Pour une personne seule, la vie est moins chère à Thiruvananthapuram : 383 $ par mois contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 11 600 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Thiruvananthapuram et à Ubud, Bali
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Thiruvananthapuram et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 383 $ par mois à Thiruvananthapuram contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Thiruvananthapuram 383 $
Ubud, Bali 1 349 $
Un couple dépense environ 609 $ par mois à Thiruvananthapuram contre 2 305 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Thiruvananthapuram 609 $
Ubud, Bali 2 305 $
Une famille de trois personnes dépense 834 $ par mois à Thiruvananthapuram contre 3 261 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Thiruvananthapuram 834 $
Ubud, Bali 3 261 $
🙂
Thiruvananthapuram est environ 72 % moins chère que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Thiruvananthapuram
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
2,57 $244 ₹
3,32 $60,3 k Rp
-22.59%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
10,35 $982 ₹
35,64 $646,5 k Rp
-70.96%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,52 $334 ₹
5,53 $100,4 k Rp
-36.35%
Cappuccino
1,84 $175 ₹
2,72 $49,3 k Rp
-32.35%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,40 $37,65 ₹
1,70 $30,9 k Rp
-76.47%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,17 $16,41 ₹
0,76 $13,8 k Rp
-77.63%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,12 $201 ₹
2,65 $48,1 k Rp
-20.00%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,68 $255 ₹
4,38 $79,5 k Rp
-38.81%
🛒 Courses et marchés
Thiruvananthapuram
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
0,56 $53,4 ₹
1,49 $27,0 k Rp
-62.42%
Pain blanc(500 g)
0,54 $51,4 ₹
2,28 $41,3 k Rp
-76.32%
Riz(blanc)(1 kg)
0,62 $58,7 ₹
1,19 $21,6 k Rp
-47.90%
Œufs
0,88 $83,8 ₹
2,04 $36,9 k Rp
-56.86%
Fromage local(1 kg)
5,45 $518 ₹
17,70 $321,1 k Rp
-69.21%
Filets de poulet(1 kg)
2,82 $268 ₹
3,96 $71,9 k Rp
-28.79%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
-
12,19 $221,1 k Rp
-
Pommes(1 kg)
2,25 $214 ₹
3,66 $66,3 k Rp
-38.52%
Bananes(1 kg)
0,79 $74,8 ₹
1,52 $27,5 k Rp
-48.03%
Oranges(1 kg)
1,14 $108 ₹
2,23 $40,4 k Rp
-48.88%
Tomate(1 kg)
0,48 $45,74 ₹
1,97 $35,8 k Rp
-75.63%
Pomme de terre(1 kg)
0,47 $44,91 ₹
1,85 $33,5 k Rp
-74.59%
Oignon(1 kg)
0,46 $44,04 ₹
2,42 $44,0 k Rp
-80.99%
Laitue(1 tête)
0,52 $49,49 ₹
0,99 $18,0 k Rp
-47.47%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,28 $26,26 ₹
0,51 $9 313 Rp
-45.10%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
4,50 $427 ₹
2,22 $40,3 k Rp
102.70%
Vin(Bouteille)
5,35 $508 ₹
22,24 $403,4 k Rp
-75.94%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,80 $171 ₹
2,26 $41,0 k Rp
-20.35%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,06 $291 ₹
2,97 $53,9 k Rp
3.03%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
5,00 $474 ₹
-
-
🚌 Transports
Thiruvananthapuram
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,12 $11,42 ₹
0,25 $4 553 Rp
-52.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
3,00 $284 ₹
7,82 $141,9 k Rp
-61.64%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,75 $166 ₹
0,44 $7 972 Rp
297.73%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,25 $23,47 ₹
0,43 $7 801 Rp
-41.86%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
2,62 $249 ₹
5,41 $98,1 k Rp
-51.57%
Essence(1 litre)
1,12 $106 ₹
0,82 $15,0 k Rp
36.59%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
90,3 $8 573 ₹
671 $12,2 M Rp
-86.55%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
313 $29,7 k ₹
3 565 $64,7 M Rp
-91.22%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
204 $19,4 k ₹
1 723 $31,3 M Rp
-88.14%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
782 $74,2 k ₹
2 732 $49,5 M Rp
-71.39%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
513 $48,7 k ₹
2 284 $41,4 M Rp
-77.54%
💵 Revenus et finances
Thiruvananthapuram
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
238 $22,6 k ₹
164 $3,0 M Rp
45.34%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
10.31
13.78
-25.18%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Thiruvananthapuram : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Thiruvananthapuram
