.5%54 $
🧾Charges et services
Toronto
201 $ 7.8%
Santa Ana
176 $ 8.7% ↓ 12%24 $
👕👟Vêtements et chaussures
Toronto
139 $ 5.4%
Santa Ana
171 $ 8.5% ↑ 22.9%32 $
🚌Transports
Toronto
129 $ 5.1%
Santa Ana
10 $ * 0.5% ↓ 92.1%119 $
🎉Sport et loisirs
Toronto
63 $ 2.5%
Santa Ana
173 $ 8.6% ↑ 173%109 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Toronto
2,2 k $ 44.6%
Santa Ana
1,8 k $ 41.5% ↓ 14.3%307 $
🛒Courses et marchés
Toronto
780 $ 16.2%
Santa Ana
866 $ 19.5% ↑ 11.1%86 $
🍽Restaurants
Toronto
940 $ 19.5%
Santa Ana
759 $ 17.1% ↓ 19.2%180 $
🧾Charges et services
Toronto
233 $ 4.8%
Santa Ana
209 $ 4.7% ↓ 10.1%24 $
👕👟Vêtements et chaussures
Toronto
309 $ 6.4%
Santa Ana
380 $ 8.6% ↑ 22.9%71 $
🚌Transports
Toronto
264 $ 5.5%
Santa Ana
21 $ * 0.5% ↓ 92.2%243 $
🎉Sport et loisirs
Toronto
149 $ 3.1%
Santa Ana
367 $ 8.3% ↑ 146%218 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 1 592 $ à Toronto contre 1 055 $ à Santa Ana. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 166 % plus élevés à Toronto, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d'achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 76,0 $ à Toronto contre 63,0 $ à Santa Ana. Les courses racontent une autre histoire – 340 $ à Toronto contre 379 $ à Santa Ana – Toronto l'emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Toronto vs Santa Ana : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Toronto ou Santa Ana ?
Toronto coûte environ 27 % de plus que Santa Ana, et hors loyer, l'écart porte surtout sur les transports. C'est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Toronto et à Santa Ana ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 841 $ par mois à Toronto et 3 027 $ à Santa Ana. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Toronto ou Santa Ana ?
Le loyer est clairement moins cher à Santa Ana, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Combien coûte la vie à Toronto par rapport à Santa Ana ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 561 $ à Toronto et 2 018 $ à Santa Ana. L'écart est d'environ 27 %.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Toronto et à Santa Ana ?
Le jardin d'enfants coûte 830 $ par mois à Toronto et 983 $ à Santa Ana. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Toronto ou à Santa Ana ?
Un budget mensuel de 2 000 $ va plus loin à Santa Ana, où les coûts tout compris tournent autour de 2 018 $, qu'à Toronto avec 2 561 $. Dans Santa Ana, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Toronto, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Toronto ou Santa Ana ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Santa Ana coûte 2 018 $ contre 2 561 $ à Toronto. Les deux ont une infrastructure de travail à distance utilisable, mais l'écart de coût compte quand les revenus varient d'un mois à l'autre.
Quelle ville est la plus sûre : Toronto ou Santa Ana ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Devrais-je déménager à Toronto ou à Santa Ana ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Santa Ana. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Toronto a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Toronto vs autres destinations : coût de la vie comparé