Pour une personne seule, la vie est moins chère à Burhanpur : 334 $ par mois contre 2 561 $ à Toronto, loyer et charges compris – soit environ 26 700 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Toronto et à Burhanpur, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 561 $ à Toronto contre 334 $ à Burhanpur.
Toronto 2 561 $
Burhanpur 334 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 694 $ à Toronto contre 551 $ à Burhanpur.
Toronto 3 694 $
Burhanpur 551 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 826 $ à Toronto contre 769 $ à Burhanpur.
Toronto 4 826 $
Burhanpur 769 $
🌍
Vivre à Toronto revient environ 666 % plus cher qu'à Burhanpur ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Toronto est 90 % au-dessus, Burhanpur75 % en dessous.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Toronto
Burhanpur
Différence
Repas au restaurant économique
17,18 $24,29 $CA
1,52 $145 ₹
1030.26%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
76,0 $107 $CA
7,89 $749 ₹
862.86%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,54 $14,89 $CA
2,13 $202 ₹
394.84%
Cappuccino
4,02 $5,68 $CA
1,84 $175 ₹
118.48%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,12 $3,00 $CA
0,33 $31,63 ₹
542.42%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,75 $2,48 $CA
0,15 $14,63 ₹
1066.67%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,24 $8,83 $CA
1,07 $102 ₹
483.18%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
7,09 $10,02 $CA
4,35 $413 ₹
62.99%
🛒 Courses et marchés
Toronto
Burhanpur
Différence
Lait(1 litre)
2,44 $3,45 $CA
0,81 $76,8 ₹
201.23%
Pain blanc(500 g)
2,68 $3,78 $CA
0,49 $46,70 ₹
446.94%
Riz(blanc)(1 kg)
2,24 $3,17 $CA
0,61 $58,0 ₹
267.21%
Œufs
3,56 $5,03 $CA
0,80 $76,4 ₹
345.00%
Fromage local(1 kg)
9,09 $12,85 $CA
6,15 $584 ₹
47.80%
Filets de poulet(1 kg)
11,33 $16,01 $CA
2,61 $248 ₹
334.10%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
14,53 $20,55 $CA
-
-
Pommes(1 kg)
3,62 $5,12 $CA
2,37 $225 ₹
52.74%
Bananes(1 kg)
1,21 $1,72 $CA
0,53 $50,6 ₹
128.30%
Oranges(1 kg)
3,60 $5,09 $CA
0,85 $80,7 ₹
323.53%
Tomate(1 kg)
4,21 $5,96 $CA
0,66 $62,8 ₹
537.88%
Pomme de terre(1 kg)
1,79 $2,53 $CA
0,42 $40,31 ₹
326.19%
Oignon(1 kg)
1,59 $2,25 $CA
0,50 $47,19 ₹
218.00%
Laitue(1 tête)
2,27 $3,21 $CA
0,47 $44,58 ₹
382.98%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,25 $1,77 $CA
0,29 $27,14 ₹
331.03%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
13,82 $19,53 $CA
4,99 $474 ₹
176.95%
Vin(Bouteille)
14,27 $20,18 $CA
4,66 $443 ₹
206.22%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,20 $3,10 $CA
1,84 $174 ₹
19.57%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,43 $3,44 $CA
3,96 $376 ₹
-38.64%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
-
3,78 $359 ₹
-
🚌 Transports
Toronto
Burhanpur
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,39 $3,38 $CA
0,27 $25,98 ₹
785.19%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
111 $157 $CA
7,81 $742 ₹
1320.36%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,91 $4,12 $CA
0,53 $50,6 ₹
449.06%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,20 $1,69 $CA
0,27 $25,73 ₹
344.44%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
21,38 $30,23 $CA
1,24 $118 ₹
1624.19%
Essence(1 litre)
1,21 $1,71 $CA
1,10 $105 ₹
10.00%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 410 $1 994 $CA
64,0 $6 079 ₹
2102.98%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 670 $3 775 $CA
259 $24,6 k ₹
