Pour une personne seule, la vie est moins chère à Cold Lake : 1 923 $ par mois contre 2 589 $ à Toronto, loyer et charges compris – soit environ 8 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Toronto et à Cold Lake, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 589 $ par mois à Toronto contre 1 923 $ à Cold Lake, loyer inclus.
Toronto 2 589 $
Cold Lake 1 923 $
Un couple dépense environ 3 710 $ par mois à Toronto contre 2 855 $ à Cold Lake, loyer inclus.
Toronto 3 710 $
Cold Lake 2 855 $
Une famille de trois personnes dépense 4 831 $ par mois à Toronto contre 3 787 $ à Cold Lake, loyer inclus.
Toronto 4 831 $
Cold Lake 3 787 $
😐
Toronto coûte environ 35 % de plus que Cold Lake ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les transports.
📊
Toronto et Cold Lake sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Toronto de 90 %, Cold Lake de 41 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Toronto
Cold Lake
Différence
Repas au restaurant économique
17,60 $24,60 $CA
19,80 $27,67 $CA
-11.11%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
77,8 $109 $CA
60,0 $83,9 $CA
29.60%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,59 $14,80 $CA
10,12 $14,15 $CA
4.64%
Cappuccino
4,16 $5,81 $CA
3,90 $5,46 $CA
6.67%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,04 $2,86 $CA
2,26 $3,16 $CA
-9.73%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,75 $2,45 $CA
1,39 $1,94 $CA
25.90%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,58 $9,19 $CA
5,69 $7,96 $CA
15.64%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
7,11 $9,94 $CA
6,37 $8,90 $CA
11.62%
🛒 Courses et marchés
Toronto
Cold Lake
Différence
Lait(1 litre)
2,53 $3,54 $CA
1,17 $1,64 $CA
116.24%
Pain blanc(500 g)
2,70 $3,78 $CA
2,11 $2,95 $CA
27.96%
Riz(blanc)(1 kg)
2,24 $3,13 $CA
2,91 $4,07 $CA
-23.02%
Œufs
3,48 $4,87 $CA
3,03 $4,23 $CA
14.85%
Fromage local(1 kg)
9,38 $13,10 $CA
10,92 $15,27 $CA
-14.10%
Filets de poulet(1 kg)
11,60 $16,21 $CA
11,45 $16,01 $CA
1.31%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
14,68 $20,52 $CA
18,61 $26,00 $CA
-21.12%
Pommes(1 kg)
3,74 $5,23 $CA
3,59 $5,01 $CA
4.18%
Bananes(1 kg)
1,22 $1,71 $CA
1,13 $1,58 $CA
7.96%
Oranges(1 kg)
3,48 $4,86 $CA
2,83 $3,95 $CA
22.97%
Tomate(1 kg)
4,32 $6,04 $CA
2,50 $3,50 $CA
72.80%
Pomme de terre(1 kg)
1,85 $2,59 $CA
2,24 $3,13 $CA
-17.41%
Oignon(1 kg)
1,69 $2,36 $CA
1,10 $1,54 $CA
53.64%
Laitue(1 tête)
2,23 $3,11 $CA
2,40 $3,35 $CA
-7.08%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,28 $1,78 $CA
1,89 $2,64 $CA
-32.28%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
14,04 $19,63 $CA
11,97 $16,72 $CA
17.29%
Vin(Bouteille)
14,43 $20,16 $CA
11,40 $15,93 $CA
26.58%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,16 $3,01 $CA
3,47 $4,85 $CA
-37.75%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,52 $3,53 $CA
2,89 $4,03 $CA
-12.80%
🚌 Transports
Toronto
Cold Lake
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,37 $3,31 $CA
-
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
112 $157 $CA
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,04 $4,25 $CA
2,97 $4,16 $CA
2.36%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,24 $1,73 $CA
1,41 $1,97 $CA
-12.06%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
22,55 $31,52 $CA
21,27 $29,73 $CA
6.02%
Essence(1 litre)
1,24 $1,74 $CA
1,00 $1,40 $CA
24.00%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 416 $1 979 $CA
840 $1 173 $CA
68.62%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 694 $3 765 $CA
1 542 $2 155 $CA
74.76%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 101 $2 936 $CA
