Combien vous dépenserez à Toronto et à North Little Rock, AR
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Toronto et à North Little Rock, AR, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 561 $ par mois à Toronto contre 2 560 $ à North Little Rock, AR, loyer inclus.
Toronto 2 561 $
North Little Rock, AR 2 560 $
Un couple dépense environ 3 694 $ par mois à Toronto contre 3 762 $ à North Little Rock, AR, loyer inclus.
Toronto 3 694 $
North Little Rock, AR 3 762 $
Une famille de trois personnes dépense 4 826 $ par mois à Toronto contre 4 964 $ à North Little Rock, AR, loyer inclus.
Toronto 4 826 $
North Little Rock, AR 4 964 $
😐
Toronto et North Little Rock, AR ont des coûts de vie comparables – les différences se jouent dans les détails.
📊
Toronto et North Little Rock, AR sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Toronto de 90 %, North Little Rock, AR de 90 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Toronto
North Little Rock, AR
Différence
Repas au restaurant économique
17,18 $24,47 $CA
19,13 $19,13 $
-10.19%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
76,0 $108 $CA
74,8 $74,8 $
1.60%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,54 $15,01 $CA
11,17 $11,17 $
-5.64%
Cappuccino
4,02 $5,73 $CA
5,10 $5,10 $
-21.18%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,12 $3,02 $CA
2,59 $2,59 $
-18.15%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,75 $2,50 $CA
2,05 $2,05 $
-14.63%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,24 $8,89 $CA
6,15 $6,15 $
1.46%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
7,09 $10,09 $CA
7,02 $7,02 $
1.00%
🛒 Courses et marchés
Toronto
North Little Rock, AR
Différence
Lait(1 litre)
2,44 $3,47 $CA
1,01 $1,01 $
141.58%
Pain blanc(500 g)
2,68 $3,81 $CA
3,42 $3,42 $
-21.64%
Riz(blanc)(1 kg)
2,24 $3,19 $CA
4,41 $4,41 $
-49.21%
Œufs
3,56 $5,07 $CA
4,09 $4,09 $
-12.96%
Fromage local(1 kg)
9,09 $12,95 $CA
12,50 $12,50 $
-27.28%
Filets de poulet(1 kg)
11,33 $16,13 $CA
11,62 $11,62 $
-2.50%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
14,53 $20,70 $CA
15,58 $15,58 $
-6.74%
Pommes(1 kg)
3,62 $5,16 $CA
4,81 $4,81 $
-24.74%
Bananes(1 kg)
1,21 $1,73 $CA
1,59 $1,59 $
-23.90%
Oranges(1 kg)
3,60 $5,13 $CA
4,32 $4,32 $
-16.67%
Tomate(1 kg)
4,21 $6,00 $CA
4,62 $4,62 $
-8.87%
Pomme de terre(1 kg)
1,79 $2,55 $CA
2,91 $2,91 $
-38.49%
Oignon(1 kg)
1,59 $2,26 $CA
2,81 $2,81 $
-43.42%
Laitue(1 tête)
2,27 $3,23 $CA
2,11 $2,11 $
7.58%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,25 $1,78 $CA
2,19 $2,19 $
-42.92%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
13,82 $19,68 $CA
9,69 $9,69 $
42.62%
Vin(Bouteille)
14,27 $20,33 $CA
14,22 $14,22 $
0.35%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,20 $3,13 $CA
1,80 $1,80 $
22.22%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,43 $3,47 $CA
3,30 $3,30 $
-26.36%
🚌 Transports
Toronto
North Little Rock, AR
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,39 $3,41 $CA
2,05 $2,05 $
16.59%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
111 $158 $CA
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,91 $4,15 $CA
3,47 $3,47 $
-16.14%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,20 $1,70 $CA
1,66 $1,66 $
-27.71%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
21,38 $30,45 $CA
29,36 $29,36 $
-27.18%
Essence(1 litre)
1,21 $1,72 $CA
0,89 $0,89 $
35.96%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 410 $2 009 $CA
1 332 $1 332 $
5.92%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 670 $3 803 $CA
2 603 $2 603 $
2.56%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 152 $3 065 $CA
2 238 $2 238 $
