Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre La Haye et Etten-Leur

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Etten-Leur : 2 426 $ par mois contre 2 748 $ à La Haye, loyer et charges compris – soit environ 3 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

La Haye, Pays-Bas
Etten-Leur, Pays-Bas
La Haye
🇳🇱 Pays-Bas
2 748 $
/mois (nomade)
Etten-Leur
🇳🇱 Pays-Bas
2 426 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à La Haye et à Etten-Leur

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à La Haye et à Etten-Leur, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 748 $ à La Haye contre 2 426 $ à Etten-Leur.

  • La Haye 2 748 $
  • Etten-Leur 2 426 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 4 149 $ à La Haye contre 3 677 $ à Etten-Leur.

  • La Haye 4 149 $
  • Etten-Leur 3 677 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 5 549 $ à La Haye contre 4 929 $ à Etten-Leur.

  • La Haye 5 549 $
  • Etten-Leur 4 929 $

Vivre à La Haye revient environ 13 % plus cher qu’à Etten-Leur ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les loisirs.

Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : La Haye 103 % au-dessus, Etten-Leur 79 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
La Haye
Etten-Leur
Différence
Repas au restaurant économique
22,25 $ 19,76 €
22,75 $ 20,21 €
-2.20%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
88,9 $ 79,0 €
93,6 $ 83,1 €
-5.00%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
15,18 $ 13,49 €
13,38 $ 11,88 €
13.45%
Cappuccino
4,28 $ 3,80 €
3,87 $ 3,44 €
10.59%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
4,26 $ 3,79 €
3,40 $ 3,02 €
25.29%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
4,12 $ 3,66 €
2,89 $ 2,56 €
42.56%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
7,48 $ 6,64 €
6,03 $ 5,36 €
24.05%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
7,72 $ 6,86 €
5,13 $ 4,56 €
50.49%
🛒 Courses et marchés
La Haye
Etten-Leur
Différence
Lait (1 litre)
1,46 $ 1,30 €
1,36 $ 1,21 €
7.35%
Pain blanc (500 g)
2,19 $ 1,95 €
1,91 $ 1,69 €
14.66%
Riz (blanc) (1 kg)
2,48 $ 2,21 €
2,62 $ 2,33 €
-5.34%
Œufs
4,74 $ 4,21 €
4,84 $ 4,30 €
-2.07%
Fromage local (1 kg)
14,60 $ 12,97 €
14,41 $ 12,80 €
1.32%
Filets de poulet (1 kg)
13,22 $ 11,74 €
14,23 $ 12,64 €
-7.10%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
19,64 $ 17,45 €
17,90 $ 15,90 €
9.72%
Pommes (1 kg)
2,58 $ 2,29 €
2,83 $ 2,51 €
-8.83%
Bananes (1 kg)
2,17 $ 1,93 €
2,46 $ 2,19 €
-11.79%
Oranges (1 kg)
2,04 $ 1,81 €
1,84 $ 1,64 €
10.87%
Tomate (1 kg)
3,70 $ 3,28 €
5,85 $ 5,20 €
-36.75%
Pomme de terre (1 kg)
1,32 $ 1,17 €
2,01 $ 1,79 €
-34.33%
Oignon (1 kg)
1,34 $ 1,19 €
2,17 $ 1,93 €
-38.25%
Laitue (1 tête)
1,11 $ 0,98 €
1,36 $ 1,21 €
-18.38%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,94 $ 0,84 €
0,78 $ 0,69 €
20.51%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
14,56 $ 12,94 €
14,14 $ 12,56 €
2.97%
Vin (Bouteille)
5,80 $ 5,15 €
6,88 $ 6,11 €
-15.70%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,28 $ 1,14 €
1,51 $ 1,34 €
-15.23%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,97 $ 1,75 €
2,64 $ 2,34 €
-25.38%
🚌 Transports
La Haye
Etten-Leur
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
4,97 $ 4,41 €
3,67 $ 3,26 €
35.42%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
85,0 $ 75,5 €
90,6 $ 80,5 €
-6.14%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
4,50 $ 4,00 €
4,89 $ 4,34 €
-7.98%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
3,49 $ 3,10 €
3,45 $ 3,06 €
1.16%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
45,45 $ 40,38 €
66,0 $ 58,6 €
-31.12%
Essence (1 litre)
2,60 $ 2,31 €
2,38 $ 2,11 €
9.24%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
41,7 k $ 37,0 k €
41,6 k $ 36,9 k €
0.30%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
39,6 k $ 35,2 k €
38,8 k $ 34,4 k €
2.16%
🧾 Charges et services
La Haye
Etten-Leur
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
274 $ 244 €
192 $ 170 €
43.22%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
28,66 $ 25,45 €
26,82 $ 23,82 €
6.86%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
54,9 $ 48,76 €
48,65 $ 43,22 €
12.83%
🎉 Sport et loisirs
La Haye
Etten-Leur
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
46,88 $ 41,64 €
19,60 $ 17,41 €
139.18%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
24,56 $ 21,81 €
26,74 $ 23,75 €
-8.15%
Billet de cinéma
16,03 $ 14,24 €
14,38 $ 12,77 €
11.47%
🧸 Garde d’enfants et éducation
La Haye
Etten-Leur
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
2 645 $ 2 350 €
2 365 $ 2 101 €
11.83%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
15,9 k $ 14,1 k €
7 573 $ 6 727 €
109.35%
👕👟 Vêtements et chaussures
La Haye
Etten-Leur
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
96,6 $ 85,8 €
83,2 $ 73,9 €
16.14%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
42,91 $ 38,12 €
42,65 $ 37,89 €
0.61%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
106 $ 94,4 €
95,5 $ 84,9 €
11.25%
Chaussures de ville en cuir pour homme
140 $ 124 €
162 $ 144 €
-13.83%
🏠 Logement et vie quotidienne
La Haye
Etten-Leur
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 653 $ 1 469 €
1 337 $ 1 187 €
23.69%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 319 $ 1 172 €
1 128 $ 1 002 €
16.89%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 989 $ 2 655 €
2 296 $ 2 040 €
30.17%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 376 $ 2 111 €
1 895 $ 1 683 €
25.42%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
6 216 $ 5 522 €
4 114 $ 3 655 €
51.08%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
4 582 $ 4 071 €
4 451 $ 3 954 €
2.94%
💵 Revenus et finances
La Haye
Etten-Leur
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
4 094 $ 3 636 €
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
3.4
3.89
-12.60%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour La Haye : 1 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Etten-Leur : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
La Haye
1,3 k $
Etten-Leur
1,1 k $ 14.4% 191 $
Restaurants
La Haye
361 $
Etten-Leur
334 $ 7.5% 27 $
Charges et services
La Haye
358 $
Etten-Leur
267 $ 25.4% 91 $
Courses et marchés
La Haye
331 $
Etten-Leur
348 $ 5.1% 17 $
Vêtements et chaussures
La Haye
173 $
Etten-Leur
172 $ 0.5% 0,9 $
Transports
La Haye
127 $
Etten-Leur
127 $ 0.4% 0,5 $
Sport et loisirs
La Haye
79 $
Etten-Leur
48 $ 38.7% 31 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 653 $ à La Haye et 1 337 $ à Etten-Leur. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Restaurant : 89 $ à La Haye contre 94 $ à Etten-Leur pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 331 $ contre 348 $ par mois, avec La Haye moins chère dans l’ensemble.