104 $ 27.1%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↑ 177%184 $
🏠Logement et vie quotidienne
Thiruvananthapuram
90 $ 23.6%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↑ 644%581 $
🍽Restaurants
Thiruvananthapuram
71 $ 18.6%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↑ 50.8%36 $
👕👟Vêtements et chaussures
Thiruvananthapuram
47 $ 12.3%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↑ 128%60 $
🧾Charges et services
Thiruvananthapuram
45 $ 11.8%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↑ 129%59 $
🎉Sport et loisirs
Thiruvananthapuram
19 $ 4.8%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↑ 213%39 $
🚌Transports
Thiruvananthapuram
6,5 $ 1.7%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↑ 76.8%5 $
🛒Courses et marchés
Thiruvananthapuram
227 $ 27.3%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↑ 185%420 $
🏠Logement et vie quotidienne
Thiruvananthapuram
204 $ 24.5%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8% ↑ 743%1,5 k $
🍽Restaurants
Thiruvananthapuram
191 $ 22.9%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↑ 102%194 $
👕👟Vêtements et chaussures
Thiruvananthapuram
105 $ 12.6%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↑ 128%134 $
🧾Charges et services
Thiruvananthapuram
49 $ 5.8%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↑ 127%62 $
🎉Sport et loisirs
Thiruvananthapuram
45 $ 5.4%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↑ 197%89 $
🚌Transports
Thiruvananthapuram
13 $ 1.6%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↑ 77.2%10 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 149 $ à Thiruvananthapuram contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 45 % plus élevés à Thiruvananthapuram, ce qui renforce l’avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d’achat penche clairement en sa faveur.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 10 $ à Thiruvananthapuram contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 104 $ contre 288 $ – Thiruvananthapuram est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Thiruvananthapuram→Ubud, Bali4 650 km≈ 6 h de vol direct
Depuis chez vous
Thiruvananthapuram
Ubud, Bali
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Thiruvananthapuram vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Thiruvananthapuram ou Ubud, Bali ?
Ubud, Bali coûte environ 252 % de plus que Thiruvananthapuram, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les courses. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Thiruvananthapuram et à Ubud, Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 575 $ par mois à Thiruvananthapuram et 2 023 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Thiruvananthapuram ou Ubud, Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Thiruvananthapuram, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 149 $ contre 1 125 $ à Ubud, Bali.
Comment les coûts de garde d’enfants se comparent-ils à Thiruvananthapuram et à Ubud, Bali ?
Le jardin d’enfants coûte 38 $ par mois à Thiruvananthapuram et 491 $ à Ubud, Bali. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Les courses sont-elles plus chères à Thiruvananthapuram ou à Ubud, Bali ?
Les courses coûtent environ 177 % plus cher à Ubud, Bali, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Peut-on vivre avec 800 $/mois à Thiruvananthapuram ou à Ubud, Bali ?
Un budget mensuel de 800 $ va plus loin à Thiruvananthapuram, où les coûts tout compris tournent autour de 383 $, qu’à Ubud, Bali avec 1 349 $. Dans Thiruvananthapuram, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Thiruvananthapuram ou Ubud, Bali ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Thiruvananthapuram coûte 383 $ contre 1 349 $ à Ubud, Bali. Les deux attirent les travailleurs à distance, et l’écart de coût compte quand les revenus varient d’un mois à l’autre.
Quelle ville est la plus sûre : Thiruvananthapuram ou Ubud, Bali ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Pour les expatriés, Thiruvananthapuram est l’option la plus simple financièrement – le logement et les dépenses quotidiennes sont plus bas, et la vie y coûte au total environ 72 % de moins, ce qui compte beaucoup avec un budget fixe ou un salaire de début de carrière.
Thiruvananthapuram vs autres destinations : coût de la vie comparé