Pour une personne seule, la vie est moins chère à Tonbridge : 2 237 $ par mois contre 2 663 $ à Austin (TX), loyer et charges compris – soit environ 5 100 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Tonbridge et à Austin (TX)
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Tonbridge et à Austin (TX), selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 237 $ à Tonbridge contre 2 663 $ à Austin (TX).
Tonbridge 2 237 $
Austin (TX) 2 663 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 257 $ à Tonbridge contre 4 133 $ à Austin (TX).
Tonbridge 3 257 $
Austin (TX) 4 133 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 276 $ à Tonbridge contre 5 603 $ à Austin (TX).
Tonbridge 4 276 $
Austin (TX) 5 603 $
🌍
Vivre à Tonbridge coûte environ 16 % de moins qu'à Austin (TX) ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Tonbridge66 % au-dessus, Austin (TX)97 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Tonbridge
Austin (TX)
Différence
Repas au restaurant économique
20,60 $15,45 £
20,77 $20,77 $
-0.82%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
57,8 $43,33 £
84,6 $84,6 $
-31.72%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
8,11 $6,08 £
12,32 $12,32 $
-34.17%
Cappuccino
4,49 $3,37 £
5,63 $5,63 $
-20.25%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,67 $2,00 £
3,72 $3,72 $
-28.23%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,79 $1,34 £
2,50 $2,50 $
-28.40%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
6,67 $5,01 £
8,05 $8,05 $
-17.14%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
5,88 $4,41 £
9,01 $9,01 $
-34.74%
🛒 Courses et marchés
Tonbridge
Austin (TX)
Différence
Lait(1 litre)
1,26 $0,95 £
1,12 $1,12 $
12.50%
Pain blanc(500 g)
2,06 $1,54 £
3,75 $3,75 $
-45.07%
Riz(blanc)(1 kg)
1,58 $1,18 £
3,26 $3,26 $
-51.53%
Œufs
4,06 $3,05 £
4,17 $4,17 $
-2.64%
Fromage local(1 kg)
8,23 $6,18 £
12,90 $12,90 $
-36.20%
Filets de poulet(1 kg)
8,77 $6,58 £
14,16 $14,16 $
-38.06%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
16,37 $12,28 £
16,22 $16,22 $
0.92%
Pommes(1 kg)
3,11 $2,33 £
4,33 $4,33 $
-28.18%
Bananes(1 kg)
1,44 $1,08 £
1,46 $1,46 $
-1.37%
Oranges(1 kg)
2,01 $1,51 £
4,51 $4,51 $
-55.43%
Tomate(1 kg)
3,17 $2,38 £
4,34 $4,34 $
-26.96%
Pomme de terre(1 kg)
1,43 $1,07 £
2,58 $2,58 $
-44.57%
Oignon(1 kg)
1,84 $1,38 £
2,35 $2,35 $
-21.70%
Laitue(1 tête)
1,17 $0,88 £
1,78 $1,78 $
-34.27%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,21 $0,91 £
2,22 $2,22 $
-45.50%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
22,79 $17,10 £
9,88 $9,88 $
130.67%
Vin(Bouteille)
10,65 $7,99 £
15,08 $15,08 $
-29.38%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,23 $1,67 £
2,92 $2,92 $
-23.63%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,42 $1,81 £
3,46 $3,46 $
-30.06%
🚌 Transports
Tonbridge
Austin (TX)
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,34 $2,51 £
1,49 $1,49 $
124.16%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
97,8 $73,4 £
41,72 $41,72 $
134.42%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
5,36 $4,02 £
2,73 $2,73 $
96.34%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,09 $1,57 £
1,66 $1,66 $
25.90%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
25,30 $18,98 £
35,30 $35,30 $
-28.33%
Essence(1 litre)
1,96 $1,47 £
0,95 $0,95 $
106.32%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
995 $747 £
1 274 $1 274 $
-21.90%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 081 $1 562 £
3 664 $3 664 $
-43.20%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 654 $1 241 £
2 538 $2 538 $
-34.84%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 945 $3 710 £
7 614 $7 614 $