-3.87%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
7 945 $11,3 k $CA
2 791 $2 791 $
184.69%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
6 542 $9 318 $CA
2 474 $2 474 $
164.43%
💵 Revenus et finances
Toronto
North Little Rock, AR
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 727 $5 308 $CA
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.47
6.51
-31.34%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Toronto : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour North Little Rock, AR : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Toronto
1,4 k $ 55.1%
North Little Rock, AR
1,3 k $ 52% ↓ 5.6%79 $
🛒Courses et marchés
Toronto
340 $ 13.3%
North Little Rock, AR
388 $ 15.2% ↑ 14.1%48 $
🍽Restaurants
Toronto
278 $ 10.9%
North Little Rock, AR
311 $ 12.2% ↑ 11.8%33 $
🧾Charges et services
Toronto
201 $ 7.8%
North Little Rock, AR
308 $ 12% ↑ 53.5%107 $
👕👟Vêtements et chaussures
Toronto
139 $ 5.4%
North Little Rock, AR
131 $ 5.1% ↓ 5.8%8,1 $
🚌Transports
Toronto
129 $ 5.1%
North Little Rock, AR
20 $ * 0.8% ↓ 84.6%109 $
🎉Sport et loisirs
Toronto
63 $ 2.5%
North Little Rock, AR
70 $ 2.8% ↑ 11.4%7,2 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Toronto
2,2 k $ 44.6%
North Little Rock, AR
2,2 k $ 45.1% ↑ 4%87 $
🛒Courses et marchés
Toronto
780 $ 16.2%
North Little Rock, AR
888 $ 17.9% ↑ 13.9%108 $
🍽Restaurants
Toronto
940 $ 19.5%
North Little Rock, AR
1 k $ 20.2% ↑ 6.6%62 $
🧾Charges et services
Toronto
233 $ 4.8%
North Little Rock, AR
360 $ 7.3% ↑ 54.7%127 $
👕👟Vêtements et chaussures
Toronto
309 $ 6.4%
North Little Rock, AR
291 $ 5.9% ↓ 5.8%18 $
🚌Transports
Toronto
264 $ 5.5%
North Little Rock, AR
44 $ * 0.9% ↓ 83.3%220 $
🎉Sport et loisirs
Toronto
149 $ 3.1%
North Little Rock, AR
141 $ * 2.8% ↓ 5.7%8,5 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d'une chambre coûte 1 592 $ à Toronto contre 1 618 $ à North Little Rock, AR. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 76,0 $ à Toronto contre 75,0 $ à North Little Rock, AR. Les courses racontent une autre histoire – 340 $ à Toronto contre 388 $ à North Little Rock, AR – Toronto l'emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Toronto→North Little Rock, AR1 480 km≈ 2 h 15 min de vol direct
Depuis chez vous
Toronto
North Little Rock, AR
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Toronto vs North Little Rock, AR : coût de la vie, questions fréquentes
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 841 $ par mois à Toronto et 3 840 $ à North Little Rock, AR. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à North Little Rock, AR, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Manger dehors est-il moins cher à Toronto ou à North Little Rock, AR ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 76,0 $ à Toronto et 75,0 $ à North Little Rock, AR. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelle ville a le jardin d'enfants le moins cher ?
Le jardin d'enfants coûte 830 $ par mois à Toronto et 1 315 $ à North Little Rock, AR. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
2 500 $ suffit-il à couvrir les coûts à Toronto ou à North Little Rock, AR ?
2 500 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 2 561 $ à Toronto et 2 560 $ à North Little Rock, AR. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Toronto ou North Little Rock, AR est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer North Little Rock, AR – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez North Little Rock, AR. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Toronto a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Toronto vs autres destinations : coût de la vie comparé