Bon à savoir
🇳🇱 La Haye
🇳🇱 Etten-Leur
🕒 Heure locale
20:51 8:51 PM
20:51 8:51 PM
Même heure qu’à La Haye
🌤 Météo
👥 Population
562 839
43 027
💱 Devise
Euro EUR €
Euro EUR €
Taux de change et convertisseur de devises

USD en EUR – convertisseur : Euro

Euro – taux de change au 4 novembre 2026 : 1 USD = 0,888 EUR (1 EUR = 1,13 USD).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • La Haye Etten-Leur 62 km
Depuis chez vous
  • La Haye
  • Etten-Leur

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
La Haye vs Etten-Leur : coût de la vie, questions fréquentes
Etten-Leur est-elle moins chère que La Haye ?
Etten-Leur est environ 12 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les loisirs, les restaurants et les charges. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Il faudrait environ 4 122 $ à La Haye et 3 638 $ à Etten-Leur pour bien vivre. L’écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Quelle est la différence de loyer entre La Haye et Etten-Leur ?
Loyer pour un appartement central : 1 653 $ à La Haye contre 1 337 $ à Etten-Leur. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Manger dehors est-il moins cher à La Haye ou à Etten-Leur ?
Manger dehors est moins cher à La Haye – un repas pour deux coûte 89 $ contre 94 $ à Etten-Leur. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à La Haye et à Etten-Leur ?
Au total, vous dépenserez 2 748 $ par mois à La Haye contre 2 426 $ à Etten-Leur – la vie à Etten-Leur coûte environ 12 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Vaut-il mieux vivre à La Haye ou à Etten-Leur ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre, La Haye ou Etten-Leur ?
Côté sécurité, La Haye et Etten-Leur sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.

La Haye vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?