1 478 $2 066 $CA
42.16%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
7 551 $10,6 k $CA
-
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
6 674 $9 328 $CA
-
-
💵 Revenus et finances
Toronto
Cold Lake
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 543 $4 952 $CA
3 162 $4 420 $CA
12.05%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.45
4.32
3.01%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Toronto : 26 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Cold Lake : 27 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Toronto
1,4 k $ 54.7%
Cold Lake
840 $ 43.7% ↓ 40.7%576 $
🛒Courses et marchés
Toronto
345 $ 13.3%
Cold Lake
338 $ 17.6% ↓ 2%6,8 $
🍽Restaurants
Toronto
285 $ 11%
Cold Lake
291 $ 15.2% ↑ 2.3%6,6 $
🧾Charges et services
Toronto
206 $ 7.9%
Cold Lake
325 $ 16.9% ↑ 58.2%120 $
👕👟Vêtements et chaussures
Toronto
144 $ 5.6%
Cold Lake
94 $ 4.9% ↓ 34.8%50 $
🚌Transports
Toronto
131 $ 5.1%
Cold Lake
10 $ * 0.5% ↓ 92.4%121 $
🎉Sport et loisirs
Toronto
63 $ 2.4%
Cold Lake
25 $ * 1.3% ↓ 60.1%38 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Toronto
2,1 k $ 43.5%
Cold Lake
1,5 k $ 39% ↓ 29.7%623 $
🛒Courses et marchés
Toronto
792 $ 16.4%
Cold Lake
767 $ 20.2% ↓ 3.2%26 $
🍽Restaurants
Toronto
962 $ 19.9%
Cold Lake
894 $ 23.6% ↓ 7.1%69 $
🧾Charges et services
Toronto
239 $ 4.9%
Cold Lake
370 $ 9.8% ↑ 54.9%131 $
👕👟Vêtements et chaussures
Toronto
320 $ 6.6%
Cold Lake
209 $ 5.5% ↓ 34.8%111 $
🚌Transports
Toronto
267 $ 5.5%
Cold Lake
20 $ * 0.5% ↓ 92.5%247 $
🎉Sport et loisirs
Toronto
149 $ 3.1%
Cold Lake
50 $ * 1.3% ↓ 66.4%99 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 630 $ à Toronto contre 873 $ à Cold Lake. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 12 % plus élevés à Toronto, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 78 $ à Toronto contre 60 $ à Cold Lake. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 345 $ contre 338 $ – Cold Lake est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Toronto→Cold Lake2 520 km≈ 3 h 45 min de vol direct
Depuis chez vous
Toronto
Cold Lake
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Toronto vs Cold Lake : coût de la vie, questions fréquentes
Cold Lake est-elle moins chère que Toronto ?
Oui – Toronto est environ 35 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les transports.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 883 $ par mois à Toronto et 2 885 $ à Cold Lake. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Cold Lake, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 873 $ contre 1 630 $ à Toronto.
Manger dehors est-il moins cher à Toronto ou à Cold Lake ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 78 $ à Toronto et 60 $ à Cold Lake. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
Le jardin d’enfants coûte 759 $ par mois à Toronto et 649 $ à Cold Lake. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
2 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Toronto ou à Cold Lake ?
Un budget mensuel de 2 500 $ va plus loin à Cold Lake, où les coûts tout compris tournent autour de 1 923 $, qu’à Toronto avec 2 589 $. Dans Cold Lake, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Toronto, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Toronto ou Cold Lake est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Cold Lake – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Cold Lake. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Toronto a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Toronto vs autres destinations : coût de la vie comparé