Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Toronto et Maple Ridge

Pour une personne seule, le coût de la vie est similaire à Toronto et à Maple Ridge : 2 589 $ et 2 531 $ par mois, loyer et charges compris.

Toronto, Canada
Maple Ridge, Canada
Toronto
🇨🇦 Canada
2 589 $
/mois (nomade)
Maple Ridge
🇨🇦 Canada
2 531 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Toronto et à Maple Ridge

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Toronto et à Maple Ridge, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 589 $ à Toronto contre 2 531 $ à Maple Ridge.

  • Toronto 2 589 $
  • Maple Ridge 2 531 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 710 $ à Toronto contre 3 667 $ à Maple Ridge.

  • Toronto 3 710 $
  • Maple Ridge 3 667 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 831 $ à Toronto contre 4 803 $ à Maple Ridge.

  • Toronto 4 831 $
  • Maple Ridge 4 803 $

Les coûts mensuels sont proches entre Toronto et Maple Ridge ; la ville la moins chère dépend de la catégorie de dépenses.

Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Toronto 90 % au-dessus, Maple Ridge 86 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Toronto
Maple Ridge
Différence
Repas au restaurant économique
17,60 $ 24,59 $CA
17,88 $ 24,98 $CA
-1.57%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
77,8 $ 109 $CA
64,3 $ 89,9 $CA
20.97%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
10,59 $ 14,79 $CA
11,71 $ 16,37 $CA
-9.56%
Cappuccino
4,16 $ 5,81 $CA
3,98 $ 5,55 $CA
4.52%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,04 $ 2,86 $CA
2,00 $ 2,79 $CA
2.00%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,75 $ 2,45 $CA
1,57 $ 2,19 $CA
11.46%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
6,58 $ 9,19 $CA
5,28 $ 7,38 $CA
24.62%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
7,11 $ 9,94 $CA
3,48 $ 4,87 $CA
104.31%
🛒 Courses et marchés
Toronto
Maple Ridge
Différence
Lait (1 litre)
2,53 $ 3,54 $CA
2,79 $ 3,90 $CA
-9.32%
Pain blanc (500 g)
2,70 $ 3,78 $CA
2,25 $ 3,15 $CA
20.00%
Riz (blanc) (1 kg)
2,24 $ 3,13 $CA
2,58 $ 3,61 $CA
-13.18%
Œufs
3,48 $ 4,87 $CA
3,45 $ 4,83 $CA
0.87%
Fromage local (1 kg)
9,38 $ 13,10 $CA
11,44 $ 15,99 $CA
-18.01%
Filets de poulet (1 kg)
11,60 $ 16,20 $CA
10,84 $ 15,15 $CA
7.01%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
14,68 $ 20,51 $CA
17,35 $ 24,24 $CA
-15.39%
Pommes (1 kg)
3,74 $ 5,23 $CA
3,72 $ 5,20 $CA
0.54%
Bananes (1 kg)
1,22 $ 1,71 $CA
2,40 $ 3,36 $CA
-49.17%
Oranges (1 kg)
3,48 $ 4,86 $CA
3,76 $ 5,26 $CA
-7.45%
Tomate (1 kg)
4,32 $ 6,04 $CA
4,00 $ 5,58 $CA
8.00%
Pomme de terre (1 kg)
1,85 $ 2,59 $CA
3,31 $ 4,62 $CA
-44.11%
Oignon (1 kg)
1,69 $ 2,36 $CA
2,07 $ 2,89 $CA
-18.36%
Laitue (1 tête)
2,23 $ 3,11 $CA
2,37 $ 3,32 $CA
-5.91%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,28 $ 1,78 $CA
2,16 $ 3,02 $CA
-40.74%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
14,04 $ 19,62 $CA
14,47 $ 20,22 $CA
-2.97%
Vin (Bouteille)
14,43 $ 20,16 $CA
13,59 $ 18,98 $CA
6.18%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,16 $ 3,01 $CA
2,97 $ 4,15 $CA
-27.27%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,52 $ 3,53 $CA
4,26 $ 5,95 $CA
-40.85%
🚌 Transports
Toronto
Maple Ridge
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,37 $ 3,31 $CA
2,05 $ 2,87 $CA
15.61%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
112 $ 157 $CA
80,0 $ 112 $CA
40.50%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,04 $ 4,25 $CA
2,74 $ 3,83 $CA
10.95%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,24 $ 1,73 $CA
1,53 $ 2,14 $CA
-18.95%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
22,55 $ 31,51 $CA
27,44 $ 38,34 $CA
-17.82%
Essence (1 litre)
1,24 $ 1,74 $CA
1,28 $ 1,79 $CA
-3.13%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
26,9 k $ 37,6 k $CA
27,9 k $ 39,0 k $CA
-3.71%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
21,4 k $ 29,9 k $CA
19,7 k $ 27,5 k $CA
8.49%
🧾 Charges et services
Toronto
Maple Ridge
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
125 $ 174 $CA
198 $ 276 $CA
-36.96%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
33,05 $ 46,18 $CA
66,8 $ 93,3 $CA
-50.51%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
47,96 $ 67,0 $CA
83,6 $ 117 $CA
-42.65%
🎉 Sport et loisirs
Toronto
Maple Ridge
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
36,69 $ 51,3 $CA
48,23 $ 67,4 $CA
-23.93%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
23,67 $ 33,07 $CA
14,23 $ 19,88 $CA
66.34%
Billet de cinéma
13,08 $ 18,27 $CA
10,63 $ 14,86 $CA
23.05%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Toronto
Maple Ridge
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
759 $ 1 060 $CA
1 079 $ 1 507 $CA
-29.65%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
23,8 k $ 33,2 k $CA
11,0 k $ 15,4 k $CA
115.96%
👕👟 Vêtements et chaussures
Toronto
Maple Ridge
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
53,5 $ 74,8 $CA
58,1 $ 81,2 $CA
-7.86%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
40,44 $ 56,5 $CA
40,54 $ 56,6 $CA
-0.25%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
100 $ 140 $CA
89,3 $ 125 $CA
12.53%
Chaussures de ville en cuir pour homme
125 $ 175 $CA
128 $ 179 $CA
-2.10%
🏠 Logement et vie quotidienne
Toronto
Maple Ridge
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 630 $ 2 277 $CA
1 355 $ 1 893 $CA
20.31%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 416 $ 1 978 $CA
1 215 $ 1 698 $CA
16.48%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 694 $ 3 764 $CA
2 343 $ 3 273 $CA
15.01%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 101 $ 2 935 $CA
1 965 $ 2 746 $CA
6.91%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
7 551 $ 10,5 k $CA
5 796 $ 8 097 $CA
30.28%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
6 674 $ 9 324 $CA
3 636 $ 5 079 $CA
83.56%
💵 Revenus et finances
Toronto
Maple Ridge
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
3 543 $ 4 950 $CA
3 108 $ 4 342 $CA
14.01%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
4.45
4.64
-4.09%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Toronto : 26 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Maple Ridge : 24 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Toronto
1,4 k $
Maple Ridge
1,2 k $ 14.1% 200 $
Courses et marchés
Toronto
345 $
Maple Ridge
383 $ 11.1% 38 $
Restaurants
Toronto
285 $
Maple Ridge
274 $ 3.9% 11 $
Charges et services
Toronto
206 $
Maple Ridge
348 $ 69.3% 142 $
Vêtements et chaussures
Toronto
144 $
Maple Ridge
142 $ 1.2% 1,7 $
Transports
Toronto
131 $
Maple Ridge
99 $ 24.8% 33 $
Sport et loisirs
Toronto
63 $
Maple Ridge
70 $ 10.6% 6,6 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 630 $ à Toronto et 1 355 $ à Maple Ridge. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Toronto paie en moyenne 14 % de plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.

