Combien vous dépenserez à Toronto et à Bay Minette (AL)
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Toronto et à Bay Minette (AL), selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 561 $ à Toronto contre 2 569 $ à Bay Minette (AL).
Toronto 2 561 $
Bay Minette (AL) 2 569 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 694 $ à Toronto contre 3 606 $ à Bay Minette (AL).
Toronto 3 694 $
Bay Minette (AL) 3 606 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 826 $ à Toronto contre 4 642 $ à Bay Minette (AL).
Toronto 4 826 $
Bay Minette (AL) 4 642 $
🌍
Les coûts mensuels sont proches entre Toronto et Bay Minette (AL) ; la ville la moins chère dépend de la catégorie de dépenses.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Toronto90 % au-dessus, Bay Minette (AL)90 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Toronto
Bay Minette (AL)
Différence
Repas au restaurant économique
17,18 $24,29 $CA
16,16 $16,16 $
6.31%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
76,0 $107 $CA
44,29 $44,29 $
71.53%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,54 $14,89 $CA
11,85 $11,85 $
-11.05%
Cappuccino
4,02 $5,68 $CA
5,48 $5,48 $
-26.64%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,12 $3,00 $CA
2,53 $2,53 $
-16.21%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,75 $2,48 $CA
0,78 $0,78 $
124.36%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,24 $8,83 $CA
6,02 $6,02 $
3.65%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
7,09 $10,02 $CA
8,14 $8,14 $
-12.90%
🛒 Courses et marchés
Toronto
Bay Minette (AL)
Différence
Lait(1 litre)
2,44 $3,45 $CA
1,37 $1,37 $
78.10%
Pain blanc(500 g)
2,68 $3,78 $CA
2,72 $2,72 $
-1.47%
Riz(blanc)(1 kg)
2,24 $3,17 $CA
3,28 $3,28 $
-31.71%
Œufs
3,56 $5,03 $CA
5,50 $5,50 $
-35.27%
Fromage local(1 kg)
9,09 $12,85 $CA
7,75 $7,75 $
17.29%
Filets de poulet(1 kg)
11,33 $16,01 $CA
9,08 $9,08 $
24.78%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
14,53 $20,55 $CA
15,71 $15,71 $
-7.51%
Pommes(1 kg)
3,62 $5,12 $CA
2,96 $2,96 $
22.30%
Bananes(1 kg)
1,21 $1,72 $CA
1,60 $1,60 $
-24.38%
Oranges(1 kg)
3,60 $5,09 $CA
5,18 $5,18 $
-30.50%
Tomate(1 kg)
4,21 $5,96 $CA
5,54 $5,54 $
-24.01%
Pomme de terre(1 kg)
1,79 $2,53 $CA
2,16 $2,16 $
-17.13%
Oignon(1 kg)
1,59 $2,25 $CA
1,62 $1,62 $
-1.85%
Laitue(1 tête)
2,27 $3,21 $CA
2,25 $2,25 $
0.89%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,25 $1,77 $CA
2,64 $2,64 $
-52.65%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
13,82 $19,53 $CA
8,82 $8,82 $
56.69%
Vin(Bouteille)
14,27 $20,18 $CA
17,03 $17,03 $
-16.21%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,20 $3,10 $CA
2,46 $2,46 $
-10.57%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,43 $3,44 $CA
3,82 $3,82 $
-36.39%
🚌 Transports
Toronto
Bay Minette (AL)
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,39 $3,38 $CA
2,18 $2,18 $
9.63%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
111 $157 $CA
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,91 $4,12 $CA
3,43 $3,43 $
-15.16%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,20 $1,69 $CA
1,45 $1,45 $
-17.24%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
21,38 $30,23 $CA
35,47 $35,47 $
-39.72%
Essence(1 litre)
1,21 $1,71 $CA
1,00 $1,00 $
21.00%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 410 $1 994 $CA
1 316 $1 316 $
7.16%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 670 $3 775 $CA
2 461 $2 461 $
8.47%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 152 $3 042 $CA
2 115 $2 115 $
1.74%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
7 945 $11,2 k $CA