-35.05%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 899 $2 925 £
3 157 $3 157 $
23.50%
💵 Revenus et finances
Tonbridge
Austin (TX)
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
5 410 $4 059 £
5 121 $5 121 $
5.66%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
5.4
6.79
-20.47%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Tonbridge : 11 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Austin (TX) : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Tonbridge
995 $ 44.5%
Austin (TX)
1,3 k $ 47.8% ↑ 28%279 $
🧾Charges et services
Tonbridge
317 $ 14.2%
Austin (TX)
358 $ 13.5% ↑ 13%41 $
🍽Restaurants
Tonbridge
306 $ 13.7%
Austin (TX)
354 $ 13.3% ↑ 15.7%48 $
🛒Courses et marchés
Tonbridge
286 $ 12.8%
Austin (TX)
405 $ 15.2% ↑ 41.5%119 $
👕👟Vêtements et chaussures
Tonbridge
129 $ 5.8%
Austin (TX)
128 $ 4.8% ↓ 0.6%0,7 $
🚌Transports
Tonbridge
127 $ 5.7%
Austin (TX)
59 $ 2.2% ↓ 53.8%68 $
🎉Sport et loisirs
Tonbridge
78 $ 3.5%
Austin (TX)
86 $ 3.2% ↑ 10.5%8,1 $
🏠Logement et vie quotidienne
Tonbridge
1,7 k $ 38.7%
Austin (TX)
2,5 k $ 45.3% ↑ 53.5%884 $
🧾Charges et services
Tonbridge
330 $ 7.7%
Austin (TX)
418 $ 7.5% ↑ 26.5%88 $
🍽Restaurants
Tonbridge
911 $ 21.3%
Austin (TX)
1,1 k $ 20.2% ↑ 24.1%220 $
🛒Courses et marchés
Tonbridge
665 $ 15.6%
Austin (TX)
923 $ 16.5% ↑ 38.8%258 $
👕👟Vêtements et chaussures
Tonbridge
286 $ 6.7%
Austin (TX)
284 $ 5.1% ↓ 0.6%1,7 $
🚌Transports
Tonbridge
261 $ 6.1%
Austin (TX)
120 $ 2.2% ↓ 53.8%140 $
🎉Sport et loisirs
Tonbridge
169 $ 4%
Austin (TX)
188 $ 3.4% ↑ 11.3%19 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 1 573 $ à Tonbridge et 1 907 $ à Austin (TX). Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Tonbridge paie en moyenne 6 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L'effet combiné donne un pouvoir d'achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 58,0 $ à Tonbridge contre 85,0 $ à Austin (TX) pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 286 $ contre 405 $ par mois, avec Tonbridge moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tonbridge vs Austin (TX) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Tonbridge ou Austin (TX) ?
Tonbridge l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 19 % plus basses qu'à Austin (TX). Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Tonbridge s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Tonbridge ou à Austin (TX) ?
Les salaires moyens sont 6 % plus élevés à Tonbridge, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Tonbridge par rapport à Austin (TX) ?
Loyer pour un appartement central : 1 573 $ à Tonbridge contre 1 907 $ à Austin (TX). Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûte la vie à Tonbridge par rapport à Austin (TX) ?
Au total, vous dépenserez 2 237 $ par mois à Tonbridge contre 2 663 $ à Austin (TX) – un écart de 19 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Combien coûtent les transports à Tonbridge par rapport à Austin (TX) ?
Un abonnement mensuel aux transports à Tonbridge coûte environ 134 % de moins qu'à Austin (TX). Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Tonbridge ou à Austin (TX) ?
Les deux villes sont chères par rapport à 2 000 $. Tonbridge est l'option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Tonbridge ou Austin (TX) ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Tonbridge ou Austin (TX) ?
Côté sécurité, Tonbridge et Austin (TX) sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Tonbridge plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 19 % plus basses qu'à Austin (TX). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Tonbridge vs autres destinations : coût de la vie comparé