931.98%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 152 $3 042 $CA
183 $17,4 k ₹
1074.83%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
7 945 $11,2 k $CA
1 030 $97,8 k ₹
671.49%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
6 542 $9 249 $CA
492 $46,7 k ₹
1230.07%
💵 Revenus et finances
Toronto
Burhanpur
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 727 $5 269 $CA
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.47
9.24
-51.62%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Toronto : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Burhanpur : 13 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Toronto
1,4 k $ 55.1%
Burhanpur
64 $ 19.2% ↓ 95.5%1,3 k $
🛒Courses et marchés
Toronto
340 $ 13.3%
Burhanpur
106 $ 31.7% ↓ 68.8%234 $
🍽Restaurants
Toronto
278 $ 10.9%
Burhanpur
57 $ 16.9% ↓ 79.6%222 $
🧾Charges et services
Toronto
201 $ 7.8%
Burhanpur
32 $ 9.7% ↓ 83.9%168 $
👕👟Vêtements et chaussures
Toronto
139 $ 5.4%
Burhanpur
44 $ 13.1% ↓ 68.7%96 $
🚌Transports
Toronto
129 $ 5.1%
Burhanpur
11 $ 3.2% ↓ 91.7%119 $
🎉Sport et loisirs
Toronto
63 $ 2.5%
Burhanpur
21 $ 6.3% ↓ 66.8%42 $
🏠Logement et vie quotidienne
Toronto
2,2 k $ 44.6%
Burhanpur
183 $ 23.8% ↓ 91.5%2 k $
🛒Courses et marchés
Toronto
780 $ 16.2%
Burhanpur
232 $ 30.2% ↓ 70.3%548 $
🍽Restaurants
Toronto
940 $ 19.5%
Burhanpur
150 $ 19.6% ↓ 84%789 $
🧾Charges et services
Toronto
233 $ 4.8%
Burhanpur
36 $ 4.7% ↓ 84.7%197 $
👕👟Vêtements et chaussures
Toronto
309 $ 6.4%
Burhanpur
97 $ 12.6% ↓ 68.7%212 $
🚌Transports
Toronto
264 $ 5.5%
Burhanpur
22 $ 2.9% ↓ 91.6%241 $
🎉Sport et loisirs
Toronto
149 $ 3.1%
Burhanpur
48 $ 6.3% ↓ 67.6%101 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 592 $ à Toronto et 105 $ à Burhanpur. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
🛒Restaurant : 76,0 $ à Toronto contre 8,00 $ à Burhanpur pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 340 $ contre 106 $ par mois, avec Burhanpur moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Toronto vs Burhanpur : coût de la vie, questions fréquentes
Burhanpur est-elle moins chère que Toronto ?
Burhanpur est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les restaurants et les vêtements. L'écart de 666 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Il faudrait environ 3 841 $ à Toronto et 501 $ à Burhanpur pour bien vivre. L'écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Quelle est la différence de loyer entre Toronto et Burhanpur ?
Loyer pour un appartement central : 1 592 $ à Toronto contre 105 $ à Burhanpur. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Un abonnement mensuel aux transports à Burhanpur coûte environ 1320 % de moins qu'à Toronto. Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
Quelle ville a le jardin d'enfants le moins cher ?
La garde d'enfants coûte 830 $ à Toronto contre 31,06 $ à Burhanpur. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Toronto ou à Burhanpur ?
Avec 334 $ à Burhanpur contre 2 561 $ à Toronto, un budget de 1 500 $ est réaliste à Burhanpur, mais serré ou insuffisant à Toronto. L'écart entre les deux villes fait que Burhanpur s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Vaut-il mieux vivre à Toronto ou à Burhanpur ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Burhanpur plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 666 % plus basses qu'à Toronto. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Toronto vs autres destinations : coût de la vie comparé