2 571 $2 571 $
209.04%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
6 542 $9 249 $CA
2 748 $2 748 $
138.08%
💵 Revenus et finances
Toronto
Bay Minette (AL)
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 727 $5 269 $CA
2 223 $2 223 $
67.66%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.47
6.66
-32.88%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Toronto : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Bay Minette (AL) : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Toronto
1,4 k $ 55.1%
Bay Minette (AL)
1,3 k $ 51.2% ↓ 6.7%94 $
🛒Courses et marchés
Toronto
340 $ 13.3%
Bay Minette (AL)
369 $ 14.4% ↑ 8.6%29 $
🍽Restaurants
Toronto
278 $ 10.9%
Bay Minette (AL)
290 $ 11.3% ↑ 4.3%12 $
🧾Charges et services
Toronto
201 $ 7.8%
Bay Minette (AL)
402 $ 15.6% ↑ 100%201 $
👕👟Vêtements et chaussures
Toronto
139 $ 5.4%
Bay Minette (AL)
112 $ 4.4% ↓ 19.7%27 $
🚌Transports
Toronto
129 $ 5.1%
Bay Minette (AL)
19 $ * 0.8% ↓ 85%110 $
🎉Sport et loisirs
Toronto
63 $ 2.5%
Bay Minette (AL)
61 $ 2.4% ↓ 3.2%2 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Toronto
2,2 k $ 44.6%
Bay Minette (AL)
2,1 k $ 45.6% ↓ 1.7%37 $
🛒Courses et marchés
Toronto
780 $ 16.2%
Bay Minette (AL)
836 $ 18% ↑ 7.2%56 $
🍽Restaurants
Toronto
940 $ 19.5%
Bay Minette (AL)
804 $ 17.3% ↓ 14.5%136 $
🧾Charges et services
Toronto
233 $ 4.8%
Bay Minette (AL)
474 $ 10.2% ↑ 104%241 $
👕👟Vêtements et chaussures
Toronto
309 $ 6.4%
Bay Minette (AL)
248 $ 5.4% ↓ 19.7%61 $
🚌Transports
Toronto
264 $ 5.5%
Bay Minette (AL)
43 $ * 0.9% ↓ 83.6%220 $
🎉Sport et loisirs
Toronto
149 $ 3.1%
Bay Minette (AL)
122 $ * 2.6% ↓ 18.1%27 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 592 $ à Toronto et 888 $ à Bay Minette (AL). Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Toronto paie en moyenne 68 % de plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 76,0 $ à Toronto contre 44,00 $ à Bay Minette (AL). Les courses inversent la comparaison à 340 $ contre 369 $, avec Toronto moins chère pour cuisiner à la maison.
Toronto→Bay Minette (AL)1 600 km≈ 2 h 30 min de vol direct
Depuis chez vous
Toronto
Bay Minette (AL)
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Toronto vs Bay Minette (AL) : coût de la vie, questions fréquentes
Où peut-on gagner plus : Toronto ou Bay Minette (AL) ?
Les salaires moyens sont 68 % plus élevés à Toronto, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Toronto et Bay Minette (AL) ?
Loyer pour un appartement central : 1 592 $ à Toronto contre 888 $ à Bay Minette (AL). Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Manger dehors est-il moins cher à Toronto ou à Bay Minette (AL) ?
Manger dehors est moins cher à Toronto – un repas pour deux coûte 76,0 $ contre 44,00 $ à Bay Minette (AL). Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Quelle ville a le jardin d'enfants le moins cher ?
La garde d'enfants coûte 830 $ à Toronto contre 1 535 $ à Bay Minette (AL). Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
2 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Toronto ou à Bay Minette (AL) ?
Avec 2 561 $ à Toronto contre 2 569 $ à Bay Minette (AL), un budget de 2 500 $ est réaliste à Toronto, mais serré ou insuffisant à Bay Minette (AL). L'écart entre les deux villes fait que Toronto s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Vaut-il mieux vivre à Toronto ou à Bay Minette (AL) ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Tout dépend des priorités – Toronto gagne sur l'abordabilité, Bay Minette (AL) sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Toronto vs autres destinations : coût de la vie comparé