Restaurant : 78 $ à Toronto contre 64 $ à Maple Ridge. Les courses inversent la comparaison à 345 $ contre 383 $, avec Toronto moins chère pour cuisiner à la maison.

Bon à savoir
🇨🇦 Toronto
🇨🇦 Maple Ridge
🕒 Heure locale
01:00 1:00 AM
23:00 11:00 PM
2 h de retard sur Toronto
🌤 Météo
👥 Population
2 731 571
90 990
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en CAD – convertisseur : Canadian Dollar

Canadian Dollar – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,716 USD). 1 EUR = 1,56 CAD (1 CAD = 0,641 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Toronto Maple Ridge 3 320 km ≈ 4 h 45 min de vol direct
Depuis chez vous
  • Toronto
  • Maple Ridge

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Toronto vs Maple Ridge : coût de la vie, questions fréquentes
Où peut-on gagner plus : Toronto ou Maple Ridge ?
Les salaires moyens sont 14 % plus élevés à Toronto, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Toronto et Maple Ridge ?
Loyer pour un appartement central : 1 630 $ à Toronto contre 1 355 $ à Maple Ridge. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Un abonnement mensuel aux transports à Maple Ridge coûte environ 29 % de moins qu’à Toronto. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Toronto et à Maple Ridge ?
Les acheteurs à Toronto paient environ 10 % de moins pour les courses du quotidien. C’est un renversement inhabituel qui compense en partie les coûts plus élevés ailleurs.
2 500 $ suffit-il à couvrir les coûts à Toronto ou à Maple Ridge ?
Les deux villes sont chères par rapport à 2 500 $. Maple Ridge est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Vaut-il mieux vivre à Toronto ou à Maple Ridge ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Tout dépend des priorités – Maple Ridge gagne sur l’abordabilité, Toronto sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.

Toronto vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?